Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
17 ноября 2014 13 просмотров

Можно использовать контрольно-кассовую технику, исключенную из Государственного реестра с истекшим нормативным сроком амортизации. ЭКЛЗ оплачен, срок его действия до августа 2015 г. У нашего предприятия заключен договор на техническое обслуживание кассового аппарата. Кто отвечает за использованием данного ККМ с точки зрения соответствия Государственному реестру?. На какую дату ориентироваться при определении нормативного срока амортизации? Можем ли мы использовать данную технику до окончания действия ЭКЛЗ?

До истечения нормативного срока амортизации разрешается применять и те модели ККТ, которые были исключены из Государственного реестра (п. 5 ст. 3 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, письма Минфина России от 2 июня 2011 г. № 03-01-15/4-71ФНС России от 24 июня 2011 г. № АС-4-2/10176)

Под нормативным сроком амортизации ККТ следует понимать срок полезного использования такого оборудования по Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. ККТ относится к четвертой амортизационной группе (срок полезного использования от пяти до семи лет включительно). Об этом сказано в письмах Минфина России от 2 июня 2011 г. № 03-01-15/4-71от 8 мая 2007 г. № 03-01-15/4-127. Пример приведен в развернутом ответе.

Налоговая инспекция вправе самостоятельно (без заявления организации или предпринимателя) снять с учета ККТ с истекшим нормативным сроком амортизации. В таком случае о факте снятия ККТ с учета инспекция известит организацию (предпринимателя) не позднее следующего дня по окончании этого срока. Такой порядок предусмотрен пунктом 19 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Какие кассовые аппараты можно использовать при расчетах наличными

Реестр допущенных к эксплуатации ККТ

При наличных денежных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт, платежных терминалов и банкоматов организации и предприниматели обязаны применять модели контрольно-кассовой техники (ККТ), включенные в Государственный реестр (п. 1 ст. 3 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Ведение Государственного реестра ККТ возложено на ФНС России (п. 5.5.11 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506, п. 119 и 21Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 22 июля 2013 г. № 69н). Порядок ведения реестра, требования к его структуре и составу установлены Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23 января 2007 г. № 39.*

Главбух советует: Актуальный список ККТ, включенной в Государственный реестр, представлен на сайте www.nalog.ru.

<…>

Применение исключенных из реестра ККТ

До истечения нормативного срока амортизации разрешается применять и те модели ККТ, которые были исключены из Государственного реестра (п. 5 ст. 3 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, письма Минфина России от 2 июня 2011 г. № 03-01-15/4-71ФНС России от 24 июня 2011 г. № АС-4-2/10176).* При этом такие модели должны соответствовать эксплуатационным требованиям, которые действовали на дату их включения в реестр (п. 5Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470). Если нормативный срок амортизации ККТ истек, то ее можно применять до тех пор, пока эта модель ККТ не будет исключена из Государственного реестра (письма Минфина России от 16 марта 2012 г. № 03-01-15/2-56 и ФНС России от 30 июля 2012 г. № АС-4-2/12620).

Под нормативным сроком амортизации ККТ следует понимать срок полезного использования такого оборудования по Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. ККТ относится к четвертой амортизационной группе (срок полезного использования от пяти до семи лет включительно). Об этом сказано в письмах Минфина России от 2 июня 2011 г. № 03-01-15/4-71от 8 мая 2007 г. № 03-01-15/4-127.

Пример определения предельного срока эксплуатации ККМ, исключенной из Государственного реестра*

В декабре 2002 года ООО «Торговая фирма «"Гермес"» приобрело ККТ модели АМС-100Ф (версия 017) за 11 000 руб. (без учета НДС). В 2002 году это имущество соответствовало стоимостному критерию для отнесения его к основным средствам (стоимость свыше 10 000 руб.). По приказу генерального директора организации был установлен срок полезного использования ККТ – семь лет, что соответствовало четвертой амортизационной группе поКлассификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

В этом же месяце ККТ была введена в эксплуатацию.

С 1 июля 2004 года данная модель ККТ была исключена из Государственного реестра. Поскольку нормативный срок амортизации ККТ истек в декабре 2009 года, до 1 января 2010 года организация была вправе применять ее при наличных расчетах за реализованную продукцию.

С 1 января 2010 года «Гермес» уже не мог использовать данную ККТ.

<…>

Главбух советует: при использовании ККТ, исключенной из Государственного реестра, внимательно следите за окончанием срока ее амортизации. Это позволит заблаговременно приобрести и ввести в эксплуатацию новую ККТ.*

Налоговая инспекция вправе самостоятельно (без заявления организации или предпринимателя) снять с учета ККТ с истекшим нормативным сроком амортизации. В таком случае о факте снятия ККТ с учета инспекция известит организацию (предпринимателя) не позднее следующего дня по окончании этого срока. Такой порядок предусмотрен пунктом 19 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470.

Отсутствие контроля за нормативным сроком амортизации ККТ может привести к тому, что до ввода в эксплуатацию новой ККТ организации (предпринимателю) придется либо приостанавливать свою деятельность, либо использовать незарегистрированную ККТ, что является нарушением пункта 1статьи 4 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Однако, если инспекторы не оповестят организацию о снятии ККТ (с истекшим сроком амортизации) с учета, ответственности по статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях можно избежать. Об этом свидетельствует арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 9 октября 2008 г. № Ф04-5797/2008(12178-А03-29)от 24 июня 2008 г. № Ф04-3796/2008(7019-А03-32)Волго-Вятского округа от 3 июля 2008 г. № А82-367/2008-39Восточно-Сибирского округа от 21 мая 2008 г. № А33-14757/07-Ф02-2097/08).

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка