Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 ноября 2014 11 просмотров

Индивидуальный предприниматель использует личный автомобиль для поездок на переговоры, связанные с предпринимательской деятельностью. Подскажите, может ли он принять к прочим расходам по НДФЛ расходы связанные с техническим обслуживанием данного автомобиля? Каким договором оформить? Какой позиции придерживается налоговая инспекция?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Рискованно списывать бензин для личной машины

Валерий Кузьмин, эксперт «УНП»

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он на общей системе и использует свою личную машину для поездок к клиентам, чтобы заключать с ними договоры и демонстрировать образцы товаров. Вправе ли предприниматель при расчете НДФЛ уменьшить доходы на стоимость израсходованного топлива?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Беловой, г. Санкт-Петербург

Светлана, это рискованно.

Предприниматель вправе получить вычет по НДФЛ в сумме расходов, непосредственно связанных с бизнесом (п. 1 ст. 221, подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ). В том числе учесть расходы на содержание машины, используемой в деятельности (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но это правило действует, только если деятельность связана с перевозками и отражена в ЕГРИП (подп. «о» п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Если предприниматель торгует, то расходы на деловые поездки не уменьшают базу по НДФЛ. Так, как мы выяснили, считают в Минфине.*

Защититься получается только в суде. В вашем регионе практика по этому вопросу не сложилась. Но в других регионах судьи считают, что затраты на топливо можно списать, даже если деятельность предпринимателя не связана с перевозками (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 29.04.13 № А65-24240/2012).*

<…>

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 14, Апрель 2014

2. Статья:Предприниматель вправе амортизировать личный автомобиль

Валерий Кузьмин, эксперт «УНП»

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он на общей системе. После регистрации приобрел машину. Использует ее для поездок к клиентам, чтобы заключать с ними договоры и демонстрировать образцы товаров. Вправе ли предприниматель при расчете НДФЛ уменьшить доходы на амортизацию машины?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Беловой, г. Омск

Да, Светлана, вправе.

Предприниматель вправе получить профессиональный вычет по НДФЛ в сумме расходов, непосредственно связанных с бизнесом (п. 1 ст. 221, подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ). В частности, он вправе учесть расходы на амортизацию (подп. 4 п. 15 Порядка, утв. приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13.08.02). В том числе и на амортизацию автомобиля, который приобрел после регистрации в качестве предпринимателя. Расходы подтверждают договор купли-продажи машины, платежки, акт приема-передачи, инвентарная карточка, путевые листы и т. д. Так же считает и ФНС (письмо от 25.07.13 № ЕД-4-3/13609@).

Инспекторы на местах иногда исключают амортизацию из расходов, если бизнес не связан с перевозками. Но если предприниматель использует машину в деятельности, он вправе учитывать расходы при расчете НДФЛ. При спорах с проверяющими есть хорошие шансы защититься в суде (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.11.10 № А45-6898/2010).*

<…>

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 16, Апрель - Май 2014

3. Статья:Как учесть расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля ИП

Л. Масленникова, эксперт журнала «Бухгалтерия ИП», кандидат экономических наук

Индивидуальные предприниматели на общем режиме вправе снизить налоговую базу по НДФЛ на сумму профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных в статье 221 НК РФ. При этом они имеют право выбрать: уменьшать базу на произведенные и документально подтвержденные расходы или ограничиться фиксированным вычетом в размере 20% полученных доходов. Понятно, что если ИП выберет второй вариант, то ни о каких конкретных видах расходов речи не идет. Поэтому дальнейшие рекомендации будут для тех, кто включает в вычет документально подтвержденные расходы.

Прежде всего отметим, что состав расходов коммерсант вправе определять самостоятельно в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному для плательщиков налога на прибыль. Обратимся к главе 25 НК РФ. Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ налогоплательщики вправе учесть любые затраты, если они обоснованны и документально подтверждены. При этом обоснованными называются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Документально подтвержденными являются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ либо законодательством той страны, в которой были произведены эти расходы.

Таким образом, ИП имеют право учитывать любые расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля, если они удовлетворяют указанным условиям. При этом транспорт может быть как собственным, так и арендованным. Отметим, что если автомобиль используется в производственной деятельности и предприниматель имеет возможность это доказать, то расходы будут обоснованными.* Чем можно это доказать? Как правило, налоговики требуют дополнительно путевые листы, а также товарно-транспортные документы, подтверждающие перевозки. Требования эти выполнить не очень сложно. Товарно-транспортные накладные составляются по форме № 1-Т, утвержденной постановлением Госкомстата России от 28.11.97 № 78. Оформление путевых листов следует обсудить подробнее.

<…>

Затраты на ремонт

Затраты на ремонт основных средств, как собственных, так и арендованных, учитываются в расходах на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 253 и пункта 1 статьи 260 НК РФ. Подтвердить расходы могут договоры и акты выполненных работ, если ремонт проводился автосервисом, либо сметы на ремонт и накладные на покупку запчастей. Также необходимо иметь в наличии документы, свидетельствующие об оплате ремонта.*

Пример 2

ИП Кулаков А.С. имеет в собственности грузовой автомобиль, который используется для перевозки товаров. В декабре 2009 года коммерсант отремонтировал автомобиль, уплатив автосервису 18 400 руб. (без НДС). Договор, акт и платежные документы имеются. Какую сумму он может учесть в расходах?

Автомобиль используется в предпринимательской деятельности, поэтому при наличии путевых листов расходы на ремонт будут обоснованными. А так как они документально подтверждены и оплачены, то всю сумму затрат на ремонт (18 400 руб.) ИП вправе учесть в расходах.*

<…>

Журнал «Бухгалтерия ИП» № 2, Март - Апрель 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка