Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 ноября 2014 53 просмотра

Как правильно учесть в бухучете конфеты, приобретенные для угощения контрагентов, в качестве представительских расходов. Сначала оприходовать на 10 сч, а потом на представительские расходы, или сразу на прямую на представительские расходы?

ТМЦ необходимо сначала приходовать на счет 10 аналогично ситуации, представленной ниже с канцтоварами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Бухучет канцтоваров можно упростить

<…>

Обсуждаем идею

Комментирует чиновник, Борис Алексеев, референт государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

– Отражать канцтовары на счете 44, предварительно не учитывая их на счетахматериально-производственных запасов, нельзя.

Хотя такой порядок и кажется удобным, но он противоречит Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета. Поэтому организации, которые приобретают канцтовары (материалы), вне зависимости от объема и сроков списания товара должны первоначально отражать покупку на счете 10.

Если вы напрямую спишете канцтовары на счет 44, инспекторы могут расценить это как грубое нарушение правил бухгалтерского учета. Особенно если вы учтете канцтовары в качестве услуг. Ведь, согласно статье 120 Налогового кодекса РФ, к нарушениям относят, в частности, неправильное отражение на счетах бухучета материальных ценностей.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 11, ИЮНЬ 2008

25.11.2014 г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://vip.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка