Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 ноября 2014 47 просмотров

У ИП выездная проверка ФСС проверяют начисления больничных листов и заработную плату.Ип при увольнении сотрудника официально не провели пособие за неиспользованный отпуск.Какая ответственность за это предусмотрено.Обязательно надо было при увольнении сотрудника начислить и выплатить за неиспользованный отпуск?Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Кому положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Право на компенсацию

При увольнении сотруднику, не использовавшему свое право на отпуск, положена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ, п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках от 30 апреля 1930 г. № 169). При расчете компенсации, связанной с увольнением сотрудника, учитывайте все его основные и дополнительные неиспользованные отпуска за все время работы в организации (ст. 127 ТК РФ). Право сотрудника на получение компенсации не зависит от причины его увольнения.*

Тем, кто работает по гражданско-правовым договорам, компенсацию за неиспользованный отпуск не начисляйте. Это связано с тем, что таким сотрудникам не положен ежегодный отпуск. Подробнее об этом см. Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск.

Право на компенсацию при увольнении имеют лишь сотрудники, проработавшие в организации не менее половины месяца. При этом количество дней работы, составляющих менее половины месяца, из расчета стажа, дающего право на компенсацию, нужно исключить. Такой порядок установлен пунктом 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках от 30 апреля 1930 г. № 169.

<…>

Внимание: если организация не выплатит сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск, трудовая инспекция может привлечь ее к административной ответственности.*

Ответственность установлена статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предусматривает:*

  • для организаций – наложение административного штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности до 90 суток;
  • для должностных лиц организации (например, руководителя) – наложение административного штрафа в размере от 1000 до 5000 руб.

Повторное совершение нарушения должностным лицом может повлечь дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Трудовые инспекторы могут узнать о нарушениях в ходе проверки. Кроме того, сотрудник вправе сам обратиться в инспекцию по труду. Она потребует от организации выплатить компенсацию сотруднику, а при невыполнении этого требования сотрудник может обратиться в суд.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: как внести исправления в учет, если компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении ошибочно не была начислена. Ошибка обнаружена после сдачи декларации по налогу на прибыль, но до утверждения годовой бухгалтерской отчетности

Компенсацию за неиспользованный отпуск организация обязана заплатить сотруднику, даже если он уже уволился. Такой вывод следует из части 1 статьи 127 Трудового кодекса РФ. В противном случае по решению суда или трудовой инспекции ее обяжут это сделать. Невыплата компенсации и несоблюдение сроков ее выплаты являются нарушением трудового законодательства. За такое нарушение предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).*

Если сотруднику своевременно не была начислена и выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, в бухучет нужно внести исправления (п. 2, 4 ПБУ 22/2010).

Порядок отражения исправлений в бухучете зависит от того, в какой момент была обнаружена ошибка.

Если ошибка выявлена до окончания года, в котором она была совершена, то компенсацию начислите в месяце обнаружения ошибки (п. 5 ПБУ 22/2010).

Если ошибка была обнаружена после окончания года, но до даты подписания отчетности, то исправительные записи внесите декабрем года, за который составлена отчетность (п. 6 ПБУ 22/2010).

Если ошибка прошлого года обнаружена после подписания (представления) годовой отчетности, но до ее утверждения, порядок ее исправления зависит от уровня существенности допущенной ошибки (п. 7, 8, 14 ПБУ 22/2010).

Начисление компенсации за неиспользованный отпуск уволенному сотруднику отразите на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Это связано с тем, что уволенный сотрудник на момент выплаты компенсации не состоит в трудовых отношениях с организацией. А на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» отражают только расчеты с сотрудниками (Инструкция к плану счетов).

Если ошибка признана существенной, то в декабре года, за который составлена отчетность, сделайте проводку:

Дебет 20 (23, 25, 26, 44, 96…) Кредит 76
– отражена сумма компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением.

Если ошибка является несущественной, то в периоде ее обнаружения сделайте запись:

Дебет 91-2 Кредит 76
– отражена сумма компенсации за неиспользованный отпуск, связанной с увольнением.

Выплату компенсации отразите проводкой:

Дебет 76 Кредит 50 (51)
– выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, связанная с увольнением.

Подробнее об исправлении ошибок в бухучете см. Как исправить ошибки в бухучете и бухгалтерской отчетности.

Порядок исправления ошибки в налоговом учете зависит от метода учета доходов и расходов, который применяет организация.

Организации, рассчитывающие налог на прибыль по методу начисления, включают компенсацию в расходы в месяце ее начисления (п. 1 ст. 271 НК РФ).

Если компенсация ошибочно не была начислена, то по общему правилу исправить ошибку (пересчитать налоговую базу и сумму налога) нужно в периоде ее возникновения (т. е. в том периоде, когда компенсация должна была быть начислена).

Вместе с тем, учитывая, что ошибка привела к переплате налога на прибыль, организация вправе пересчитать налоговую базу и сумму налога в периоде ее обнаружения.

Такой вывод следует из пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. Аналогичной позиции в подобной ситуации придерживается Минфин России в письме от 13 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/261. В нем рассматривается порядок пересчета налоговой базы в случае, когда сотруднику ошибочно не начислили доплату к тарифной ставке. Однако, учитывая, что и компенсация, и доплата относятся к расходам на оплату труда (ст. 255 НК РФ), указанные разъяснения можно применять и в случае, когда организация ошибочно не начислила компенсацию за неиспользованный отпуск.

В первом случае (если организация пересчитывает налоговую базу за прошлые отчетные (налоговые) периоды) может возникнуть ситуация, когда в налоговом учете исправления производятся в прошлых месяцах, а в бухучете – в текущем. Поэтому в месяце, когда компенсация должна была быть начислена, возникает налогооблагаемая временная разница (п. 12 ПБУ 18/02). Она приводит к образованию отложенного налогового обязательства, которое нужно отразить в бухучете (п. 15 ПБУ 18/02). Однако сделать это задним числом нельзя (раздел II ПБУ 22/2010). Организация может отразить отложенное налоговое обязательство лишь в момент исправления ошибки в бухучете. Но в этот же момент она должна и списать его (п. 18 ПБУ 18/02). Поэтому делать проводку одновременно по начислению и списанию отложенного налогового обязательства в этом случае нецелесообразно.

Подавать уточненную налоговую декларацию в данном случае организация вправе, но не обязана. В обязательном порядке это нужно сделать лишь в случае занижения налога (п. 1 ст. 81 НК РФ). К тому же если переплата возникла по итогам отчетного периода, то ее можно будет скорректировать в следующих декларациях. По итогам налогового периода (года) налог будет рассчитан и отражен в декларации верно.

Во втором случае (если организация пересчитывает налоговую базу за период обнаружения ошибки) сумму начисленной компенсации включите в состав расходов на оплату труда того отчетного (налогового) периода, в котором ошибка была обнаружена. При этом по общему правилу разниц между бухгалтерским и налоговым учетом не возникнет. Исключением из этого правила являются случаи, когда в бухучете исправительные записи вносятся декабрем прошлого года (п. 6, 7, 8 ПБУ 22/2010).

Подавать уточненную налоговую декларацию в данном случае не потребуется. Это связано с тем, что в прошлые отчетные (налоговые) периоды не вносилось никаких изменений (ст. 81 НК РФ).

Если организация рассчитывает налог на прибыль по кассовому методу, расходы на оплату труда нужно включить в налоговую базу в момент их выплаты сотруднику (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК РФ). Поэтому корректировать налог на прибыль за прошлые периоды не нужно.

В отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний с суммы компенсации у организации недоимки не возникнет. Не нужно подавать в такой ситуации и уточненный расчет по страховым взносам. Это связано с тем, что компенсация и взносы в бухучете будут начислены в момент обнаружения ошибки (п. 5, 14 ПБУ 22/2010, письмо Минздравсоцразвития России от 28 мая 2010 г. № 1376-19). Исключением из этого правила являются случаи, когда в бухучете исправительные записи вносятся декабрем прошлого года. В такой ситуации компенсация, страховые взносы и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний начисляются 31 декабря. А значит, если ошибка обнаружена после срока уплаты таких взносов за декабрь, у организации возникнет недоимка. На нее могут быть начислены пени (ст. 25 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 22.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Подавать уточненный расчет в данном случае нужно, только если к моменту обнаружения ошибки расчет по страховым взносам за истекший год уже сдан (ч. 1 ст. 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

<…>

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка