Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 ноября 2014 78 просмотров

Добрый день! Просим ответить на следующий вопрос:мы приняли сотрудника для работы на строительном объекте, находящемся в другом регионе. Это не филиал, а обособленное подразделение только с точки зрения НК РФ.В свой последний рабочий день на предыдущем месте работы (день увольнения) вечером сотрудник выезжает по железной дороге к нам в головной офис, чтобы участвовать в переговорах с заказчиком. Т.е. фактически он еще не является нашим сотрудником, запись в трудовую книжку о приеме на работу будет внесена следующим днем. Ж/д билеты приобретаются за наш счет.Имеем ли мы право принять в расходы по налогу на прибыль эти ж/д билеты, а также возместить НДС по ним?Какие могут быть налоговые последствия по НДФЛ и страх.взносам в данной ситуации?

Входной НДС со стоимости проездных билетов Вы можете принять к вычету при наличии счета-фактуры.

Расходы организации на проезд соискателя являются доходом физического лица, полученным в натуральной форме, облагаемым НДФЛ. При этом такие расходы страховыми взносами не облагаются, поскольку не являются выплатой в рамках трудовых отношений.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: можно ли принять к вычету «входной» НДС при оплате сотрудникам, работающим вахтовым методом, стоимости проездных билетов. Сотрудники следуют до места работы самостоятельно

Ответ на этот вопрос зависит от того, как организована оплата стоимости проездных билетов:

  • организация самостоятельно приобретает билеты (в т. ч. через подотчетное лицо);
  • организация компенсирует сотруднику стоимость приобретенных им билетов.

Если организация самостоятельно приобретает билеты, действуют следующие правила. Вычет НДС возможен при наличии счета фактуры (п. 1 ст. 172 НК РФ). При наличной оплате билета сотруднику счет-фактуру не выдадут. А возможность принять НДС к вычету на основании бланка строгой отчетности (билета) с выделенной суммой налога в законодательстве предусмотрена только для командировок (п. 18 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Вместе с тем, в письме от 10 октября 2008 г. № 03-07-11/333 Минфин России признал, что при оплате сотрудникам, работающим вахтовым методом, стоимости проездных билетов организация может принять налог к вычету на основании билета с выделенной суммой НДС.*

Если организация компенсирует сотруднику стоимость приобретенных им билетов, НДС к вычету не принимайте. В таком случае не соблюдено одно из условий для вычета «входного» налога – принятие на учет активов, по которым применяется вычет (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ). Подробнее об этом см. Когда «входной» НДС можно принять к вычету.

<…>

Из рекомендации «Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на доставку сотрудников к месту работы и обратно (к местожительству или месту сбора)»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Соискатель приехал на собеседование из другого города

О.В. Дунаева, эксперт журнала «Зарплата»

<…>

Трудовое законодательство не обязывает работодателя оплачивать проезд и проживание соискателя, приехавшего на собеседование из другого города. Но и запрета потратить собственные средства на эти цели, чтобы привлечь и расположить уникального специалиста, оно не содержит.

Порядок оформления приглашения на собеседование потенциального работника также не регламентирован никакими нормативными актами. Это дает возможность составить документы таким образом, чтобы минимизировать налоговую нагрузку.

Налоги и взносы

Специалисты Минфина России в письмах от 30.06.2014 № 030406/31359, от 28.10.2010 № 03-03-06/1/669 и от 19.08.2010 № 03-03-06/1/562 указывают, что расходы компании на проезд и проживание соискателя, приехавшего к месту проведения собеседования:*

  • - могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, если они экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ);
  • - являются доходом физического лица — соискателя работы, полученным в натуральной форме, облагаемым НДФЛ (п. 1 ст. 210 и подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ);
  • - не облагаются страховыми взносами, поскольку не являются выплатой в рамках трудовых отношений, поэтому не относятся к объекту обложения в соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и пунктом 1 статьи 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ.

Как документально подтвердить и обосновать расходы

Документально подтвержденными считаются затраты, удостоверенные документами, которые оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации либо согласно обычаям делового оборота, применяемым в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Компания может самостоятельно разработать и утвердить пакет документов для безопасного оформления компенсации расходов, связанных с приездом кандидатов к месту собеседования.*

Приглашение на собеседование

Во-первых, предлагаем направить выбранному кандидату приглашение на собеседование. Унифицированной формы такого документа нет. Его можно составить в произвольной форме.

В тексте приглашения стоит описать вакансию, предлагаемые условия работы, оплаты труда, социальный пакет. Также можно указать, что резюме данного специалиста очень заинтересовало работодателя. Квалификация, трудовые навыки, опыт работы — все характеристики полностью удовлетворяют работодателя. Степень заинтересованности такова, что компания готова взять на себя расходы по поездке на собеседование, а также в случае заключения трудового договора затраты по переезду, обустройству семьи работника и прочие его расходы, например, по найму жилья*

К экземпляру письма, который остается в компании, для обоснования выбора нелишним будет приложить копии резюме других менее интересных соискателей.

Данный документ будет надежным доказательством экономической оправданности расходов на проезд соискателя на собеседование.

Заявление соискателя о компенсации расходов

Конкретную сумму расходов бухгалтер определит по документам об оплате проезда и проживания соискателя, которые тот приложит к заявлению на выплату денег.*

Заявление составляется также в произвольной форме. Однако рекомендуем посоветовать его автору указать свой ИНН, СНИЛС, паспортные данные, место регистрации. Также хорошо бы сделать копии этих документов. Информация может понадобиться бухгалтеру для целей расчета и удержания НДФЛ. Заставлять соискателя написать авансовый отчет нельзя. Пока он не стал работником компании, он не является ее подотчетным лицом.*

<…>

Журнал «Зарплата» № 10, Октябрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка