Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 ноября 2014 2 просмотра

Согласно статьи 149 НК РФ по услугам, освобождаемым от НДС организация не обязана выставлять счета фактуры и отражать их в книге продаж. Скажите пожалуйста, будет ли ошибкой, если организация выставит счет фактуру по таким операциям без НДС и отразит эти сведения в книге продаж?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: В каких случаях нужно выставить счет-фактуру покупателю.

Когда не нужно выставлять счета-фактуры

Счета-фактуры не нужно выставлять:
– в отношении операций, которые не облагаются НДС или освобождены от него в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса РФ;*
– если покупатель (заказчик) не является плательщиком НДС (например, применяет спецрежим) или освобожден от уплаты такого налога. Это возможно при условии, что с покупателем подписано соответствующее соглашение. Право не выставлять счета-фактуры распространяется в том числе на операции, которые облагаются НДС.

Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, счета-фактуры не выставляются, если продавцы в сделках с взаимозависимыми лицами для целей налогообложения увеличивают цену товаров (работ, услуг) до рыночного уровня и корректируют налоговую базу по НДС (письмо Минфина России от 1 марта 2013 г. № 03-07-11/6175).

Ситуация: нужно ли выставлять счета-фактуры при выдаче денежного займа

Нет, не нужно.

Счета-фактуры не выставляются, если организация осуществляет операции, которые признаются объектом обложения НДС, но которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) в соответствии со статьей 149 Налогового кодекса РФ.

Об этом сказано в пункте 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ.*

Операции по предоставлению денежных займов признаются объектом налогообложения, но в соответствии с подпунктом 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ подпадают под действие льготы. Поэтому в такой ситуации организация не должна выставлять заемщику счета-фактуры ни на сумму займа, ни на стоимость услуг по предоставлению займа (проценты).

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Книга: Библиотека журнала «Главбух». Все значимые изменения 2014 года – актуальный справочник для бухгалтера

4.2. Больше не нужны счета-фактуры по операциям, освобожденным от НДС

С 1 января 2014 года счета-фактуры выставляют только по операциям, облагаемым НДС, или когда компания освобождена от налога по статье 145 Налогового кодекса РФ. Когда же операции не облагаются НДС по статье 149, счет-фактура не обязателен.*

Раньше по таким льготным операциям выставляли счета-фактуры с отметкой «без НДС».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка