Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 ноября 2014 34 просмотра

Наша организация выиграла аукцион, проводимый администрацией города, на право заключения договора о развитии застроенной территории. Позднее указанный договор был заключен. Цена права заключения договора оплачена и составляет 4 400 000 рублей. Срок действия договора - не менее 6 лет. Вопрос: В каком порядке правильно учесть расходы на приобретение права заключения договора о развитии застроенной территории в бухгалтерском учете и в целях налогообложения налогом на прибыль? Можем ли мы признать эти расходы как внереализационные и признавать их равномерно в течение 6 лет и в бухгалтерском, и в налоговом учете.

Расходы на получение права на заключение договора о развитии застроенной территории позволяют получать доходы в течение нескольких отчетных (налоговых) периодов. Поэтому если поэтапная сдача результатов выполненных работ указанным договором не предусмотрена, то расходы следует признавать с учетом принципа равномерности. Если договором предусмотрена поэтапная сдача работ, то расходы следует признавать поэтапно. При этом методику признания (распределения) расходов организация определяет самостоятельно, закрепив ее в учетной политике для целей налогообложения.

Такой вывод следует из положений пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Аналогично для целей бухучета (п. 19 ПБУ 10/99).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации если договором о развитии застроенной территории предусмотрена поэтапная сдача работ, то расходы на приобретение права на заключение данного договора признаются по мере сдачи этапов работ. Если поэтапная сдача работ договором не предусмотрена, то расходы следует признавать в течение шести лет. В налоговом учете – в качестве прочих расходов, связанных с производством и (или реализацией) (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), в бухучете – в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99).

Ответ согласован
с государственным советником
гражданской службы РФ 3-го класса
О.Д. Хорошим

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка