Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 ноября 2014 56 просмотров

Как отразить в учете организации-заемщика новацию долга по договору беспроцентного займа в обязательство по передаче заимодавцу собственного простого векселя? Во исполнении возникшего обязательства заимодавцу передан собственный вексель на сумму равную договору займа (до предъявления). Возникает ли доход у заемщика при передаче собственного векселя по договору новации?Спасибо

Дебет 66, 67 «Займ полученный» Кредит 66, 67 «Займ обеспеченный векселем».

В налоговом учете у заемщика при передаче собственного векселя дохода не возникает, т.к. налогом на прибыль облагаются следующие доходы: доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (при котором происходит переход права собственности); внереализационные доходы (список таких доходов приведен в ст. 250 НК, передача собственного векселя в нем не поименован). При передаче собственного векселя перехода права собственности не происходит. Передав его в качестве обеспечения обязательства Вы его не реализуете, такая операция в налоговом учете классифицируется как получение займа (ст.269 НК РФ). А согласно пп.10 п.1 ст.251 НК РФ, заемные средства, полученные в обмен на ценные бумаги, в налогооблагаемый доход не включаются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

<…>

Какие доходы облагаются налогом на прибыль

Налогом на прибыль облагаются следующие доходы:*

Такая классификация доходов предусмотрена пунктом 1 статьи 248 Налогового кодекса РФ.

<…>

Доходы от реализации

К доходам от реализации, с которых нужно заплатить налог на прибыль, относитсявыручка от реализации:*

  • продукции (работ, услуг) собственного производства;
  • ранее приобретенных товаров (в т. ч. земельных участков, объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.);
  • имущественных прав.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ.

Организации, которые рассчитывают налог на прибыль кассовым методом, должны включить в состав выручки от реализации авансы, полученные в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг). Это требование следует из положений пункта 2 статьи 249 и подпункта 1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Организации, которые ведут налоговый учет методом начисления, полученные авансы в составе доходов не учитывают (подп. 1 п. 1 ст. 251п. 1 ст. 271 НК РФ).

<…>

Внереализационные доходы

К внереализационным доходам относятся все другие поступления, которые не являются доходами от реализации. В частности, это:*

  • доходы от долевого участия в других организациях (дивиденды);
  • доходы от купли-продажи валюты;
  • безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права, за исключением случаев, указанных в статье 251 Налогового кодекса РФ;
  • штрафы и пени за нарушение контрагентами условий договоров, а также суммы возмещения убытка или ущерба;
  • доходы в виде процентов по предоставленным кредитам и займам;
  • доходы, полученные по договору простого товарищества;
  • доходы прошлых лет, которые выявлены в текущем году;
  • стоимость материалов и запасных частей, которые получены при демонтаже или ликвидации зданий, оборудования и иного имущества организации;
  • суммовые и курсовые разницы;
  • суммы корректировки прибыли, возникшие после увеличения (для целей налогообложения) договорных цен из-за их несоответствия рыночному уровню.

Полный список внереализационных доходов приведен в статье 250 Налогового кодекса РФ. Он является открытым. Это значит, что виды доходов, прямо не поименованные в нем, тоже увеличивают базу по налогу на прибыль.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Вопрос: Наша организация продала собственный вексель. Нужно ли включать в налогооблагаемый доход вырученные за него деньги?

Ответ: Нет. Считается, что, продав собственный вексель, фирма никакого дохода не получает. Поясним.

В ст.248 НК РФ сказано, что налогооблагаемый доход - это выручка от реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав. Вообще-то ст.38 НК РФ вексель, как и другие ценные бумаги, признает товаром. А согласно ст.39 НК РФ, при реализации товара право собственности на него переходит от продавца к покупателю.

Но со своим векселем все иначе: при его передаче перехода права собственности не происходит. Дело в том, что вексель становится ценной бумагой лишь после того, как векселедатель передаст его другому лицу. Именно с этого момента вексель начинает удостоверять имущественные права (а именно право требовать деньги), что является неотъемлемым атрибутом любой ценной бумаги. Однако векселедатель не обладает правом собственности на оформленный, но еще никому не переданный вексель.

Таким образом, продав свой вексель, вы ничего не реализуете. В налоговом учете такая операция классифицируется как получение займа (ст.269 НК РФ). А согласно пп.10 п.1 ст.251 НК РФ, заемные средства, полученные в обмен на ценные бумаги, в налогооблагаемый доход не включаются.*

Журнал «Главбух», N 17, 2004

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка