Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 декабря 2014 11 просмотров

Прошу помочь определить период для расчёта среднего заработка в следующей ситуации.Работница организации находится в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет с 15.08.2014 г. по 14.02.2016 (условно). С 1.09.2014 г. она осуществляет работу на условиях неполного рабочего времени. Отработав 2 месяца, с 01.09.2014 по 31.10.2014, она берёт перерывы для кормления ребёнка, которые рассчитываются исходя из среднего заработка. Какой период для расчёта среднего заработка организация должна взять: сентябрь и октябрь 2014 г. и 10 месяцев до начала отпуска по уходу за ребёнком до достижения возраста 1,5 и отпуска по беременности и родам, либо 12 месяцев до начала отпуска по уходу за ребёнком до достижения возраста 1,5 и отпуска по беременности и родам?П.с.Согласно п. 6 Постановления № 922, в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. Но нигде не указано, допускается ли дробить расчётный период. Думаю, что необходимо брать расчётный период до начала отпуска по уходу за ребёнком и отпуска по беременности и родам, так как, работая неполный рабочий день, работница продолжает находиться в отпуске по уходу за ребёнком и за ней сохраняется ежемесячное пособие (ст. 13 ФЗ № 81, п. 2 ст. 11.1 ФЗ № 255). Согласно п. 5 Постановления № 922 данный период исключается из расчёта среднего заработка.

Поскольку в данном случае сотрудница в расчетном периоде (сентябрь, октябрь) вышла на работу на условиях неполного рабочего дня, порядок, когда для расчета берется предшествующий период времени, равный расчетному, не применяется. Данный порядок применяется, только если весь расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить.

Таким образом, в данном случае время расчетный период определяется по общим правилам: исходя из 12 календарных месяцев, из которых фактически отработанные дни имеются в последних 2 месяцах. Средний дневной заработок для оплаты отпуска определяется путем деления суммы заработной платы, начисленной за отработанные в расчетном периоде дни, на количество фактически отработанных дней за расчетный период.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Какое время работы включить в расчетный период при расчете среднего заработка

Продолжительность расчетного периода

Длительность расчетного периода составляет 12 календарных месяцев, предшествующих периоду сохранения за сотрудником среднего заработка (ч. 3 ст. 139 ТК РФ).*

Организация может установить другой расчетный период для определения среднего заработка при условии, что это не будет ухудшать положение сотрудников. В этом случае выбранный расчетный период укажите в коллективном договоре или другом локальном документе. Об этом сказано в части 6 статьи 139 Трудового кодекса РФ.

<…>

Какое время исключается из расчетного периода

Из расчетного периода исключите:

  • периоды, в которых за сотрудником по законодательству сохранялся средний заработок (кроме перерывов для кормления ребенка). Например, время пребывания в командировке (ст. 167 ТК РФ);
  • время болезни;
  • время отпуска по беременности и родам*;
  • период отпуска без сохранения зарплаты;
  • время, когда сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  • период, когда сотрудник не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и сотрудника (например, из-за приостановки деятельности организации или цеха);
  • время, когда сотрудник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу;
  • другие периоды, когда сотрудник не работал по причинам, предусмотренным законодательством.

Такой порядок предусмотрен пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

<…>

Ситуация: нужно ли исключить из расчетного периода при определении среднего заработка время, когда сотрудница работала в режиме неполного рабочего времени с сохранением права на пособие по уходу за ребенком

Нет, не нужно.

По общему правилу длительность расчетного периода составляет 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу сохранения за сотрудником среднего заработка (ч. 3 ст. 139 ТК РФ).

Из расчетного периода нужно исключить, в частности:
– периоды, в которых за сотрудником по законодательству сохранялся средний заработок;
– другие периоды, когда сотрудник не работал по причинам, предусмотренным законодательством.

Такой порядок предусмотрен пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Если во время отпуска по уходу за ребенком сотрудница работала на условиях неполного рабочего времени, то за ней сохранялось право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и компенсационную выплату до достижения ребенком возраста 3 лет в размере 50 руб. в месяц.

То есть в тот период сотрудница получала:
– пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
– компенсационную выплату до достижения ребенком возраста 3 лет в размере 50 руб. в месяц;
– зарплату.

Такой порядок следует из части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ.

Работая на условиях неполного рабочего времени, сотрудница продолжает находиться в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Однако этот период не подпадает ни под один из пунктов перечня периодов, исключаемых из расчетного, поскольку фактически сотрудница работала. Поэтому время, когда сотрудница работала в режиме неполного рабочего времени, находясь в отпуске по уходу за ребенком, из расчетного периода исключать не нужно.*

Вместе с тем, сумму пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и компенсационную выплату до достижения ребенком возраста 3 лет в размере 50 руб. в месяц в расчет среднего заработка не включайте. А сумму зарплаты учитывайте при определении среднего заработка. Такой подход указан в пункте 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

<…>

В расчетном периоде не было заработка

На практике бывает, что весь расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить. В этом случае для расчета берите предшествующий период времени, равный расчетному (п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).*

Ситуация: какой период брать для расчета среднего заработка, если весь расчетный период состоит из времени, которое нужно исключить, – предшествующий расчетному или предшествующий периоду, который исключается из расчетного

В этом случае нужно взять тот период, который предшествует исключаемому из расчетного. Это следует из пункта 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

02.12.2014г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://vip.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=2

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка