Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минтруд подсказал, как оплачивать предновогодние дни

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 ноября 2014 3 просмотра

Вопрос: Организация покупает в лизинг автомобиль. Срок действия договора лизинга 3 года. Стоимость предмета лизинга (автомобиля) по договору купли-продажи 3 640 тыс. руб.(с учетом НДС), общая цена договора лизинга 4 400 тыс. руб.(с учетом НДС). Данный автомобиль будет использоваться зам. ген. директора в служебных целях. Одновременно с договором лизинга организация заключает с зам. ген. директора договор сублизинга на 3 года с правом выкупа этого автомобиля по окончании срока действия договора лизинга по стоимости договора купли-продажи, т.е. 3 640 тыс. руб. Правомерным ли будет признание затрат по договору лизинга автомобиля, если с зам. ген. директора заведомо заключен договор на меньшую сумму? Если правомерным, то как правильно составить договор субаренды с последующим выкупом с зам. ген. директора?

Ответ:

Сублизинг – вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга.

При передаче имущества в сублизинг право требования к продавцу переходит к лизингополучателю по договору сублизинга.

При передаче предмета лизинга в сублизинг обязательным является согласие лизингодателя в письменной форме.

Так сказано в статье 8 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ.

Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.

Договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения на условиях, предусмотренных соглашением сторон (п. 1 ст. 19 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ).

В рассматриваемой ситуации организация, взяв в лизинг автомобиль с правом выкупа, одновременно заключила со своим сотрудником договор сублизинга с правом выкупа за меньшую сумму. Сумма убытка, полученного сублизингодателем от операции сублизинга, не может быть учтена в расходах при расчете налога на прибыль, так как не является экономически обоснованным расходом (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом сублизингодатель не является собственником лизингового имущества, поэтому не может предоставить сублизингополучателю право выкупа предмета сублизинга.

Ответ согласован
с государственным советником
гражданской службы РФ 3-го класса
О.Д. Хорошим

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка