Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 ноября 2014 5 просмотров

В 2013 году выплачивались дивиденды собственникам ООО которые являются работниками данного ООО. Эта операция показана в строке 4322 отчета о движении денежных средств. ИФНС просит отразить выплату дивидендов собственникам в декларации по налогу на прибыль в листе 3 по строке 010. Правомерно ли это?

Обязанность по заполнению и представлению листа 03 при выплате дивидендов зависит от состава учредителей организации. Если учредителями являются только физические лица, налоговая база по налогу на прибыль не формируется. В этом случае организация не признается налоговым агентом по налогу на прибыль. Следовательно, она может либо не включать лист 03 в состав налоговой декларации (если применяет общую систему налогообложения), либо вообще не подавать декларацию по налогу на прибыль (если применяет специальный налоговый режим).

Такой вывод следует из пункта 1.7 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 10 сентября 2014 г. № 03-04-06/45395 и от 11 января 2011 г. № 03-03-06/1/1от 2 сентября 2008 г. № 03-11-04/2/128ФНС России от 11 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18903УФНС России по г. Москве от 30 мая 2011 г. № 16-15/052701.

Если же в состав учредителей входят как физические, так и юридические лица, данные о дивидендах, распределенных в пользу физических лиц, в листе 03 нужно указать (п. 11.2 Порядка, утвержденногоприказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174). Однако налоговым агентом по налогу на прибыль с этих сумм организация не становится. Отражение дивидендов, начисленных физическим лицам, необходимо лишь для правильного расчета налога на прибыль, который организация должна удержать с дивидендов, начисленных в пользу учредителей – юридических лиц.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль налоговому агенту

<…>


Заполнение листа 03

Для отражения операций налоговых агентов в декларации по налогу на прибыль предусмотрен лист 03«Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)».

Лист 03 заполняется только по итогам тех периодов, в которых организация признавалась налоговым агентом (т. е. когда у нее возникала обязанность по определению налоговой базы и исчислению суммы налога, подлежащей удержанию). Дублировать данные в последующих декларациях не требуется. Например, если решение о распределении дивидендов было принято в I квартале и осуществлена выплата дивидендов, то обязательства налогового агента по удержанию налога на прибыль из суммы начисленных дивидендов возникают у организации в I квартале. Поэтому расчет налога отражается в листе 03, который должен быть включен в декларацию, составленную по итогам I квартала. Если других решений о распределении дивидендов в течение года не принималось и выплат не производилось, то повторно приводить этот расчет в декларациях не нужно. Это следует из положений пунктов 1.1 и 11.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174.

Обязанность по заполнению и представлению листа 03 при выплате дивидендов зависит от состава учредителей организации. Если учредителями являются только физические лица, налоговая база по налогу на прибыль не формируется. В этом случае организация не признается налоговым агентом по налогу на прибыль. Следовательно, она может либо не включать лист 03 в состав налоговой декларации (если применяет общую систему налогообложения), либо вообще не подавать декларацию по налогу на прибыль (если применяет специальный налоговый режим).

Такой вывод следует из пункта 1.7 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 10 сентября 2014 г. № 03-04-06/45395 и от 11 января 2011 г. № 03-03-06/1/1от 2 сентября 2008 г. № 03-11-04/2/128ФНС России от 11 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/18903УФНС России по г. Москве от 30 мая 2011 г. № 16-15/052701.

Если же в состав учредителей входят как физические, так и юридические лица, данные о дивидендах, распределенных в пользу физических лиц, в листе 03 нужно указать (п. 11.2 Порядка, утвержденногоприказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174). Однако налоговым агентом по налогу на прибыль с этих сумм организация не становится. Отражение дивидендов, начисленных физическим лицам, необходимо лишь для правильного расчета налога на прибыль, который организация должна удержать с дивидендов, начисленных в пользу учредителей – юридических лиц.*

Разъяснения о порядке заполнения строк листа 03 (на числовом примере расчета налога с доходов в виде дивидендов) приведены в письме ФНС России от 10 июня 2010 г. № ШС-37-3/3881. Поскольку состав показателей листа 03 в новой форме налоговой декларации не изменился, этим письмом можно руководствоваться и в настоящее время.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка