Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 ноября 2014 6 просмотров

КРП "А", Симферополь (с 1 декабря 2014 года - ГУП "А").Как отражать в бухгалтерском и налогом учете затраты на содержание плавучих буровых установок в период их простоя на основании приказа (в связи с отсутствием объемов работ)? Буровые установки не принимают участие в добыче природного газа, а задействованы при строительстве скважин, стоимость которых через амортизацию переносится на себестоимость газа.

На период простоя (если не оформляется перевод объекта основных средств на консервацию) начисление амортизации не прерывается ни бухгалтерском, ни в налоговом учете. Это связано с тем, что перечень случаев, при которых объект основных средств исключается из состава амортизируемого имущества, является закрытым. А в ПБУ 6/01 случай простоя имущества не указан. Следовательно, оснований для прекращения амортизации объекта нет. Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 256 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-03-10/5834 и ФНС России от 12 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6818.

Чиновники указывают, что если простой связан с особенностями технологического процесса или временной приостановкой производства, при расчете налога на прибыль амортизацию продолжайте списывать на расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом, если простаивает оборудование, амортизация которого относится к прямым расходам, амортизационные отчисления учитывайте по мере реализации произведенной продукции (п. 2 ст. 318 НК РФ).

Аналогично ситуация разрешается в бухучете. Если буровые установки не связаны с производственным процессом, то амортизацию списывайте на счет 91-2 «Прочие расходы».

В письме Минфина России от 14 ноября 2011 г. № 03-03-06/4/129 чиновникам был задан о правомерности учета затрат на содержание имущества в период простое. За время простоя актива организация несет расходы на его содержание, коммунальные услуги, ГСМ, ремонты узлов и механизмов, профилактическое обслуживание, аренду причала, береговое техническое обслуживание, морское страхование, амортизацию, налог на имущество организаций.

Минфин дал положительный ответ для налогоплательщика. Специалисты указали, что согласно пп. 3, 4 п. 2 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности, потери от простоев по внутрипроизводственным причинам и не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам.

Похожее мнение было высказано в письме от 04.04.2011 № 03-03-06/1/206. К сожалению, в отношении буровых установок и иного подобного имущества контролирующие ведомства не высказывались.
Таким образом, расходы на содержание имущества в период отсутствия в них производственной необходимости (особенность технологического производственного процесса) могут быть учтены в составе внереализационных расходов. В бухучете в этом случае необходимо использовать счет 91-2 «Прочие расходы».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip - версия

Ситуация: Можно ли при расчете налога на прибыль учитывать амортизацию по простаивающему имуществу

Да, можно, если простой связан с особенностями технологического процесса или временной приостановкой производства, с невозможностью использования имущества в деятельности, приносящей доход.*

На период простоя (если не оформляется перевод объекта основных средств на консервацию) начисление амортизации не прерывайте. Это связано с тем, что перечень случаев, при которых объект основных средств исключается из состава амортизируемого имущества, является закрытым.* Простой имущества в него не входит, следовательно, оснований для прекращения амортизации объекта нет. Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 256 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-03-10/5834 и ФНС России от 12 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6818.

Что касается включения начисленной амортизации в состав расходов при расчете налога на прибыль, то такую возможность организация имеет не всегда.

Если простой связан с особенностями технологического процесса или временной приостановкой производства (например, в связи с отсутствием заказов на ту или иную продукцию), при расчете налога на прибыль амортизацию продолжайте списывать на расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом, если простаивает оборудование, амортизация которого относится к прямым расходам, амортизационные отчисления учитывайте по мере реализации произведенной продукции (п. 2 ст. 318 НК РФ). Такая позиция отражена в письмах Минфина России от 9 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/246от 13 марта 2009 г. № 03-03-06/1/141от 27 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/101от 6 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/645от 21 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/367*. Ее подтверждают арбитражные суды (см., например, определение ВАС РФ от 14 июля 2008 г. № 8483/08, постановления ФАС Уральского округа от 6 марта 2008 г. № Ф09-184/08-С3Западно-Сибирского округа от 24 июня 2009 г. № Ф04-3695/2009(9227-А67-15), Ф04-3695/2009(10057-А67-15)Северо-Западного округа от 10 марта 2009 г. № А56-10179/2008Поволжского округа от 23 сентября 2008 г. № А55-3042/08).

Вместе с тем, причиной простоя может быть невозможность (нецелесообразность) использования объекта основных средств в деятельности, направленной на получение дохода. В таком случае простаивающий объект из состава амортизируемого имущества не исключается. То есть амортизацию по этому объекту нужно начислять в прежнем порядке (письма Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-03-10/5834 и ФНС России от 12 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6818). Однако суммы начисленной амортизации в расчет налога на прибыль включать нельзя: они не являются экономически обоснованными (п. 49 ст. 270 НК РФ).

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка