Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 ноября 2014 31 просмотр

У нас ООО, все сотрудники офисные. Опт.торговля паяльным оборудованием.Предыдущий бухгалтер заставил полгода назад всех пройти медосмотр, мотивируя это тем, что это теперь делать обязательно и за отсутствие медосмотра за каждого сотрудника на организацию будет наложен штраф по 50 тр.Является ли для наших сотрудников обязательным медицинский осмотр?Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Когда необходимо проводить обязательный медосмотр сотрудника

Кто должен проходить обязательный медосмотр

Сотрудники, выполняющие определенные виды работ, проходят обязательные медосмотры за счет организации. К этой категории персонала относятся, в частности:*

Перечни вредных и опасных производственных факторов и работ, предусматривающих обязательные медосмотры, приведен в приложениях 1и 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н.Помимо этого существует ряд отраслевых документов, каждый из которых регулирует порядок проведения медосмотров в том или ином виде деятельности. Ими должны руководствоваться организации, которые подпадают под действие этих документов. Такой порядок подтверждается и статьей 213 Трудового кодекса РФ, и статьей 24 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ*.

Например, обязательные медосмотры предусмотрены для сотрудников, занятых:*

Также обязательные медосмотры проходят сотрудники, не достигшие 18 лет, и профессиональные спортсмены (ст. 69266348.3 ТК РФ)*.

<…>

Ситуация: нужно ли проводить предварительные и периодические медосмотры сотрудников, работа которых связана с использованием компьютеров более 50 процентов рабочего времени*

Да, нужно.

Сотрудники организации должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медосмотры (обследования) для определения их пригодности для выполнения поручаемой работы и предупреждения профзаболеваний (ст. 213266 ТК РФ). В число таких сотрудников входят и те, которые работают за компьютером более 50 процентов рабочего времени (п. 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача России от 3 июня 2003 г. № 118). Это связано с тем, что работа с компьютером относится к вредным производственным факторам (п. 3.2.2.4 приложения 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минтруда России от 21 марта 2014 г. № 15-2/ООГ-242. Такой же позиции по этому вопросу придерживается и финансовое ведомство (письмо Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-03-06/1/543).

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья:Приказ, который существенно снизит расходы на обязательные медосмотры офисных работников

Почему этот документ важен: Приказ избавит компанию от необходимости оплачивать обязательные медосмотры сотрудников, по факту работающих за компьютером полдня или меньше.

В чем возможна ошибка: Не перечисляют обязанности, которые работники выполняют без компьютера.

Важная деталь

Компания обязана проводить за свой счет медосмотры сотрудников, занятых во вредных и опасных условиях. Перечень таких условий перечислен в приказе Минтруда от 12 апреля 2011 г. № 302н*.

Сотрудники, которые работают за компьютером, должны проходить обязательные медицинские осмотры один раз в два года у невролога и офтальмолога. А сотрудникам моложе 21 года предписано посещать этих врачей ежегодно. Компании, в свою очередь, обязаны оплачивать подобные медосмотры за свой счет*.

Но недавно вышло разъяснение Минтруда России, из которого следует: если сотрудники работают за компьютером половину рабочего дня или еще меньше, то они не подпадают под обязательные медосмотры (письмо от 21 марта 2014 г. № 15–2/ООГ-242). Для компаний это выгодно, ведь это означает, что можно сократить расходы. Надо только четко установить, сколько конкретно времени по каждой должности отведено работе, для выполнения которой не нужен компьютер. Зафиксировать это удобнее всего в приказе директора. Образец представлен ниже. А в статье подробно разберем, что предусмотреть в документе, чтобы исключить претензии трудовых инспекторов*.

Осторожно!

Обязательно предусмотрите, чем офисные сотрудники заняты в то время, пока они не работают за компьютером. Иначе у проверяющих будут вопросы.

Распечатать образец >>

Скачать бланк в формате Word >>

Можно также обратиться в ФСС РФ, чтобы фонд выделил деньги на медосмотр как на мероприятие по сокращению травматизма и профзаболеваний. Но в этом году все сроки уже прошли. Приказ же можно издать в любое время. Здесь ограничений по срокам нет.

Для чего необходим документ

С одной стороны, нигде не сказано, в каком документе работодатель может закрепить долю работы, которую сотрудник выполняет не за компьютером. С другой — ежедневно составлять документы о том, кто и сколько времени провел перед монитором, тоже не требует ни один закон. Это означает, что можно, например, в каждой должностной инструкции прописать норматив. Однако, если инструкций очень много, вносить изменения в них весьма трудоемко. Поэтому мы предлагаем более простой вариант — издать общий приказ по всем должностям. В Минтруде России, как мы выяснили, ничего не имеют против подобного документа (см. мнение ниже).

Разъясняет Диана Конькова, Минтруд России, начальник отдела трудовых отношений Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства

Время работы за компьютером можно установить в приказе

— Каждый сотрудник вправе получить достоверную информацию об условиях и охране труда на рабочем месте, риске для здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных (опасных) производственных факторов. В свою очередь, компания обязана обеспечить информирование сотрудников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты. Основание — статья 212 Трудового кодекса РФ. Установить, сколько сотрудники проводят времени за компьютером, можно в любом локальном акте организации. Например, в приказе, в коллективном договоре или дополнительном соглашении к трудовому договору.

Зафиксировать на бумаге время работы сотрудника за компьютером и вне его нужно, чтобы исключить возможные споры с ревизорами из трудовой инспекции. Тогда будет проще доказать, почему того или иного сотрудника работодатель не отправил проходить медосмотр.

Без приказа проверяющие могут решить, что все офисные сотрудники трудятся за компьютером весь день с утра до вечера. Тогда велика вероятность, что проверка окончится санкциями за нарушение трудового законодательства. Это штраф в размере до 50 000 руб. или даже приостановка деятельности компании на срок до 90 суток (ст. 5.27 КоАП РФ). Директора трудинспекторы могут наказать на сумму от 1000 до 5000 руб. Кроме того, проверяющие из санитарно-эпидемиологического надзора имеют право оштрафовать компанию на сумму от 10 000 до 20 000 руб. (ст. 6.3 КоАП РФ).

Что должно быть в приказе

Приказ директора о том, сколько времени сотрудники должны проводить за компьютером, можно оформить в произвольном виде и в любое время. Главное, чтобы не нарушалась периодичность прохождения медосмотров.

Данные о продолжительности работы за компьютером по каждой должности можно собрать в сводной таблице. В ней перечислите должности так, как они приведены в штатном расписании. Напротив каждой должности укажите, сколько рабочего времени в процентах сотрудники тратят на работу за компьютером. Напротив тех должностей, которые проводят большую часть времени перед монитором, укажите, в какой срок сотрудники обязаны пройти медосмотр.

В последней графе таблицы лучше кратко перечислить, какие задания работники выполняют без компьютера. Без этой информации проверяющие могут засомневаться, точно ли у сотрудников есть обязанности, которые можно выполнять без компьютеров.

Возможна ситуация, когда по приказу сотрудник проводит за компьютером менее 50 процентов времени, а только что проведенная спецоценка показала процент выше. Тогда с даты акта о спецоценке нужно отменить приказ в части работников, попавших под медосмотры, и оплачивать их.

Где в отчетности отразить информацию о медосмотрах

Количество работников организации, которые проводят за компьютером как минимум половину своего рабочего времени, необходимо отразить в графе 7 таблицы 10 формы-4 ФСС. В этой графе показывают общее число сотрудников, работающих в таких условиях, при которых требуется прохождение обязательных медосмотров. При этом в графе 8 таблицы 10 расчета 4-ФСС необходимо привести количество работников, которые уже прошли обязательные медосмотры.

Материалы для скачивания:

16 Август 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка