Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 ноября 2014 18 просмотров

Сложилась следующая ситуация: работник предприятия был направлен в командировку. Ему был выдан аванс, в счет которого приобретены авиабилеты к месту командировки и обратно. Командировка переносится по письму принимающей стороны на месяц. Билет в одну сторону является невозвратным, о чем выдана справка авиакомпанией. Второй билет авиакомпания обменяла на дату переноса командировки с доплатой. Как правильно учитывать данные операции в разрезе кассовой дисциплины? Какую сумму с выданного аванса работник должен вернуть в кассу? Как это правильно оформить документально?

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 71

– на основании квитанции отражен сбор за возврат билета в составе прочих расходов.

Оставшаяся часть задолженности (на сумму второго билета) закрывается в общем порядке при возвращении из командировке.

Для обоснования факта переноса командировки следует оформить соответствующий приказ руководителя (с приложением письма принимающей стороны).

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1.Ситуация: Можно ли учесть при расчете налога на прибыль сумму, удержанную агентством (перевозчиком) при сдаче авиабилета по причине задержки в командировке. Билет покупал сам сотрудник. Агентство (перевозчик) вернуло стоимость билета за вычетом некоторой суммы

Да, можно.

Организация обязана возместить сотруднику расходы на проезд до места командировки и обратно (ст. 168 ТК РФ, п. 1112 и 22 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). В частности, в состав этих расходов входят:

  • стоимость проездного билета на транспорте общего пользования (самолет, поезд и т. д.);
  • стоимость услуг по оформлению проездных билетов и т. д.

Если сотрудник не использовал* обратный билет,* вернувшись из командировки в более ранний срок по уважительной причине, он имеет право на возмещение понесенных расходов.* В данной ситуации расходами сотрудника будет сумма, удержанная агентством (перевозчиком) при сдаче билета. Эту сумму можно учесть в составе внереализационных расходов как штрафную санкцию (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФст. 330 ГК РФ). Включите ее в расходы:*

  • при методе начисления на дату признания (например, на дату уплаты агентству или выписки подтверждения, выражающего готовность заплатить штраф) (подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ);
  • при кассовом методе на дату фактической уплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Подтверждением обоснованности понесенных расходов могут служить документы, служащие объяснением вынужденного прерывания сотрудником служебной командировки (например, письмо, телеграмма). При этом более ранняя дата возврата сотрудника должна быть согласована с руководителем.*

Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письмах от 29 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/786 и от 25 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/616.

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении расходы на проезд в командировку транспортом общего пользования. Организация применяет общую систему налогообложения»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Сдали билеты, купленные для командировки

Что понадобится сделать: Отразить возврат проездных документов в бухучете. Удержанную транспортной компанией сумму включить в «налоговые» расходы.

Компания приобрела билеты (авиа– или железнодорожные) для сотрудника, направляемого в командировку. Однако поездку отменили или перенесли, в связи с чем пришлось купленные билеты сдать. Обычно компания-перевозчик возвращает стоимость проездного документа за вычетом определенной суммы. Рассмотрим порядок действий в бухгалтерском и налоговом учете.

В бухучете надо отразить возврат денег за билет в кассу компании. Как правило, вернуть билет поручают подотчетному лицу. Исходя из этого, бухгалтер сделает следующие проводки:

Дебет 71 Кредит 50
субсчет «Денежные документы»
– выдан авиабилет подотчетному лицу с целью возврата в связи с отменой командировки;

Дебет 50 субсчет «Касса
организации» Кредит 71
– внесены в кассу деньги, полученные при возврате билета;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы» Кредит 71
– отражен сбор за возврат авиабилета в составе прочих расходов.*

В налоговом учете расходы на командировку (в том числе на проезд) признают на дату утверждения авансового отчета по такой поездке (подп. 5 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ). В случае с возвратом командировка так и не состоялась, поэтому учесть затраты на покупку билетов бухгалтер еще не успел. А значит, и возвращенные деньги включать в доходы при расчете налога на прибыль не придется.

А вот ту сумму, которую перевозчик удержал при возврате проездного билета, можно учесть в составе внереализационных расходов – в качестве штрафной санкции за нарушение договорных обязательств. Списать невозвращенную сумму можно в день возврата билета (подп. 13 п. 1 ст. 265подп. 8 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса). Такие выводы содержатся вписьме Минфина России от 25 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/616.*

Кстати, штраф за отказ от билета можно учесть в налоговых расходах даже в том случае, если проездной документ был только забронирован, но не выкуплен.

Безусловно, расходы, связанные с возвратом билета, надо обосновать (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). Стоит запастись документами, которые объяснят вынужденную отмену или перенос служебной командировки. К примеру, это могут быть приказ руководителя, письмо от контрагента, больничный лист работника и т. п.

«Упрощенщики» с объектом «доходы минус расходы» сбор за возврат билета включить в затраты не могут. Такой вид расходов, как штрафные санкции, не прописан в пункте 1статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Журнал «Главбх», №8, 2010

28.11.2014г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка