Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 ноября 2014 2 просмотра

Прошу Вашего разъяснения по след.вопросу:ежемесячно на протяжении 3 лет заключались договора возмездного оказания услуг с штатными сотрудниками организации. Оплата начислялась на 70 счет, все налоги удерживались(69,68 сч.),на эти суммы начислялся резерв на отпуск. Проблема в том, что аудитор настаивает на отнесении оплаты на счет 60 со снятием резерва на отпуск. Кто прав? Прошу указать бухгалтерские проводки и ссылки на законодательства. Спасибо, с нетерпением жду Вашего ответа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация:Можно ли привлечь к работе по гражданско-правовому договору сотрудника в отпуске

<…>

Главное, чтобы в договоре не было признаков трудовых отношений. Формально Трудовой и Гражданский кодексы не запрещают привлекать к работе по гражданско-правовому договору сотрудников.?

Из рекомендации: «Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг с гражданином»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация: Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ или оказание услуг с гражданином

<…>

К гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг, в частности, относят:

<…>

На граждан, работающих по гражданско-правовым договорам, не распространяются социальные гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.? А именно право на оплачиваемый отпуск, различные пособия, выплату больничных и т. п.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Рекомендация: Нужно ли начислять страховые взносы на вознаграждение по гражданско-правовому договору, заключенному с сотрудником, который состоит в штате организации. Предмет гражданско-правового договора – выполнение работ (оказание услуг)

<…>

В рамках гражданско-правовых договоров штатные сотрудники не должны выполнять работу, закрепленную за ними в трудовых договорах. Если это условие не соблюдается, проверяющие могут переквалифицировать договор, что повлечет за собой пересчет страховых взносов (п. 4 ч. 1 ст. 29 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).?

<…>

Любовь Котова,

заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

4. Статья: В двух словах о том, что нужно знать о гражданско-правовых договорах

<…>

В бухучете расчеты по гражданско-правовым договорам отражают на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» даже в том случае, если договор заключен с сотрудником (Инструкция к Плану счетов).? Учтите: в этом случае счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» использовать нельзя. Он предназначен только для ведения расчетов с сотрудниками по оплате труда, в данном же случае исполнителя сотрудником признать нельзя.

<…>

Журнал «Зарплата-2014»

5. Рекомендация: Как создать резерв на оплату отпусков

<…>

В бухучете формировать резерв на оплату отпусков обязательно. Данное требование закреплено вПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы». Во-первых, резерв на оплату отпусков признается оценочным обязательством, поскольку обладает всеми признаками такового (п. 5 ПБУ 8/2010письмо Минфина России от 14 июня 2011 г. № 07-02-06/107). Во-вторых, в подпункте «а» пункта 2 ПБУ 8/2010 сказано: нормы данного положения применяются, в частности, к трудовым договорам.? А оплачиваемые отпуска положены сотрудникам в рамках трудовых отношений, то есть как раз на основании трудовых договоров.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка