Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 ноября 2014 7 просмотров

Наша компания заключила договор на выполнение работ без НДС на основании п.п 15,п.2 ст 149НК РФ,п.6 ст 149 НК РФ. В договоре прописано,что цена включает в себя все налоги,пошлины,прочие сборы,предусмотр. законодат. РФ, а так-же все затраты издержки и иные расходы. Мы по этому договору покупаем строительный материал,которые облагается НДС. Вопрос: как должен отражаться НДС в сметной документации (на строительные матер.)? каким образом мы должны оприходовать материал (с НДС или Без), и можем ли мы это НДС внести в акты выполненных работ (КС-2) как компенсацию материальных затрат (ндс) заказчику. (просьба подтвердит ответ правовыми документами) Спасибо!

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Книга:Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю

1. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога*.

<…>

4. В расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой*.

<…>

НДС. АКЦИЗЫ.

КОММЕНТАРИИ К ГЛАВАМ 21 И 22 НК РФ

2. Рекомендация:Как организовать документооборот в бухгалтерии

<…>

Первичные документы

Каждый факт хозяйственной жизни должен быть подтвержден первичным документом*. Нельзя принимать к учету документы, которыми оформлены не имевшие места факты хозяйственной жизни (в т. ч. по мнимым и притворным сделкам). Об этом сказано в части 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ*.

<…>

Первичный документ должен содержать следующие обязательные реквизиты:*

  • наименование документа;
  • дату составления документа;
  • наименование экономического субъекта (организации), составившего документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  • наименование должностей лиц, совершивших сделку, операцию, и ответственных за ее оформление, либо наименование должностей лиц, ответственных за оформление свершившегося события;
  • подписи указанных лиц с расшифровкой и иную информацию, необходимую для идентификации этих лиц.

Такой перечень установлен частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ*.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Статья:НДС по материалам можно включить в стоимость работ

«…Выполняем субподрядные работы по сохранению объекта культурного наследия. Для этого приобретаем материалы, в стоимость которых входит НДС. Но сами работы освобождены от этого налога. Правильно ли мы понимаем, что стоимость договора субподряда должна быть без НДС?..»

— Из письма главного бухгалтера Лилии Устиновой, г. Санкт-Петербург

Да, Лилия, все верно.

Работы по сохранению объекта культурного наследия есть в перечне освобождаемых от НДС (подп. 15 п. 2 ст. 149 НК РФ). Входной налог по товарам, используемым в необлагаемой деятельности, необходимо включать в их стоимость (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ)*. Соответственно, ваша компания при расчете общей суммы по договору вправе заложить в нее расходы на материалы с учетом входного НДС. При этом итоговая стоимость работ по контракту должна быть без налога.

4 29 января – 4 февраля 2013

Владимир Сварожич, эксперт «УНП»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка