Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 ноября 2014 26 просмотров

В соответствии с п. 1 части 2 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" оператор не обязан уведомлять Роскомнадзор о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, если персональные данные обрабатываются в соответствии с трудовым законодательством. Существует такая точка зрения, что "в соответствии с трудовым законодательством" означает "не выходя за рамки ст. 65 ТК РФ".То есть обработка следующих персональных данных выходит за рамки ст. 65 ТК РФ и в этом случае необходимо уведомлять Роскомнадзор:- о возрасте детей работников, для предоставления налоговых вычетов;- фотографий работников, содержащихся в личном деле;- сведений о местах учебы и прежних местах работы;- сведений о ближайших родственниках и т.п.Так ли это, или обработка указанных сведений находится "в рамках трудового законодательства" и уведомлять Роскомнадзор нет необходимости?Нужно ли получать письменное согласие работников на обработку этих данных?

Таким образом, можно предположить, что обработка персональных данных работников в объемах и целях, предусмотренных трудовым законодательством, и необходимая в связи с наличием трудовых отношений между оператором и субъектом персональных данных, подходит под исключение, указанное в п.2 ст.22 Закона о персональных данных.

Случаи же обработки персональных данных работников в объемах (категориях) и целях, не предусмотренных трудовым законодательством, например обработки сведений об имущественном положении, о членах семей сотрудников, их детей (персональные данные которых могут иметься у работодателя, например, в связи с уплатой алиментов или предоставлением налоговых вычетов по НДФЛ), не относятся к случаям обработки персональных данных в соответствии с трудовым законодательством. При указанных обстоятельствах операторы в случае передачи указанных сведений третьей стороне обязаны получать на это письменное согласие работников (ст.88 ТК РФ) и подавать в Роскомнадзор соответствующее уведомление, если отсутствуют иные основания для обработки персональных данных без его подачи (например, обработка персональных данных без использования средств автоматизации) (ст.22 № 152-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»

<…>

«Статья 22. Уведомление об обработке персональных данных

<…>

2. Оператор вправе осуществлять без уведомления уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных обработку персональных данных:

1) обрабатываемых в соответствии с трудовым законодательством;»

<…>

2.Трудовой кодекс Российской Федерации

<…>

«Статья 86. Общие требования при обработке персональных данных работника и гарантии их защиты

<…>

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:

1) обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества*;»

<…>

Статья 88. Передача персональных данных работника

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:

не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;»*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка