Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 декабря 2014 10 просмотров

У нас на балансе имеется основное средство-Асфальтовое покрытие. Амортизацию начисляем только в БУ. В ноябре 2014г. произведен подрядным способом ремонт асфальтового покрытия на 240350,00руб. (замена старого на новый). Как учесть в БУ, НУ затраты на ремонт?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: можно ли в налоговом учете начислять амортизацию по таким объектам, как асфальтовые (бетонные, тротуарные) покрытия, которые созданы без привлечения бюджетного (целевого) финансирования

Да, можно, если обустройство таких объектов обусловлено требованиями законодательства.

По общему правилу независимо от источников финансирования асфальтовые (бетонные, тротуарные) покрытия относятся к объектам внешнего благоустройства, и, следовательно, амортизация по ним не начисляется (подп. 4 п. 2 ст. 256 НК РФ). Такая точка зрения отражена в письмах Минфина России от 30 января 2008 г. № 03-03-06/1/63, от 30 октября 2007 г. № 03-03-06/1/745, от 30 мая 2006 г. № 03-03-04/1/487, от 25 апреля 2005 г. № 03-03-01-04/1/201 и от 13 октября 2004 г. № 03-03-01-04/1/73.*

В то же время для отдельных отраслей экономики обустройство производственных площадок с асфальтовым и другими видами покрытий рядом с производственными объектами является обязательным в силу законодательства, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности. В таких случаях организация может начислять на них амортизацию. Такой вывод сделан в письме Минфина России от 19 июня 2008 г. № 03-03-06/1/362.*

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Часто задаваемые вопросы. Как повлияет на налоговый учет расходов весна?

<…>

Компания отремонтировала асфальтовые покрытия на территории своих складов и стоянки перед офисом. Можно ли учесть стоимость работ как расходы на ремонт?

Расходы на капитальный ремонт асфальтового покрытия на территории склада можно списать в налоговом учете в составе затрат на ремонт. Причем даже если их сумма превышает расходы на приобретение самих ремонтируемых объектов (письмо Минфина России от 28.10.08 № 03-03-06/1/609). Правда, налоговые инспекторы бывают против, но судьи поддерживают именно налогоплательщиков (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.02.08 № А39-1688/2007).*

<…>

Газета «Учет. Налоги. Право», № 16, апрель 2010

3.Статья:Экспресс-справочник по расходам на весенне-летнее благоустройство

Минфин разрешает учесть большинство расходов на весеннее благоустройство территории перед офисом. Но налоговики на местах отказывают в признании таких затрат. На этот случай у них есть два стандартных аргумента. Первый: такие расходы не направлены на получение прибыли, а значит, экономически не обоснованы. Второй – объекты внешнего благоустройства не подлежат амортизации* (подп. 4 п. 2 ст. 256 НК РФ). Между тем почти всегда есть шанс отбиться от претензий проверяющих, так как в кодексе нет определения благоустройства, а перечень расходов открыт. В таблице мы привели разъяснения чиновников по самым частым весенним расходам, а также аргументы, которые могут защитить затраты для случаев, когда налоговики против.

Как учитывать расходы на благоустройство

Можно ли учесть расходы* Вид расхода Мнение чиновников Комментарий «УНП»
! Ремонт асфальтового покрытия на территории склада, предприятия, гаража* Чиновники не против списания таких расходов на ремонт (п. 1 ст. 260 НК РФписьмо Минфина России от 28.10.08 № 03-03-06/1/609). Но налоговики снимают расходы как не направленные на получение прибыли* В суде есть шанс отменить доначисления, если сослаться на необходимость содержать объект в состоянии, пригодном для применения* (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.08.08 № Ф03-А24/08-2/2641)

<…>

А. Геворкян

эксперт «УНП»

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 13, МАРТ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка