Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 ноября 2014 6 просмотров

Правильно ли мы понимает, что покупатель должен, до выплаты иностранному продавцу договорной стоимости за недвижимость, в том числе земли, уплатить налог на прибыль по ставке 20% с указанного дохода в бюджет по этой сделке по месту регистрации покупателя. При условии, что здание и земля находятся на территории РФ и приобретается, у иностранной организации, не ведущей на территории РФ предпринимательской деятельностиИ если продавец (иностранная компания) предоставит документы, подтверждающие расходы по приобретению продаваемой недвижимости, то налог на прибыль придется удерживать не со всей суммы сделки, а только с разницы между продажной стоимостью и стоимостью приобретения (п. 4 ст. 309, пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ)Вопрос: в каком виде должны быть предоставлены документы для учета расходов? Оригиналы, заверенные копии или в виде справки?

Да, правильно. Документами могут быть договор и платежные документы. О том в какой форме они должны быть представлены разъяснений нет. Лучше всего будет, если у Вас будут иметься заверенные нотариусом копии.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 19.04.2011 № 03-08-05

«Указанные расходы иностранной организации учитываются при определении налоговой базы, если к дате выплаты этих доходов в распоряжении налогового агента, удерживающего налог с таких доходов в соответствии со статьей 309 Кодекса, имеются представленные этой иностранной организацией документально подтвержденные данные о таких расходах (например, договор купли-продажи объекта недвижимости, платежные документы).»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка