Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

С некоторых выплат при увольнении безопаснее платить НДФЛ и взносы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
28 ноября 2014 7 просмотров

В связи с ростом курса мы понесли убытки на торговой операции, стоимость приобретения товара превысила стоимость продажи, если по итогам отчетного периода (год) у компании есть прибыль, можем мы убытки по этой одной сделки сразу принять в расходы или же должны растянуть?

Отметим, что налоговое законодательство не содержит ограничений по сумме переносимого убытка, поэтому его можно переносить как частично, так и в полном объеме (п. 2 ст. 283 Налогового кодекса РФ).

Согласно разъяснениям контролирующих органов, для учета убытка необязательно дожидаться окончания налогового периода (то есть года) – убыток можно учесть уже по окончании первого отчетного периода, по итогам которого получена прибыль.

Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 23 октября 2008 г. № 03-03-06/1/598.

Также нет никаких препятствий для того, чтобы учесть убыток в последующих отчетных периодах (письма Минфина России от 10 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/738, УФНС России по г. Москве от 15 июня 2010 г. № 16-15/062758@). Таким образом, убыток по этой сделки можно сразу принять в расходы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Признаем убыток в налоговом учете

При общем режиме налогообложения

Полученный турфирмой убыток можно признать в целях налогообложения прибыли в соответствии со статьей 283 Налогового кодекса РФ.

Отметим, что налоговое законодательство не содержит ограничений по сумме переносимого убытка, поэтому его можно переносить как частично, так и в полном объеме (п. 2 ст. 283 Налогового кодекса РФ).*

Но при этом ограничен срок переноса убытков – 10 лет, следующих за тем налоговым периодом (календарным годом), в котором убыток получен. По истечении этого срока убыток останется непогашенным.

Соответственно, в 2014 году наиболее старые убытки, которые можно будет учесть, – это убытки, возникшие в 2004 году.

В том случае, если турфирма работает с убытком несколько лет, необходимо соблюдать принцип очередности переноса убытков на будущее (п. 3 ст. 283 Налогового кодекса РФ).*

Согласно разъяснениям контролирующих органов, для учета убытка необязательно дожидаться окончания налогового периода (то есть года) – убыток можно учесть уже по окончании первого отчетного периода, по итогам которого получена прибыль.

Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 23 октября 2008 г. № 03-03-06/1/598.

Также нет никаких препятствий для того, чтобы учесть убыток в последующих отчетных периодах (письма Минфина России от 10 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/738, УФНС России по г. Москве от 15 июня 2010 г. № 16-15/062758@).

При этом сумма убытка (или его части), которая уменьшает налоговую базу отчетных периодов, отражается по строке 110 листа 02 декларации по налогу на прибыль без заполнения приложения № 4 к листу 02 (письмо УФНС России по г. Москве от 27 мая 2011 г. № 16-15/052182@).*

На основании пункта 1.1 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174@, приложение № 4 к листу 02 включается в состав декларации только за I квартал и налоговый период.

Подробнее о том, как отражать убыток в налоговой декларации, см. таблицу.

Отражение в декларации по налогу на прибыль переноса убытков прошлых лет

Признание убытка Момент признания убытка
I квартал промежуточные отчетные периоды (полугодие, 9 месяцев) налоговый период
Убытки, полученные в предшествующие 10 лет По строкам 010–130 приложения № 4 к листу 02 Приложение № 4 к листу 02 не заполняется По строкам 010–130 приложения № 4 к листу 02
Убыток, учитываемый в расходах текущего периода 1) по строке 110 листа 02; 2) по строке 150 приложения № 4 к листу 02 По строке 110 листа 02 1) по строке 110 листа 02; 2) по строке 150 приложения № 4 к листу 02
Убытки, не учтенные в текущем году Не отражаются Не отражаются По строке 160 приложения № 4 к листу 02

В соответствии с пунктом 4 статьи 283 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие размер понесенного им убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает на него налоговую базу по налогу на прибыль текущего периода.

Как считает Минфин России, к таким документам относятся все первичные бухгалтерские документы (письмо от 3 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/206).

К такому же выводу пришел Президиум ВАС РФ в постановлении от 24 июля 2012 г. № 3546/12.

Если же первичные учетные документы, подтверждающие размер понесенного убытка и период его возникновения, отсутствуют, то налоговые регистры, налоговые декларации и передаточные акты юридического лица не могут быть признаны достаточными доказательствами затрат.

Отметим, что порядок хранения документов предусмотрен подпунктом 8 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с ним налогоплательщик обязан обеспечить сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также подтверждающих доходы, расходы и уплаченные налоги в течение четырех лет.

Однако из-за того, что убытки могут переноситься налогоплательщиком в течение 10 лет, хранить документы надо в течение более длительного срока (письмо Минфина России от 25 мая 2012 г. № 03-03-06/1/278).

А вот арбитражная практика по данному вопросу противоречива.

Есть решения судов в пользу налоговых органов.

Это, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 20 августа 2013 г. № А03-14608/2012, ФАС Поволжского округа от 25 января 2012 г. № А12-5807/2011.

Но есть и положительные для налогоплательщиков арбитражные решения, когда суды указали, что признать убыток можно, если за периоды, в которых он возник, уже были проведены налоговые проверки, то есть документы были проверены.

Об этом – в постановлениях ФАС Уральского округа от 1 июня 2011 г. № Ф09-2789/11-С3, ФАС Московского округа от 9 декабря 2010 г. № КА-А40/15039-10, ФАС Волго-Вятского округа от 11 февраля 2008 г. № А11-2175/2007-К2-20/131.

<…>

Журнал «Учет в туристической деятельности» № 2, Февраль 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка