Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В поле 107 платежки по НДФЛ не тот период

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 ноября 2014 119 просмотров

Между ООО «ФБ – Лизинг» (лизингодатель) и Обществом (лизингополучатель) заключен договор лизинга, по условиям которого Лизингодатель приобрел и передал Лизингополучателю в лизинг экскаватор - погрузчик, подлежавший учету на балансе Лизингополучателя. Полученный в лизинг экскаватор-погрузчик, Лизингополучатель определил сроки его полезного использования и установило линейный способ начисления амортизации по бухгалтерскому и налоговому учету. Принятый объект был включен в четвертую амортизационную группу (с пяти до семи лет). Амортизация в бухгалтерском учете и налоговом учете скорректирована с учетом применения ускоренного коэффициента амортизации, равного 2,5.Ручным способом начисляется амортизацию следующим образом 1215633:24.4 (61:2,5) = 49 840,95,а если программа считает ручным способом то получается следующее (1215633:24(61:2,5))= 50 651,38.Возможно отбросить коэффициент 0,4 (24,4-24)при расчете амортизации?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как рассчитать амортизацию основных средств с применением повышающих (понижающих) коэффициентов в налоговом учете

Применение повышающих коэффициентов

Некоторые объекты в налоговом учете можно амортизировать с применением повышающих коэффициентов (т. е. в ускоренном режиме). К ним относятся основные средства, которые:

  • приняты на учет до 1 января 2014 года и эксплуатируются в агрессивной среде и (или) в условиях повышенной сменности. К таким объектам можно применить повышающий коэффициент не выше 2,0. Исключение составляют основные средства первой, второй или третьей амортизационных групп, амортизация по которым начисляется нелинейным методом (подп. 1 п. 1 ст. 259.3 НК РФ);
  • являются объектами с высокой энергетической эффективностью или имеют высокий класс энергетической эффективности (если определение такого класса предусмотрено законодательством). К таким основным средствам можно применить повышающий коэффициент не выше 2,0 (подп. 4 п. 1 ст. 259.3 НК РФ). Перечень объектов с высокой энергетической эффективностью утвержден постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 308. При амортизации объектов, включенных в этот перечень, применять повышающий коэффициент можно начиная с 1 января 2010 года (письма Минфина России от 27 июня 2012 г. № 03-03-06/1/325, от 22 мая 2012 г. № 03-03-06/1/317);
  • переданы в лизинг. К таким объектам лизингодатель или лизингополучатель (в зависимости от того, на чьем балансе учитывается предмет лизинга) вправе применить повышающий коэффициент не выше 3,0. Повышающий коэффициент не применяется к основным средствам первой, второй или третьей амортизационных групп. Такое ограничение установлено абзацем 2 подпункта 1 пункта 2 статьи 259.3 Налогового кодекса РФ;
  • используются исключительно в научно-технической деятельности. К таким объектам можно применить повышающий коэффициент не выше 3,0. Об этом сказано в подпункте 2 пункта 2 статьи 259.3 Налогового кодекса РФ;
  • используются в деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новых морских месторождениях. К таким объектам можно применить повышающий коэффициент не выше 3,0. Этим правом могут воспользоваться только операторы месторождений или организации, получившие лицензию на разработку месторождений. Следует отметить, что разница между суммами амортизации, начисленными с применением повышающего коэффициента и без него, должна быть восстановлена и включена в состав внереализационных доходов, если основные средства будут использоваться в другой деятельности. Восстанавливать расходы не придется только в том случае, если характер использования объектов изменится после того, как соотношение между их остаточной и первоначальной стоимостью составит меньше 20 процентов. Такой порядок предусмотрен подпунктом 3 пункта 2 статьи 259.3 Налогового кодекса РФ.

Внимание: одновременное применение нескольких повышающих коэффициентов при амортизации одного и того же объекта основных средств запрещено (п. 5 ст. 259.3 НК РФ).

При начислении амортизации также праве применять повышающий коэффициент (не выше 2,0):

  • сельскохозяйственные организации промышленного типа (птицефабрики, животноводческие комплексы, зверосовхозы, тепличные комбинаты);
  • организации, имеющие статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны или туристско-рекреационной особой экономической зоны.

Такие организации могут применять повышающий коэффициент ко всем собственным основным средствам. Об этом сказано в подпунктах 2 и 3 пункта 1 статьи 259.3 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: нужно ли предусматривать применение повышающих коэффициентов к основной норме амортизации в учетной политике для целей налогообложения

Да, нужно.

Величину повышающих коэффициентов и состав основных средств, которые амортизируются с их применением, организация (учреждение) должна закрепить в учетной политике для целей налогообложения. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16 июня 2006 г. № 03-03-04/1/521 и УФНС России по г. Москве от 4 марта 2005 г. № 20-12/14523.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие обосновать применение повышающих коэффициентов к основной норме амортизации даже в том случае, если учетная политика не содержит таких положений. Они заключаются в следующем.

Налоговое законодательство не обязывает включать в учетную политику положение о том, что при начислении амортизации организация (учреждение) применяет повышающие коэффициенты (ст. 259.3 НК РФ). В учетной политике достаточно указать лишь метод начисления амортизации (линейный или нелинейный) (п. 1 ст. 259 НК РФ). Других ограничений для применения специальных коэффициентов к основной норме амортизации не существует.

Такую точку зрения подтверждает арбитражная практика (см., например, определения ВАС РФ от 8 декабря 2011 г. № ВАС-15800/11, от 30 января 2009 г. № ВАС-544/09, от 22 мая 2008 г. № 6444/08, от 28 декабря 2007 г. № 17299/07, постановления ФАС Дальневосточного округа от 5 июля 2011 г. № Ф03-2566/2011, Поволжского округа от 17 февраля 2011 г. № А65-34405/2009, Уральского округа от 23 октября 2008 г. № Ф09-7703/08-С3, от 16 июня 2008 г. № Ф09-4170/08-С3, от 3 марта 2008 г. № Ф09-801/08-С3, от 27 февраля 2008 г. № Ф09-656/08-С3, Восточно-Сибирского округа от 28 августа 2007 г. № А33-1226/07-Ф02-5824/07, Московского округа от 12 августа 2011 г. № А40-107482/10-114-591, от 29 сентября 2010 г. № КА-А40/11216-10, от 24 сентября 2010 г. № КА-А40/11081-10, от 20 сентября 2010 г. № КА-А40/10823-10, от 17 сентября 2010 г. № КА-А40/10975-10)

<…>

Расчет амортизации

Применение повышающих (понижающих) коэффициентов амортизации влечет за собой изменение срока полезного использования основных средств. При применении повышающих коэффициентов он уменьшится, а при применении понижающих коэффициентов – увеличится. Несмотря на это, включать основные средства в ту или иную амортизационную группу (подгруппу) нужно исходя из срока полезного использования, предусмотренного Классификацией, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1. Уменьшать или увеличивать этот срок нельзя. Такой порядок следует из положений абзаца 2 пункта 13 статьи 258 Налогового кодекса РФ.

При применении линейного метода норму амортизации, рассчитанную по правилам пункта 2 статьи 259.1 Налогового кодекса РФ, нужно умножить на соответствующий коэффициент.*

При применении нелинейного метода норму амортизации, установленную пунктом 5 статьи 259.2 Налогового кодекса РФ, нужно умножить на соответствующий коэффициент.

Такой порядок следует из статьи 259.3 Налогового кодекса РФ.

Пример расчета амортизации основного средства в налоговом учете с применением повышающего коэффициента. Амортизация рассчитывается линейным методом

Организация приобрела по договору лизинга производственное оборудование. Стоимость основного средства по договору составляет 1 750 000 руб. (без НДС). Согласно учетной политике для целей налогообложения организация начисляет амортизацию линейным методом.

Бухгалтер определил, что в соответствии с Классификацией, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, оборудование относится к четвертой амортизационной группе (срок полезного использования – от пяти до семи лет включительно). Для налогового учета организация установила срок полезного использования, равный 84 месяцам.

Согласно договору лизинга оборудование будет числиться на балансе организации и амортизироваться с применением повышающего коэффициента 3.

Норма амортизации по предмету лизинга равна:
1 : 84 мес. ? 100 = 1,1905%.

Ежемесячная сумма амортизации составляет:
1 750 000 руб. ? 1,1905% ? 3 = 62 501 руб.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка