Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
19 ноября 2014 1 просмотр

О разъездном характере работ и сумме компенсации Просим вас дать разъяснения по следующему вопросу. Компания планирует ввести разъездной характер работ для ряда сотрудников, чьи должностные обязанности связаны с частыми разъездами, в том числе в районы Крайнего Севера. Мы знаем, что ТК РФ не ограничивает нас по должностям, которым можно установить разъездной характер работ. Однако у нас есть сомнения, как назвать сумму компенсации за разъездной характер работ – суточные или компенсация. Какими документами подтверждать тот или иной вариант, если не будет удостоверения с отметками, подойдет ли справка-расчет суточных/компенсации, утвержденная в локальном нормативном акте. Если мы оставляем название компенсация, не будет ли она рассматриваться как часть дохода и облагаться НДФЛ? Какой максимальный размер компенсации (суточных) мы можем установить с учетом инфляции и удорожания продуктов питания.

В соответствии со статьей 168.1 Трудового кодекса РФ сотрудникам, имеющим разъездной характер работ, работодатель возмещает расходы:

– по проезду;

– найму жилого помещения;

– дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

– иные расходы, произведенные сотрудниками с разрешения или ведома работодателя.

Таким образом, расходы по питанию сотрудников в связи с разъездным характером – это суточные или полевое довольствие.

Размер этих выплат (суточных) для коммерческих организаций не ограничен. Он устанавливается коллективным договором, трудовым договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Суточные, установленные коллективными договорами, не облагаются НДФЛ в полной сумме, поскольку данные расходы не являются расходами по командировкам (см. письма Минфина России от 5 июля 2013 г. № 03-04-06/25956, от 7 июня 2011 г. № 03-04-06/6-131).

Ответ согласован

с заместителем директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Н.З. Ковязиной

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка