Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 ноября 2014 6 просмотров

Организация владеет купонным сайтом и осуществляет агентскую деятельность через интернет (т.е. продает купоны на услуги со скидкой), в качестве заказчиков иногда выступаю физ. лица. Нужно ли удерживать НДФЛ при расчетах с физ.лицами. Если да, то нужно ли будет подавать 2-НДФЛ на этих лиц и подскажите пожалуйста КБК для перечисления НДФЛ по данному случаю. Для пояснения ситуации: Например, физ.лицо оказывает парикмахерские услуги, наша организация агент продает купон на стрижку, денежные ср-ва за продажу копона поступают агенту, далее агент должен удержать свое аг.вознаграждение и перечислить поставщику (физ.лицу) полученные средства. Нужно ли в этом случае отнимать НДФЛ при перечислении физ.лицу?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Кто из граждан должен платить НДФЛ

Доходы, полученные человеком в денежной или натуральной форме, могут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ)* (абз. 1 ст. 209 и п. 1 ст. 210 НК РФ).

Как правило, НДФЛ из дохода удерживает и перечисляет в бюджет налоговый агент (ст. 226 НК РФ). Но в некоторых случаях человек должен сделать это сам*.

<…>

Когда человек должен платить НДФЛ самостоятельно

В зависимости от ситуации и (или) вида полученного человеком дохода, рассчитать и перечислить НДФЛ в бюджет должен:

Самостоятельно нужно заплатить НДФЛ с доходов, полученных:*

  • от предпринимательской деятельности и занятий частной практикой предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, и т. д.;
  • от людей и организаций, которые не являются налоговыми агентами, по договорам трудового, гражданско-правового характера, найма и аренды;
  • от продажи своего имущества, в том числе ценных бумаг и валюты на валютном рынке, которые реализованы без посредников (исключение необлагаемые доходы от продажи легкового автомобиля), и имущественных прав (например, авторских или наследственных);
  • от источников за пределами России (для всех резидентов, кроме военных, служащих за границей, и госслужащих, командированных на работу за рубеж);
  • от налогового агента (если он не удержал налог);
  • в виде выигрышей и призов, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (казино, игровые автоматы и т. д.);
  • в виде вознаграждения, выплаченного наследнику (правопреемнику) авторских (смежных) прав;
  • в виде подарков от людей, которые не являются ни членами семьи, ни близкими родственниками, если подарены недвижимость, транспортные средства, акции, доли или паи.

Такой вывод следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 227, пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 1 августа 2012 г. № 03-04-06/4-210.

В остальных случаях удержать НДФЛ с получателя дохода обязан налоговый агент* (п. 1 и2 ст. 226 НК РФ).

<…>

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

2. Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ с суммы выплат по агентскому договору. Организация от своего имени, но по поручению гражданина сдает в аренду принадлежащее ему помещение. Арендная плата поступает на счет организации

Да, нужно.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется совершить за вознаграждение определенные действия по поручению и за счет другой стороны (принципала). В зависимости от условий договора агент может выступать*:

  • от своего имени;
  • от имени принципала.

Об этом сказано в статье 1005 Гражданского кодекса РФ.

В большинстве случаев НДФЛ должны удержать и заплатить в бюджет налоговые агенты (источники выплаты дохода). Но иногда получатель дохода платит налог самостоятельно (в таких случаях организация не будет налоговым агентом)* (п. 1 и 2 ст. 226 НК РФ).

Перечень доходов, с которых гражданин, не являющийся предпринимателем, должен самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ, приведен в пункте 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ. Доходы, которые организация выплачивает гражданину на основании агентского договора, в этот перечень не входят. Поэтому, заключая договор с арендатором от своего имени, организация признается налоговым агентом в отношении выплат по агентскому договору, а значит, должна удержать НДФЛ*. Такой вывод позволяет сделать пункт 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Такого мнения придерживается и Минфин России в письме от 8 февраля 2007 г. № 03-04-06-01/29.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Рекомендация:Как составлять справку по форме 2-НДФЛ

Справка по форме 2-НДФЛ нужна для того, чтобы подтвердить доходы, которые человек получил за налоговый период (как правило, за год), а также сумму удержанного с этих доходов налога*. По таким справкам налоговые инспекторы проверяют, правильно ли применили вычеты и та ли сумма налога в итоге ушла в бюджет.

Форма справки о доходах физического лица (2-НДФЛ) и рекомендации по ее заполнению утверждены приказом ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611.

Кто должен составлять и сдавать справки

Сдавать справки 2-НДФЛ должны налоговые агенты. То есть те организации, которые выплачивают доходы физлицам*. Как правило, это работодатели. При этом составлять справку нужно по каждому человеку, который получает доход.*

Отчитываться по доходам в роли налогового агента не надо лишь в следующих ситуациях:

  • организация приобрела у гражданина имущество или имущественные права, принадлежащее ему на праве собственности;
  • выплаты получает предприниматель (в т. ч. участник договора инвестиционного товарищества).

В этих случаях НДФЛ платит непосредственно тот, кто получил доход. Это следует из положений пункта 2 статьи 226, пункта 2 статьи 214.5, статей 227 и 228 Налогового кодекса РФ. И этот же человек должен самостоятельно отчитаться в налоговую инспекцию, но уже по другим формам. Например, по форме 3-НДФЛ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 7 марта 2014 г. № 03-04-06/10185 и от 29 декабря 2010 г. № 03-04-06/6-321.

<…>

Ситуация: нужно ли сдать справку 2-НДФЛ по доходам гражданина, полученным по агентскому договору. Организация от своего имени, но по поручению гражданина сдает в аренду его помещение. Арендная плата поступает на счет организации

Да, нужно.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется совершить за вознаграждение определенные действия по поручению и за счет другой стороны (принципала). В данном случае агент выступает: от своего имени, либо от имени принципала*. Об этом сказано в статье 1005 Гражданского кодекса РФ.

Перечень доходов, при получении которых гражданин должен отчитаться в налоговой инспекции самостоятельно, приведен в статье 228 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 229 НК РФ). В частности, гражданин должен самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ (а значит, и представить отчетность) в отношении доходов, полученных по гражданско-правовым договорам от граждан или организаций, которые не являются налоговыми агентами* (подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ). К таким доходам относятся, например, выплаты, полученные от банка по его векселям или от иностранной организации, которая не имеет в России обособленных подразделений. Российские организации в данном случае признаются налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ). Поэтому в отношении полученных доходов гражданин самостоятельно налог не рассчитывает и не уплачивает. В этом случае обязанность по удержанию и перечислению НДФЛ ложится на организацию-агента. Следовательно, и справку по форме 2-НДФЛ в налоговую инспекцию также представляет организация-агент* (п. 1 ст. 226п. 2 ст. 230 НК РФ).

Такого мнения придерживается и Минфин России в письме от 8 февраля 2007 г. № 03-04-06-01/29.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

4.Справочники: Основные КБК для перечисления в бюджет налогов, сборов и других обязательных платежей

<…>

КБК для перечисления платежей за 2014 год

Назначение Обязательный платеж Пени Штраф
НДФЛ
уплачиваемый налоговым агентом* 182 1 01 02010 01 1000 110* 182 1 01 02010 01 2000 110 182 1 01 02010 01 3000 110
уплачиваемый предпринимателями и лицами, занятыми частной практикой, в том числе нотариусами и адвокатами (ст. 227 НК РФ) 182 1 01 02020 01 1000 110 182 1 01 02020 01 2000 110 182 1 01 02020 01 3000 110
уплачиваемый резидентом самостоятельно, в том числе с дохода от продажи личного имущества 182 1 01 02030 01 1000 110 182 1 01 02030 01 2000 110 182 1 01 02030 01 3000 110
в виде фиксированных авансовых платежей с доходов иностранцев, работающих на граждан на основании патента (ст. 227.1 НК РФ) 182 1 01 02040 01 1000 110 182 1 01 02040 01 2000 110 182 1 01 02040 01 3000 110

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка