Журнал, справочная система и сервисы
25 ноября 2014 4 просмотра

Налоговая вынесла решение о проведении выездной проверки 29.09.14г (меня уведомили об этом по телефону в этот же день). Под подпись решение о проведении проверки получено мной 01.10.14г. Уточненные декларации по НДС за периоды, входящие в проверяемый были сданы 30.09.14г. и 01.10.14г. Обе декларации сданы на увеличение суммы налога к уплате. Налог заплачен одновременно со сдачей декларации. На сегодняшний день инспектор грозит оштрафовать меня за сдачу декларации во время проведения проверки (20% от доначисленного налога) и требует объяснений. Как можно избежать штрафа? Какие веские аргументы можно привести налоговикам? Даты (решение от 29.09 получено 01.10) играют ли какое-то значение в данной ситуации?

По уточненной налоговой декларации, сданной 1 октября, избежать штрафа по статье 122 Налогового кодекса РФ организации не удастся. Однако вполне вероятно, что размер штрафа будет снижен. Так как некоторые суды считают, что самостоятельное обнаружение ошибок является обстоятельством, смягчающим ответственность налогоплательщика (постановления Президиума ВАС РФ от 26.04.11 № 11185/10, ФАС Уральского от 29.10.12 № Ф09-9462/12 и Западно-Сибирского от 10.07.12 № А45-23284/2011 округов).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как сдать уточненную налоговую декларацию

<…>

Сроки сдачи и условия освобождения от ответственности

Подавать уточненные налоговые декларации нужно по мере выявления ошибок в отчетности. Календарные сроки для их представления в налоговую инспекцию законодательно не установлены. Это следует из положений пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

Подача уточненной декларации, в которой налоговые обязательства организации увеличиваются, подразумевает, что в первичной декларации налог был посчитан неверно. Из этого налоговая инспекция может сделать вывод, что организация нарушила правила учета объектов налогообложения, вследствие чего налоговая база была занижена. Однако сам по себе факт подачи уточненной декларации не является основанием для привлечения организации к ответственности по статье 120 или 122 Налогового кодекса РФ. Чтобы оштрафовать организацию, инспекция должна провести камеральную налоговую проверку, установить факт совершения правонарушения и вынести соответствующее постановление (п. 1, 3 ст. 108 НК РФ). При этом инспекция должна учитывать наличие имеющейся у организации переплаты, подлежащей зачету или возврату. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 4 февраля 2013 г. № 03-02-07/1/2279.

При подаче уточненной налоговой декларации организация не привлекается к ответственности в трех случаях.*

1. Если представит ее до истечения срока, установленного для подачи деклараций (п. 2 ст. 81 НК РФ).

2. Если представит ее позже, но до истечения срока, установленного для уплаты налога. При этом штрафные санкции не применяются, если уточненная декларация была сдана до того, как налоговая инспекция письменно уведомила организацию:*

  • о назначении выездной проверки;
  • об обнаружении ошибок в отчетности (при камеральной проверке).

Такой порядок предусмотрен в пункте 3 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

3. Если представит ее после истечения сроков, установленных для подачи деклараций и уплаты налога. При этом штрафные санкции не применяются:

  • если уточненная декларация была сдана до того, как налоговая инспекция письменно уведомила организацию о назначении выездной проверки или об обнаружении ошибок в отчетности (при камеральной проверке) при условии, что до подачи уточненной декларации организация уплатила недостающую сумму налога и пени за период просрочки;
  • если уточненная декларация была сдана после проведения выездной налоговой проверки, по результатам которой не были обнаружены ошибки в отчетности.

Такой порядок предусмотрен в пункте 4 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация: примет ли инспекция уточненную декларацию с требованием зачесть переплату по налогу в счет будущих платежей. В отчетности за период, уже охваченный выездной проверкой, обнаружена ошибка, которая привела к переплате

Да, примет.

Налоговая инспекция обязана принять уточненную декларацию, даже если она представлена за период, уже охваченный выездной налоговой проверкой (абз. 2 п. 4 ст. 80 НК РФ).* Однако вопрос о возврате (зачете) излишне перечисленной суммы может быть решен только после камеральной проверки уточненной декларации (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 24 февраля 2005 г. № Ф04-624/2005 (8629-А46-14) и Московского округа от 17 апреля 2003 г. № КА-А41/2098-03). И только при условии, что с момента возникновения переплаты по налогу прошло не более трех лет. Это следует из пункта 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ и постановления Президиума ВАС РФ от 29 июня 2004 г. № 2046/04.

<…>

Из рекомендации «Как сдать уточненную налоговую декларацию»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья:Проверка на риски: подача уточненной декларации

<…>

Ситуация вторая

В период проведения выездной налоговой проверки компания самостоятельно обнаружила ошибку в расчете базы по НДС.

Когда возникает риск

В любом случае. Вопрос в том, подавать «уточненку» или нет. Если компания сделает это до окончания выездной проверки, то штраф по статье 122 НК РФ ей все равно грозит (п. 54 письма ФНС России от 12.08.11 № СА-4-7/13193@ и постановление Президиума ВАС РФ от 26.04.11 № 11185/10).

При этом избежать ответственности за неполную уплату налога компания может при выполнении следующих условий (п. 4 ст. 81 НК РФ):*

—«уточненку» подали до того, как узнали, что налоговики обнаружили ошибку, или до назначения выездной проверки за данный период;
—«уточненку» представили после выездной проверки, в ходе которой ошибки не обнаружены.

Если налоговики выявят ошибку в декларации, поданная «уточненка» хоть и не избавит компанию от штрафа, но, вполне вероятно, снизит его размер. Ведь некоторые суды считают, что самостоятельное обнаружение ошибок является обстоятельством, смягчающим ответственность налогоплательщика (постановления Президиума ВАС РФ от 26.04.11 № 11185/10, ФАС Уральского от 29.10.12 № Ф09-9462/12 и Западно-Сибирского от 10.07.12 № А45-23284/2011 округов).*

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер» № 22, Ноябрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка