Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 ноября 2014 47 просмотров

Мы продаём импортный товар, соответственно в счёт фактуру ставятся номера таможенных деклараций, т.е. ГТД. Бывает так, что на один товар несколько ГТД, разные партии. В документе проставляется одной строкой общая сумма, ндс, всего, а другие разбиваются просто на гтд, без указания сумм и т.д. Правильно ли я формирую фактуру? Меня просто клиент мой замучал. Говорит, чтобы на всех строчках счёт фактуры стояли суммы, ндс и всего.статью 169 я прочитала, но там про это ничего не сказано. то что разбиваются, это правильно, но чтобы во всех строках стояли цифры, вот этого я нигде не могу найти

Или
– указать товары в одной строке (общей суммой), а в графах 10 и 11 перечислить все страны и все ГТД тех партий товара, которые приобретает покупатель по указанному счету-фактуре.

Основание – письмо Минфина России от 19 февраля 2010 г. № 03-07-09/10, Письмо Минфина России от 31.05.2012 № 03-07-09/60
По Вашему способу заполнения Минфин России официальных разъяснений не давал.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip – версия и в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база» Системы Главбух vip – версия

1. письмо Минфина России от 19 февраля 2010 г. № 03-07-09/10

«Вопрос: О порядке оформления счетов-фактур и ведения книги покупок в случае наличия нескольких наименований стран происхождения товаров и нескольких номеров таможенных деклараций.*

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письма по вопросам оформления счетов-фактур и ведения книги покупок, сообщает.

Согласно пп. 13 и 14 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в счетах-фактурах должны быть указаны страна происхождения товаров и номер таможенной декларации в отношении товаров, страной происхождения которых не является территория Российской Федерации.

В соответствии с Приложением 1 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, страна происхождения товаров указывается в графе 10 счета-фактуры, а номер таможенной декларации - в графе 11.

По нашему мнению, отражение в указанных графах соответственно нескольких наименований стран происхождения товаров и нескольких номеров таможенных деклараций, в которых указано количество товаров, относящихся к соответствующей таможенной декларации, не следует рассматривать как нарушение порядка заполнения счета-фактуры.*

Что касается заполнения книги покупок в случае, если счет-фактура содержит большое количество наименований товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации из разных стран и по разным таможенным декларациям, то в соответствии с п. 8 Правил счета-фактуры, полученные от продавца, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты. При этом согласно Приложению 2 Правил в графе 6 книги покупок указываются сведения о стране происхождения товара и номере таможенной декларации для товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации. Исключений из общего порядка ведения книг покупок в указанном случае не предусмотрено, следовательно, все показатели счета-фактуры, полученного от продавца, налогоплательщику следует отражать в соответствующих графах книги покупок.»

2. Рекомендация:Как должен быть оформлен счет-фактура продавца, чтобы НДС по нему можно было принять к вычету

<…>

Импортные товары

Графы 10 и 10а «Страна происхождения товара» и 11 «Номер таможенной декларации» продавец заполняет, только если страна происхождения товаров не Россия (абз. 2 подп. 14 п. 5 ст. 169 НК РФ).

В графах 10 и 10а продавец должен указать страну происхождения товара. Указывают цифровой код и соответствующее ему краткое наименование согласно Общероссийскому классификатору стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001. Такой порядок предусмотрен подпунктом «к»пункта 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. При этом в качестве страны происхождения может быть указано наименование таможенного союза нескольких государств. Например, Евросоюз (письмо Минфина России от 27 мая 2010 г. № 03-07-09/31).

Если цифровой код, указанный продавцом, не соответствует наименованию страны, то эта ошибка не является основанием для отказа покупателю в вычете НДС (письмо ФНС России от 4 сентября 2012 г. № ЕД-4-3/14705).

В графе 11 счета-фактуры указывают номер таможенной декларации (подп. «л» п. 2 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

В отношении товаров, которые были ввезены на территорию России из стран – участницТаможенного союза, нужно учитывать следующее. В связи с отменой таможенного контроля на внутренних границах Таможенного союза ввоз товаров в Россию может производиться без оформления таможенной декларации (ст. 2 Таможенного кодекса Таможенного союзаст. 3договора, ратифицированного Законом от 27 октября 2008 г. № 187-ФЗ). В таких случаях продавец может не указывать в счете-фактуре страну происхождения и реквизиты таможенной декларации – в графах 10, 10а и 11 он проставит прочерки.

Если же в графах 10 и 10а продавец все-таки указал страну происхождения товара, например Республика Беларусь, Республика Казахстан или Таможенный союз, то это не является основанием для отказа в вычете НДС по такому счету-фактуре. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 25 июля 2012 г. № 03-07-13/01-43от 11 января 2011 г. № 03-07-08/03.

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором не указан номер ГТД и страна происхождения товара. Организация закупила товар в розничной сети, оплатив его наличными

Да, можно, но только если страной происхождения товара является Россия*.

Если же был приобретен импортный товар, то поставщик обязан указать в нем номер таможенной декларации и страну происхождения товара (подп. 14 п. 5 ст. 169 НК РФ). Иначе принять к вычету НДС по такому счету-фактуре покупатель не сможет (п. 2 ст. 169 НК РФ). Номер ГТД может отсутствовать в счете-фактуре, если товары были ввезены в Россию из стран – участницТаможенного союза.

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, в котором указан недостоверный номер таможенной декларации (декларации на товары)

Ответ на этот вопрос зависит от характера искажений, допущенных в номере таможенной декларации на товары (ДТ).

Номер таможенной декларации является обязательным реквизитом счета-фактуры (подп. 13 п. 5 ст. 169 НК РФ).

Стандартный номер декларации на товары состоит из 21 цифры, разделенных косой чертой на три элемента (п. 27 Инструкции, утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 257):*

  • восемь цифр первого элемента обозначают код таможенного органа (подразделения), принявшего ДТ;
  • шесть цифр второго элемента фиксируют дату принятия ДТ (день, месяц, две последние цифры года);
  • семь цифр третьего элемента являются порядковым номером декларации.

При заполнении счета-фактуры контрагент может указать не всю информацию о номере ДТ. Однако если допущенная ошибка позволяет однозначно определить продавца, покупателя, наименование товаров, их стоимость, налоговую ставку и сумму налога, то счет-фактура с такой ошибкой не препятствует получению вычета (п. 2 ст. 169 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 февраля 2011 г. № 03-07-09/06.

Если ошибка, допущенная в номере ДТ, дает основания усомниться в достоверности самой таможенной декларации, сумму НДС по такому счету-фактуре к вычету не принимайте. Например, номер ДТ 10110080/321512/0004389 заведомо является недостоверным, так как даты 32.15.12 не существует.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка