Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Новая справка о вашем среднем заработке

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
18 ноября 2014 54 просмотра

Скажите, пжл, можно ли учесть при расчете налога на прибыль судебные расходы по оплате экспертизы, которые по решению суда отнесены на заявителя (т.е. на нашу организацию)?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Пошаговая инструкция: взыскиваем с контрагента задолженность через суд

<…>

Что нужно сделать Нормативно-правовое регулирование Описание действий Правовые и налоговые последствия

<…>

Заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы Статьи 5582—87109110 АПК РФ, подпункт 10пункта 1 статьи 265 НК РФ Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле, а в некоторых случаях — по своей собственной инициативе.
При этом расходы на проведение судебной экспертизы распределяются между лицами, участвующими в деле в соответствии с общим порядком распределения судебных расходов.
Такие расходы распределяются пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований* или в соответствии с соглашением лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов.
Следует помнить, что расходы по проведению экспертизы по собственной инициативе стороны, а не по назначению суда к категории судебных расходов не относятся
Для целей налогообложения прибыли судебные затраты организации по проведению экспертизы, связанной с рассмотрением дела в суде, учитываются в составе внереализационных расходов (письмо Минфина России от 03.06.10 № 03-03-06/1/373)*

<…>

8 апрель 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка