Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 ноября 2014 26 просмотров

Компания принимала участие в спортивном мероприятии, организованном для нескольких компаний холдинга. К этому мероприятию были заказаны бейсболки и футболки с логотипом компании, которые распространялись во время мероприятия среди всех желающих, как сотрудников, так и гостей.Стоимость товаров НДС не включает. Персонифицированный учет распределения товаров провести возможности не было.В целях расчета налога на прибыль данные расходы не учитывались. Признается ли данная операция безвозмездной реализацией, требующей начисления НДС?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на рекламу

<…>

НДС: льгота

Безвозмездная передача товаров в рекламных целях не облагается НДС, если расходы на приобретение единицы таких товаров (с учетом НДС, предъявленного поставщиками) не превышают 100 руб. (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). Организация вправе отказаться от льготы по НДС (п. 5 ст. 149 НК РФ). О том, выгодно или нет организации применять такую льготу, см. Как отказаться от льготы по НДС (приостановить ее использование).*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Фирма проводит рекламную акцию

<…>

Безвозмездная реализация

Реализацией признается передача права собственности на возмездной основе. Об этом сказано в пункте 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ. Кроме того, в случаях, предусмотренных налоговым законодательством, она может быть и безвозмездной. Применима эта характеристика как раз к такому объекту обложения налогом на добавленную стоимость, как реализация (п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

Получается, что НДС нужно начислить со стоимости подарков, раздаваемых в рекламных целях. Аналогичное мнение разделяют и финансисты (письмо от 4 июня 2013 г. № 03-03-06/2/20320). Касается это такой рекламной продукции, как каталоги, содержащие информацию о реализуемых товарах (письмо Минфина России от 25 октября 2010 г. № 03-07-11/424), брошюры, буклеты, флаеры, календари, листовки (письмо Минфина России от 10 июня 2010 г. № 03-07-07/36).

При этом налоговая база определяется на основе полной стоимости рекламных товаров исходя из рыночных цен (письмо Минфина России от 27 апреля 2010 г. № 03-07-07/17).

Что касается сумм налога, уплаченных поставщикам такой продукции, то они принимаются к вычету в общем порядке. То есть когда сувениры оприходованы и есть счет-фактура вместе с соответствующими первичными документами.*

Передача для собственных нужд

Распространение рекламных материалов повышает интерес к продукции торговой фирмы. То есть оно направлено на увеличение ее экономических показателей. И поэтому может рассматриваться не как реализация, а как передача товаров для собственных нужд (постановление ФАС Московского округа от 23 марта 2012 г. № А40-47825/11-116-132).

При этом ее безвозмездный характер подтверждается тем, что сторона, получающая подарок, не совершает никаких встречных действий. По гражданскому законодательству это может быть квалифицировано, как дарение (п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ). Однако при раздаче рекламной продукции товары передаются не просто так, а с расчетом на встречный интерес к ним. Тем самым фирма планирует достичь повышения интереса покупателей к своей продукции и увеличения ее продаж. Поэтому передача товара на рекламные цели не может считаться безвозмездной.

Важно отметить: при таком подходе, как следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ, обязанность по начислению налога возникнет только в том случае, если затраты на сувениры не учитываются при расчете налога на прибыль.

И напротив, если рекламные расходы включены в состав прочих на основании подпункта 28 пункта 1 и пункта 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ, то объекта обложения налогом не возникнет. Ведь в этом случае стоимость рекламных товаров возмещается в составе выручки, с которой уже начислен НДС. Такая позиция поддерживается судьями (постановление ФАС Московского округа от 22 ноября 2013 г. № Ф05-14681/2013).*

Когда не нужно начислять налог

Налоговое законодательство предусматривает льготу при передаче товаров в рекламных целях, расходы на приобретение или создание единицы которых не превышают 100 руб. Такая норма предусмотрена подпунктом 25 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. То есть начислять НДС в этом случае не нужно. Причем, как обращают внимание финансисты, в эту сумму должен входить и предъявленный поставщиком налог (письмо № 03-07-07/17). Учесть его нужно в стоимости товаров (подп. 1 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 9 февраля 2010 г. № 16-15/13276). Аналогичная позиция изложена в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 17 апреля 2012 г. № А03-11940/2011.*

Однако в такой ситуации у фирмы появляются дополнительные обязанности. Дело в том, что, согласно норме пункта 4 статьи 149 Налогового кодекса РФ, при применении льготы нужно вести раздельный учет. Игнорировать это требование можно, только если доля совокупных производственных расходов на операции, не облагаемые налогом, не превышает 5 процентов от их общей величины (п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ). При выполнении этого условия сумму налога, выделенную в счете-фактуре поставщика, можно принять к вычету.

Отметим, что возможна ситуация, когда фирма приняла налог к вычету по продукции, стоимость которой меньше стоимостного лимита. И только потом решила раздать ее при проведении рекламной акции. Тогда в квартале, в котором принято решение об использовании товаров для передачи во время рекламной акции, его нужно восстановить и учесть в прочих расходах (подп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ).

<…>

Н.К. Журавлева, главный бухгалтер ООО «Энерго Групп»

Журнал «Учет в торговле», № 1, январь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка