Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 ноября 2014 68 просмотров

при сдаче уточненной декларации с минимальным налогом вместо единого налога неужели не надо платить пени?

В подобных ситуациях суды становятся на сторону налогоплательщика. Например, Президиум ВАС РФ указал, что «минимальный налог является единым налогом» (постановление от 01.09.05 № 5767/05. ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 15.12.08 по делу № А44-1189/2008 отметил, что «минимальный налог представляет собой не дополнительный налог, а является по существу формой единого налога». На этом основании арбитры делают вывод, что зачет авансовых платежей в счет уплаты минимального налога возможен.

Чтобы избежать претензий со стороны контролеров, советуем направить в инспекцию заявление о зачете суммы внесенных авансовых платежей в счет уплаты минимального налога. Обязанность налогоплательщика будет считаться исполненной в день принятия решения налоговой о зачете.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Как зачесть авансы в уплату минимального налога по «упрощенке»

<…>

«…У нас «упрощенка» с объектом «доходы минус расходы». По итогам года мы должны заплатить минимальный налог. Сдали декларацию по «упрощенке» 20 марта и обратились с заявлением о зачете авансов в счет минимального налога. Наше заявление инспекция оставила без рассмотрения, а устно сообщила, что его надо было подать после 1 апреля, так как срок сдачи отчетности 31 марта. В середине апреля ИФНС сама провела зачет и начислила пени с 1 апреля по дату зачета. Правомерны ли ее действия?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Ивановой, г. Санкт-Петербург

Нет, Ольга, неправомерны.

По итогам года компания перечисляет обычный или минимальный налог на «упрощенке» с учетом внесенных за этот период авансов (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). В то же время минимальный налог автоматически не уменьшается на авансы. Ведь у этих платежей разные КБК. А значит, компании надо обратиться с заявлением о зачете. С этим согласен Минфин (письмо от 21.09.07 № 03-11-04/2/231).

Заявление о зачете компания вправе представить в течение трех лет с даты уплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ). Авансы ваша компания перечислила в прошлом году. А так как из декларации следует, что в бюджет надо заплатить не авансы, а минимальный налог, возникает переплата. О данной переплате налоговикам становится известно после того, как компания сдаст декларацию по «упрощенке».* То есть 20 марта, а не 31 марта. А значит, налоговая не вправе была отказать в рассмотрении заявления. Следовательно, и начислять пени тоже. Чтобы снять пени, стоит обратиться с заявлением в инспекцию и привести в нем вышеназванные доводы. А если инспекция не пересчитает пени, обратиться с жалобой в УФНС.

<…>

Ольга Деева,

эксперт «УНП»

Журнал «Учет. Налоги. Право»,

19, 28 мая – 3 июня2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка