Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 ноября 2014 7 просмотров

Просим ответить на следующий вопрос:С 1 квартала 2015г. мы обязаны подавать в ИФНС книги покупок и продаж в электронном виде.Это касается только счетов-фактур, отраженных поставщиками в текущем налоговом периоде 2015 года? Что делать со счетами-фактурами, которые поставщики отразили в книге продаж ранее, а мы в книге покупок в 2015г. (мы хотим воспользоваться нашим правом и не подавать уточненные налоговые декларации за предыдущие периоды)?Дело в том, что по окончании налогового периода к нам приходят документы от поставщиков за предыдущий период, которые мы отражаем в налоговой декларации по НДС в текущем налоговом периоде. Например, в октябре-ноябре 2014г. почтой поступают документы за 2-й и 3-й кв. 2014г., которые мы отразим в декларации за 4 квартал, поставщики же отразили их, соответственно, во 2-м и 3-м.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочник:Основные изменения законодательства, вступающие в силу в 2015 году

<…>

Что изменилось Суть изменения Основание

<…>

НДС*
Отменяется обязанность вести журнал учета счетов-фактур для большинства организаций С 1 января 2015 года плательщики НДС (кроме посредников и застройщиков) освобождаются от ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур Подп. «а» п. 4 ст. 1 Закона от 20 апреля 2014 г. № 81-ФЗ
Определен перечень организаций (в т. ч. неплательщиков НДС или освобожденных от уплаты налога), обязанных вести журнал учета счетов-фактур

С 1 января 2015 года в случае выставления счетов-фактур вести журналы обязаны:

  • посредники, которые ведут деятельность по договорам транспортной экспедиции (если в составе доходов они учитывают только сумму своего вознаграждения);
  • посредники, которые работают по договорам поручения (агентским, комиссии);
  • застройщики.

Эти организации журнал учета счетов-фактур должны представлять в налоговую инспекцию в электронном виде в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Кроме того, по начисленному НДС они обязаны в общем порядке сдать налоговую декларацию

Подп. «б» п. 3 ст. 1,п. 1 иподп. «б» п. 2 ст. 2 Закона от 21 июля 2014 г. № 238-ФЗ
Декларация по НДС, представленная на бумаге, считается несданной, если ее нужно было подавать в электронном виде по ТКС С 1 января 2015 года плательщики, которые должны сдавать декларации в электронном виде, не смогут избежать штрафа по статье 119 Налогового кодекса РФ, даже если вовремя представят декларацию на бумаге. Такая декларация будет считаться несданной. Предусмотренные статьей 119.1 Налогового кодекса РФ 200-рублевые штрафы за нарушение порядка представления отчетности в подобных случаях не применяются П. 1 ст. 2 Закона от 4 ноября 2014 г. № 347-ФЗ

<…>

2. Статья:Электронная отчетность по НДС станет обязательной для всех

<…>

При этом с 2015 года в электронную декларацию, как предусматривает новый закон, компании будут включать сведения из книги покупок и книги продаж. Что именно это за сведения, пока непонятно — их должна будет определить ФНС*. Но, учитывая, что декларация станет электронной и загружать в нее сведения компании смогут из бухгалтерской программы, вероятно это будут подробные сведения из каждого счета-фактуры. Формат декларации тоже изменится, но бумажной формы скорее всего не будет.

<…>

22 18–24 июня 2013

3. Рекомендация:Как должен быть оформлен счет-фактура продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету

Наличие правильно оформленного счета-фактуры – одно из основных условий для применения вычета по НДС. Обычно при покупке чего бы то ни было без этого документа вычет невозможен*.

<…>

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС, если продавец выставил счет-фактуру с опозданием. В договоре предоплата не предусмотрена*

Нет, нельзя.

Ведь такой документ составлен с нарушением установленных требований к дате его выставления. А значит, воспользоваться правом на применение вычета по нему нельзя. Такой порядок следует из положений пункта 2 и подпункта 1 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ. Аналогичная позиция изложена и в письмах Минфина России от 26 августа 2010 г. № 03-07-11/370от 30 июня 2008 г. № 03-07-08/159.

Главбух советует: можно применить налоговый вычет по счетам-фактурам, выставленным с опозданием. Это, скорее всего, вызовет споры с налоговыми инспекторами. Однако есть аргументы, которые помогут вам отстоять свое право в суде. Они заключаются в следующем.

Налоговое законодательство не устанавливает зависимости между правом на вычет по НДС и соблюдением сроков выставления счетов-фактур. Поэтому налоговые вычеты по счетам-фактурам, выставленным с опозданием, правомерны. Таким правом покупатель или заказчик может воспользоваться при получении счета-фактуры и выполнении других необходимых условий для вычета (п. 1 ст. 169ст. 172 НК РФ).

Разделяют такую точку зрения и арбитражные суды. Например, в определениях ВАС РФ от 17 декабря 2009 г. № ВАС-16581/09от 25 сентября 2009 г. № ВАС-11696/09от 24 февраля 2009 г. № ВАС-1782/09от 3 июня 2008 г. № 6314/08, постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 24 августа 2009 г. № А53-19676/2008-С5-23, Поволжского округа от 18 августа 2009 г. № А55-15142/2008от 19 мая 2009 г. № А55-12068/2008от 19 февраля 2009 г. № А65-6288/2008от 18 сентября 2008 г. № А06-618/08Восточно-Сибирского округа от 28 октября 2008 г. № А19-13680/07-24-Ф02-5268/08, Западно-Сибирского округа от 15 сентября 2008 г. № Ф04-4718/2008(11569-А45-26)от 23 января 2008 г. № Ф04-457/2008(1067-А46-14), Московского округа от 10 февраля 2009 г. № КА-А40/12874-08от 31 октября 2008 г. № КА-А40/10352-08от 4 сентября 2008 г. № КА-А41/8100-08.

Ситуация: когда можно воспользоваться вычетом по НДС. Счет-фактура с выделенной суммой налога получен в более позднем налоговом периоде, чем выставлен*

Вычет по НДС применяйте в том периоде, в котором вы получили счет-фактуру от контрагента.

Ведь входной НДС можно принять только при выполнении всех обязательных условий. В том числе только при наличии правильно оформленного счета-фактуры. А значит, до получения этого документа и вычет применить нельзя. Это следует из положений статей 169171 и 172 Налогового кодекса РФ.

Такая точка зрения отражена и в письмах Минфина России от 3 февраля 2011 г. № 03-07-09/02от 2 апреля 2009 г. № 03-07-09/18.

Позицию Минфина России поддерживают большинство арбитражных судов. Например, в определениях ВАС РФ от 19 июля 2010 г. № ВАС-8735/10от 24 августа 2009 г. № ВАС-10068/09от 3 июля 2009 г. № ВАС-10956/08, постановлениях ФАС Поволжского округа от 11 мая 2010 г. № А12-19205/2009от 9 марта 2010 г. № А65-21953/2009от 11 марта 2009 г. № А12-17314/07Западно-Сибирского округа от 15 апреля 2009 г. № Ф04-2237/2009(4626-А75-25), Северо-Западного округа от 21 января 2010 г. № А52-1847/2009от 11 января 2009 г. № А56-12155/2008от 11 января 2009 г. № А56-12153/2008, Московского округа от 22 апреля 2010 г. № КА-А40/3668-10от 25 марта 2010 г. № КА-А41/2336-10.

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка