Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 ноября 2014 425 просмотров

Добрый вечер. Вопрос по поводу заполнения трудового договора в части установления оклада. Ситуация: Сотрудник работает по 30-часовой рабочей недели. Какой оклад должен быть прописан в трудовом договоре, приказе на прием и штатном расписании? Сотруднику работающему по 40-часовой рабочей неделе установлен оклад 8000 рублей. (Руководитель сходил на семинар по охране труда - там утверждают что оклад для сотрудника с сокращенной рабочей неделей должен сразу приписываться в договоре исходя из 30-часовой рабочей недели, т.е. теперь я не понимаю как сделать расчет такого оклада, т.к. количество рабочих дней и часов в каждом месяце года разное).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Совместитель и основной работник на полставки: чем различается оформление трудовых отношений?

Нужно ли устанавливать обеденный перерыв сотруднику, работающему неполный рабочий день?

– Да, нужно.

Обязательно ли вносить в трудовую книжку сведения о работе по совместительству?

– Нет, не обязательно, эти сведения вносят по желанию работника.

Вправе ли работодатель расторгнуть срочный трудовой договор с совместителем в связи с приемом на должность основного работника?

– Нет, не вправе.

На первый взгляд между совместителем и сотрудником, работающим по основному месту работы на условиях неполного рабочего времени (например, на 0,5 штатной единицы), много общего. Основное, что объединяет этих работников, – это меньшая продолжительность рабочего времени. Кроме того, с каждым из них заключается трудовой договор, оба вправе рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск и т. д. Но существуют и серьезные отличия в порядке оформления трудовых отношений, процедуре расторжения трудового договора, предоставлении отдельных гарантий и компенсаций и пр.

Отражаем неполную ставку в штатном расписании

Поиску нового сотрудника и оформлению его на работу предшествует появление в штатном расписании1 организации вакансии. Если вакантна неполная ставка, у работодателя есть выбор: принять на работу совместителя или сотрудника, который будет работать по основному месту работы на условиях неполного рабочего времени. В штатном расписании это различие никак не отражается (образец ниже).

Заключение трудового договора

В трудовом договоре необходимо указать, является ли работа для сотрудника основной или же работой по совместительству. Соответственно, в договор с совместителем включите формулировку: «Работа по настоящему трудовому договору является для Работника совместительством», а в договор с основным сотрудником, принимаемым на неполную ставку,* – «Работа по настоящему трудовому договору является для Работника основной».

Обязательным для включения в трудовой договор с такими сотрудниками является условие о режиме рабочего времени, так как для них он отличается от общих правил, действующих в организации (ст. 57 ТК РФ). В договоре необходимо прописать конкретный режим рабочего времени сотрудника.

Кроме того, в трудовом договоре обязательно нужно указать условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). При приеме сотрудника на неполную ставку оклад указывается в соответствии со штатным расписанием, то есть в полном объеме, но оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.*

<…>

ЖУРНАЛ «КАДРОВОЕ ДЕЛО», № 4, АПРЕЛЬ 2014

2. Статья:Что и как надо оформить, если сотрудник будет работать неполный день

Порядок оформления кадровых документов при неполном рабочем дне одинаковый для компаний на любом режиме налогообложения.

Компания может, а иногда даже вынуждена нанять сотрудника на неполный рабочий день. А бывают случаи, когда приходится сокращать продолжительность рабочего времени тех, кто уже давно трудится в компании. Порядок оформления кадровых документов в этих случаях отличается. Расскажем обо всем подробно.

Что предусмотреть в документах, нанимая сотрудника на неполный день

Принимая на работу сотрудника на условиях неполного дня, необходимо оформить стандартные кадровые документы — трудовой договор и приказ о приеме. Приказ о приеме на работу сотрудника нужно заполнить по унифицированной форме № Т-1. Пример заполнения документа мы привели ниже.

Оформляя трудовой договор и приказ о приеме, обратите внимание на некоторые нюансы.

Мечты сбываются при подписке на «Главбух» в ноябре! Подробности по телефону
(495) 785-01-13

Режим работы (1). Обязательно укажите в документах, что сотрудник будет работать неполный день. Ведь это существенное условие трудового договора и обязательный реквизит в приказе (ст. 5768 Трудового кодекса РФ).

В документах уточните количество рабочих часов. Необязательно, чтобы сотрудник находился в офисе каждый день. Можно установить так называемый гибкий график. То есть прописать лишь количество рабочих часов в неделю. А в какие дни сотрудник отработает свою норму, можно решить позже.

Размер заработной платы (2). В кадровых документах необходимо указать оклад (тарифную ставку), который установлен в компании для режима полного рабочего времени.

Например, по штатному расписанию зарплата по вакантной должности составляет 40 000 руб. в месяц. А вы на нее берете человека на полдня. В приказе о приеме на работу все равно надо указать 40 000 руб. Допустим, Премушкину Анатолию Станиславовичу установили оклад в размере 40 000 руб. Но он, согласно условиям трудового договора, отработал 20 часов. То есть ровно половину. Поэтому расчет будет простым — зарплата за месяц составит 20 000 руб.

Обратите внимание, что сумма заработка за фактически отработанные часы или дни у сотрудника может оказаться меньше минимального размера оплаты труда. В данном случае это не является нарушением. Ведь минимальный размер установлен для полной нормы рабочего времени за месяц. Об этом написано в статье 133 Трудового кодекса РФ.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 21, НОЯБРЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка