Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 ноября 2014 9 просмотров

Наше предприятие перерегистрировалось в Крыму и с 11 ноября мы российское предприятие, а поставки с НДС были последние 10 ноября, я отчиталась в налоговую по НДС, а оплату покупатель еще не сделал, когда на оплатят долг, то оплата будет с НДС, а наше предприятие если будет работать без НДС. В нашу прибыль эта сумма войдет? и как оформить эту задолженность если предприятие было Агрофирма Украина(укр предприятие), а после перерегистрации теперь Крымская овощная фабрика (рос предприятие)

Если организация будет применять освобождение от НДС и получать оплату за период, когда она была плательщиком НДС, то применяется правило аналогичное приведенному ниже, при переходе с ОСН на УСН. То есть, если с отгрузки Вы уже оплатили НДС и налог на прибыль, то при поступлении оплаты никаких дополнительных налогов не возникает. Погашение задолженности не будет учитываться в составе доходов, так как налог уже был уплачен.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как перейти на упрощенку с общей системы налогообложения

<…>


Дебиторская задолженность покупателей, сложившаяся за время применения общей системы налогообложения, налоговую базу переходного периода не увеличивает. При методе начисления выручка включается в состав доходов по мере отгрузки (п. 1 ст. 271 НК РФ). Следовательно, однажды она уже была учтена при налогообложении. Суммы, поступающие в счет погашения дебиторской задолженности после перехода на упрощенку, повторно включать в налоговую базу не нужно. Это следует из подпункта 3 пункта 1 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая

«Статья 346.6. Налоговая база

<…>

3) не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога, если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;*»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка