Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 ноября 2014 47 просмотров

До ноября 2014г в компании был один учредитель(100%) и он всю чистую прибыль (сч.84) направлял на развитие бизнеса, т.е дивиденды не выплачивались. Сейчас в состав входит еще один учредитель с долей 10%, он хочет получать дивиденды и не направлять прибыль на текущую деятельность. Имеет ли право на не распределенную прибыль прошлых лет новый учредитель?

В статье 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ сказано, что общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества или единственным учредителем. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Переход доли и, соответственно, переход к нему имущественных прав на дивиденды происходит в момент:

– нотариального удостоверения сделки (по общему правилу);

– внесения изменений в ЕГРЮЛ для сделок, не требующих нотариального удостоверения (перечислены в п. 11 ст. 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).
Поэтому, если на момент входа нового участника в общества вся чистая прибыль организации была распределена (в том числе на развитие общества), то новый участник не имеет возможности получать по предыдущей деятельности общества дивиденды.
Однако, если на момент входа нового участника в общество есть нераспределенная прибыль прошлых лет, а так же текущая прибыль, то она может быть распределена в пользу другого участника по решению собственников организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip –версия

Ситуация: Нужно ли выплачивать дивиденды участнику, который продал свою долю в уставном капитале ООО в середине года

Нет, не нужно.

Ведь право на получение дивидендов перешло к новому собственнику. Он будет принимать решение о распределении чистой прибыли. В том числе и той, которая возникла до смены собственника доли.

Смена собственника и переход к нему прав на дивиденды происходит в момент:*

Обо всем этом сказано в пункте 1 статьи 8, пункте 12 статьи 21, пункте 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка