Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 ноября 2014 23 просмотра

Подскажите пожалуйста, как правильно будет отразить в учете доставку продукции?Мы - поставщики продукции, по условиям договора мы "обязуемся изготовить и передать" продукцию заказчику.Опять же по условиям договора: "Доставка продукции осуществляется железнодорожным транспортом.Оплату услуг Поставщика по доставке продукции осуществляет Заказчик до отгрузки продукции по отдельному счету, выставленному Поставщиком".Фактически услугу по доставке осуществил Перевозчик (договор между перевозчиком и нами), оплатили за услуги Перевозчика мы.Выставляем Заказчику счет, счет-фактуру за перевозку продукции (с приложением всего пакета документов по перевозке).Как правильнее отразить в учете услугу по перевозке и в каком случае меньше рисков, как выручку (62/90) или как возмещение расходов (76 сч)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы продавца на доставку, стоимость которой установлена сверх цены готовой продукции (товаров)

Нередко при продаже готовой продукции (товаров) организация-поставщик организует их доставку покупателю. В этом случае расходы на доставку могут выставляться покупателю сверх цены приобретенной готовой продукции (товаров). Кроме того, возможны иные варианты:

Если поставщик выставляет к оплате услуги по доставке сверх стоимости готовой продукции (товаров), то для него это самостоятельный вид деятельности (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Порядок оплаты доставки можно установить в договоре купли-продажи или в отдельном договоре перевозки (гл. 40 ГК РФ).

При доставке готовой продукции (товаров) покупателям поставщик может использовать собственный транспорт или привлечь к доставке стороннюю организацию (перевозчика).*

Лицензия на услуги по доставке

Если доставка осуществляется собственными силами, нужно иметь в виду следующее. Услуги по доставке грузов лицензируются, если они осуществляются следующими видами транспорта:

Документальное оформление

Документальное оформление отгрузки готовой продукции (товаров) зависит от двух факторов:

Если расходы на доставку включены в стоимость продукции (товаров), отдельно счет на доставку не выставляется.

Если покупатель оплачивает расходы сверх цены готовой продукции (товаров), продавец, который, как правило, оказывает услуги по доставке до склада покупателя, выставляет счет на доставку отдельно от стоимости продукции (товаров).* Если продавец организует доставку за счет покупателя, такие услуги должны быть подтверждены отчетом (актом об оказании услуг). При этом счет на доставку выставляется от имени транспортной компании. Подробнее об оформлении отгрузки готовой продукции (товаров) см.:

Документы на доставку оформляются в зависимости от вида используемого транспорта. Документы, оформляемые при перевозках железнодорожным транспортом, перечислены в приказе МПС России от 18 июня 2003 г. № 39. Воздушным – в приказе Минтранса России от 28 июня 2007 г. № 82. Водным – в статье 67 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ и статьях 117 и 119 Кодекса торгового мореплавания РФ. Автомобильным – в главе 40 Гражданского кодекса РФ, и в части, не противоречащей этой главе, – разделе 6 Общих правил перевозок грузов автомобильным транспортом (утверждены приказом Минавтотранса РСФСР от 30 июля 1971 г.).

Бухучет

Если покупатель оплачивает расходы на доставку сверх цены готовой продукции (товаров), то в бухучете поставщика делаются следующие проводки:

Дебет 23 (20, 44) Кредит 10 (02, 70, 69...)
– учтены расходы на доставку готовой продукции (товаров) покупателю;

Дебет 90-2 Кредит 23 (20, 44)
– сформирована себестоимость услуг по доставке;

Дебет 62 Кредит 90-1
– реализованы услуги по доставке готовой продукции (товаров) покупателю;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС с выручки от реализации услуг по доставке (если организация является плательщиком этого налога).*

Такой порядок установлен пунктом 214 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, и Инструкцией к плану счетов

Доставка собственным транспортом

Ситуация: нужно ли организации, которая доставляет готовую продукцию (товары) покупателям собственным транспортом, учитывать (собирать) все затраты на доставку на счете 44 «Расходы на продажу»

ОСНО

Порядок отражения доходов и расходов, связанных с доставкой, оплачиваемой сверх стоимости готовой продукции (товаров), при расчете налога на прибыль зависит от метода определения доходов и расходов.

При методе начисления доходы от оказания услуг по доставке готовой продукции (товаров) учитывайте в периоде их начисления (п. 1 ст. 271 НК РФ). Расходы, связанные с оказанием услуг по транспортировке, могут быть учтены в том месяце, в котором они фактически произведены (без распределения на остатки незавершенного производства) (подп. 6 п. 1 ст. 254, абз. 6 подп. 3 п. 1 ст. 268, п. 1 ст. 272, п. 2 ст. 318 НК РФ, письмо Минфина России от 19 марта 2007 г. № 03-03-06/1/157). Подробнее об этом см. Как при расчете налога на прибыль учитывать доходы и расходы методом начисления.*

При кассовом методе доходы от оказания услуг по доставке готовой продукции (товаров) учитывайте в том месяце, когда получены средства (включая авансы) за оказание услуг (п. 2 ст. 273 НК РФ, п. 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98). Расходы, связанные с оказанием услуг по транспортировке, учитывайте по мере их оплаты за исключением тех расходов, для которых установлен особый порядок признания, например расходов по амортизации (подп. 6 п. 1 ст. 254, абз. 6 подп. 3 п. 1 ст. 268, п. 3 ст. 273 НК РФ, письмо Минфина России от 19 марта 2007 г. № 03-03-06/1/157). Подробнее об этом см. Как при расчете налога на прибыль учитывать доходы и расходы кассовым методом.

При налогообложении прибыли могут учитываться, например, следующие затраты, связанные с доставкой продукции (товаров):

Услуги по доставке, оплаченные сверх цены готовой продукции (товаров), облагаются НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Ставка налога зависит от места назначения доставки. Если готовая продукция (товары) вывозится в таможенной процедуре экспорта или помещена в таможенную процедуру свободной таможенной зоны, то услуги по ее доставке облагайте НДС по ставке 0 процентов. Во всех остальных случаях применяйте ставку НДС 18 процентов. Такие правила установлены подпунктом 9 пункта 1 и пунктом 3 статьи 164 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. По какой ставке платить НДС.

«Входной» НДС по расходам, связанным с доставкой готовой продукции (товаров) покупателям, можно принять к вычету, если соблюдены условия для применения вычета (ст. 171 и 172 НК РФ).*

Если в местности, где работает организация, деятельность по перевозке грузов переведена на ЕНВД, у организации может возникнуть обязанность рассчитать вмененный налог. Такой вывод можно сделать на основании пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ, подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ и разъяснений финансового ведомства (письма Минфина России от 31 января 2008 г. № 03-11-04/3/33, от 11 апреля 2007 г. № 03-11-04/3/109). Подробнее об этом см. Какие виды перевозок подпадают под ЕНВД.

УСН

Для организации на упрощенке доходы от оказания услуг по доставке, оплаченные сверх цены готовой продукции (товаров), относятся к доходам от реализации (выручке от обычных видов деятельности) (п. 1 ст. 346.14, ст. 346.15 НК РФ). Учесть их при расчете единого налога нужно после того, как поступят средства за оказанные услуги от покупателя (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Подробнее об этом см. С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке. Если организация платит единый налог с доходов, то расходы, связанные с доставкой готовой продукции (товаров) покупателю, при расчете налоговой базы не учитывайте (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то затраты на доставку можно учесть, если они перечислены в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. При этом организация вправе учесть расходы как при доставке собственными силами, так и с привлечением сторонней транспортной компании (письма Минфина России от 8 сентября 2011 г. № 03-11-06/2/124, от 12 января 2006 г. № 03-11-02/3).

При расчете единого налога могут учитываться, например, следующие затраты, связанные с доставкой продукции (товаров):

Подробнее об этом см. Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке.

Расходы признаются после их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если в местности, где работает организация, деятельность по перевозке грузов переведена на ЕНВД, у организации может возникнуть обязанность рассчитать вмененный налог. Такой вывод можно сделать на основании пункта 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ, подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ и разъяснений финансового ведомства (письма Минфина России от 31 января 2008 г. № 03-11-04/3/33, от 11 апреля 2007 г. № 03-11-04/3/109). Подробнее об этом см. Какие виды перевозок подпадают под ЕНВД.

ЕНВД

Доставка, оплаченная сверх стоимости готовой продукции (товаров), считается самостоятельным видом предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 ГК РФ, письмо Минфина России от 11 апреля 2007 г. № 03-11-04/3/109). Деятельность по доставке грузов может быть переведена на ЕНВД, если количество транспортных средств, предназначенных для перевозок, не превышает 20 единиц (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Подробнее об этом см. Какие виды перевозок подпадают под ЕНВД, Как рассчитать ЕНВД при ведении деятельности по перевозке пассажиров и грузов.

О том, можно ли применять ЕНВД в отношении деятельности по перевозке готовой продукции (товаров) автопогрузчиком до транспорта покупателя, см. Нужно ли при расчете предельного количества автотранспортных средств, позволяющего применять ЕНВД по перевозке пассажиров и грузов, учитывать количество автопогрузчиков (каров).

ОСНО и ЕНВД

Если деятельность по доставке товаров переведена на ЕНВД и, кроме нее, организация осуществляет другие виды деятельности, по которым применяется общий режим налогообложения, то нужно вести раздельный учет по налогу на прибыль и НДС (п. 7 ст. 346.26, п. 4 ст. 149, п. 4, 4.1 ст. 170 НК РФ). Этот вопрос подробно рассмотрен в рекомендациях:

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка