Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 ноября 2014 32 просмотра

Нужно ли удерживать алименты с выплат за вахтовый метод работы?Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: нужно ли при расчете среднего заработка учесть надбавку за вахтовый метод работы, установленную сотруднику в соответствии с законодательством

Нет, не нужно.

Надбавка за вахтовый метод работы является компенсацией и выплачивается взамен суточных по аналогии с командировками (ст. 302 ТК РФ). При этом выплата надбавки за вахтовый метод не связана с работой сверх нормальной продолжительности ежедневной работы с учетом особого графика работы на вахте. Эта надбавка не связана также с работой в особых климатических условиях. Поэтому при расчете среднего заработка надбавку за вахтовый метод работы не учитывайте (абз. 11 п. 5.6 приложения 1 к постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82).*

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: нужно ли удерживать алименты с суточных и компенсаций за использование личного транспорта сотрудника для служебных поездок

Алименты удерживайте только с суммы компенсации за использование личного транспорта.

С суточных нельзя удерживать алименты, так как они являются компенсацией расходов, связанных с командировкой (ст. 168 ТК РФ, подп. «а» п. 8 ч. 1 ст. 101 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ, подп. «п» п. 2 перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841).*

Компенсация за использование личного транспорта сотрудника в перечне выплат, с которых удержания не производятся, не перечислена. Алименты нужно удерживать со всех выплат сотруднику, предусмотренных трудовым законодательством, за исключением выплат, перечисленных в подпункте «п» пункта 2 перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841. К числу таких исключений относится компенсация за изнашивание личного инструмента сотрудника. Однако компенсацию за использование личного транспорта для служебных поездок к указанным выплатам приравнять нельзя. В статье 188 Трудового кодекса РФ эти выплаты перечислены как разные виды компенсаций. Поэтому с компенсации за использование личного транспорта сотрудника удерживайте алименты.

Аналогичные выводы содержатся в письме Минздравсоцразвития России от 3 августа 2011 г. № 13-1/355166-41.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

28.11.2014 г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка