Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 ноября 2014 14 просмотров

Общество в Коллективном договоре отразило, что при увольнении по старости выплачивается единовременное пособие.Однако, в п.3 ст. 217 НК РФ сказано, что выплачивается выходное пособие.Важно, чтобы в колдоговоре указанная выше выплата называлась именно выходным пособием, а не единовременным пособием?.

Выплаты, производимые сотруднику организации при увольнении в связи с выходом на пенсию, освобождаются от обложения НДФЛ в сумме, не превышающей в целом трехкратного размера среднемесячного заработка.

Данная выплата (выходное или единовременное пособие) рассматриваться как законодательно установленная (ч. 4 ст. 178 ТК РФ) и разрешает организациям установить в коллективном или трудовом договоре основания для выплаты выходных пособий.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: нужно ли удержать НДФЛ и начислить страховые взносы при увольнении сотрудника по собственному желанию (по соглашению сторон). Выплата выходного пособия при увольнении предусмотрена трудовым договором

НДФЛ (с выплат в пределах норм) удерживать не нужно, а взносы на обязательное страхование нужно начислить.

По общему правилу не подлежат налогообложению (в пределах установленного норматива) все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с увольнением сотрудников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск (п. 3 ст. 217 НК РФ).

По мнению специалистов контролирующих ведомств, нормы пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ применяются независимо от основания, по которому увольняется сотрудник. То есть выплаты при увольнении человека по любому основанию (например, по собственному желанию, в том числе и в связи с выходом на пенсию, по соглашению сторон трудового договора) не облагаются НДФЛ в пределах установленного норматива.*

При этом от НДФЛ (в пределах норм) освобождаются любые выплаты при увольнении. А именно – компенсации при увольнении, в том числе дополнительные компенсации сотрудникам за преждевременное увольнение, выходные пособия, среднемесячный заработок на период трудоустройства.*

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 21 июля 2014 г. № 03-04-05/35552от 8 июля 2013 г. № 03-04-05/26273от 6 марта 2013 г. № 03-04-06/6723от 13 августа 2012 г. № 03-04-06/6-236от 11 апреля 2012 г. № 03-04-05/6-489от 10 апреля 2012 г. № 03-04-06/6-105 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16533от 13 сентября 2012 г. № АС-4-3/15293 (доведено до сведения налоговых инспекций).*

При этом в частных разъяснениях специалисты Минфина России указывают, что выходное пособие при увольнении сотрудника по собственному желанию (по соглашению сторон и т. п.) может рассматриваться как законодательно установленная выплата. Такой вывод основан на положениях части 4 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Данная норма разрешает организациям установить в коллективном или трудовом договоре основания для выплаты выходных пособий, прямо не предусмотренные законодательством.*

Установленные законодательно выплаты, связанные с увольнением сотрудников (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск), не облагаются взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Из разъяснений специалистов Минтруда России и Минздравсоцразвития России следует, что выходное пособие при увольнении сотрудника по собственному желанию (по соглашению сторон) не считается выплатой, предусмотренной законодательством. Следовательно, с его суммы начислите:

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минтруда России от 4 декабря 2013 г. № 17-3/2038 и Минздравсоцразвития России от 26 мая 2010 г. № 1343-19. Подтверждает такую позицию и арбитражная практика (см., например, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20 августа 2014 г. № А06-93/2014).

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении выплату выходного пособия, среднего заработка на период трудоустройства и компенсации при увольнении»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Выплаты при увольнении в связи с пенсией

Письма Минфина России от 16 мая 2013 г. № 03-04-05/17053 , от 15 мая 2013 г. № 03-04-05/16928

Выплаты, производимые сотруднику организации при увольнении, в том числе в связи с выходом на пенсию, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц в сумме, не превышающей в целом трехкратного размера среднемесячного заработка (шестикратного размера – для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).*

Суммы превышения трехкратного (шестикратного) размера среднемесячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Отметим, что выплаты, производимые налоговым агентом физическим лицам при их увольнении, в том числе суммы, присужденные по решению суда, подлежат обложению налогом на доходы физлиц.

Журнал «Учет в туристической деятельности» № 6 июнь 2013

3.Статья:Когда выплаты педагогу, уходящему на пенсию, не облагаются НДФЛ

документ
Письмо Минфина России от 29 мая 2013 г. № 03-04-05/19442 .

что изменилось
Чиновники главного финансового ведомства указали, что НДФЛ не облагается единовременное денежное пособие, выплачиваемое при выходе на пенсию педагогического работника.* Ситуация проанализирована на примере педагогических работников, которые трудятся в Новосибирской области.

комментарий
Суммы «выходных» выплат, которые не подпадают под налогообложение, нормируются.

Льгота по налогу

Как прописано в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, от обложения налогом на доходы физических лиц освобождаются компенсационные выплаты, установленные, в частности, законодательными актами субъектов РФ, связанные с увольнением работников, в виде выходного пособия, среднемесячного заработка на период трудоустройства. Но только в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднемесячного заработка (шестикратный размер – для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).*

Региональные выплаты

В соответствии с Законом Новосибирской области от 16 июля 2005 г. № 308-ОЗпедагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных учреждений, имеющим стаж педагогической деятельности не менее 25 лет, при выходе на пенсию выплачивается единовременное денежное пособие в трехкратном размере средней заработной платы работника. По существу это выходное пособие, поскольку оно выплачивается при выходе педагога на трудовую пенсию по старости. Поэтому НДФЛ такое пособие не облагается в пределах норм (трехкратного или шестикратного размера среднемесячного заработка).

Журнал «Учет в сфере образования» № 7 июль 2013

4. Письмо Минфина России от 16.05.2013 № 03-04-05/17053

НДФЛ: выплаты, производимые сотруднику организации при увольнении, в том числе в связи с выходом на пенсию

<…>

Таким образом, выплаты, производимые сотруднику организации при увольнении, в том числе в связи с выходом на пенсию, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка* (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка