Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 декабря 2014 7 просмотров

Юридический адрес предприятия зарегистрирован по домашнему адресу учредителя. Производственное помещение находится по адресу договора аренды. Оба подразделения находятся в одном районе и налоговая инспекция одна. Является ли производственная площадь обособленным подразделением (нужно ли регистрировать обособленное подразделение)?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Что предпринять, если у инспектора появились претензии к юридическому адресу вашей компании

<…>

Какие возможны штрафы

По закону у организации есть три рабочих дня на то, чтобы уведомить налоговиков о переезде в другой офис (ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Поэтому, обнаружив нестыковку в адресах, налоговики оштрафуют директора на 5000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ). Основание — непредставление сведений о юридическом лице в регистрирующую инспекцию.*

Кроме того, если компания ведет деятельность по адресу, отличному от юридического, налоговики могут оштрафовать ее на 200 руб. за несвоевременную сдачу в ИФНС сообщения о создании обособленного подразделения по форме № С-09-3-1 (п. 1 ст. 126 НК РФписьмо ФНС России от 27 февраля 2014 г. № СА-4-14/3404). Ведь факт пребывания по другому адресу они расценивают как работу в дополнительном офисе. А обособленное подразделение надо ставить на учет в инспекции в течение месяца с даты его создания (подп. 3 п. 2 ст. 23п. 4 ст. 83 НК РФ). Одновременно руководителю компании могут назначить штраф в размере от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).*

Важная деталь

О создании обособленного подразделения компания должна сообщить в инспекцию в течение одного месяца со дня его создания.

Не исключено, что вместо штрафа в сумме 200 руб. контролеры попытаются наказать компанию на 10 000 руб. (ч. 1 ст. 116 НК РФ). Но обжаловать этот штраф можно в УФНС, поскольку он связан с непредставлением в инспекцию заявления о постановке на учет обособленного подразделения. Но сейчас вместо заявления налоговикам достаточно выслать сообщение об открытии подразделения (п. 4 ст. 83 НК РФ). Поэтому можно сделать вывод, что такой штраф в отношении допофиса неправомерен. Однако за ведение деятельности через незарегистрированное подразделение инспекторы могут оштрафовать компанию на 10 процентов от полученных доходов (но не менее 40 000 руб.). По этому же поводу директору могут назначить штраф в сумме 3000 руб. (ст. 15.3 КоАП РФ).

Что делать компании, если адреса не совпадают

У организации есть четыре варианта. Первый вариант — перерегистрироваться по адресу своего фактического местонахождения. Для компании это самое безопасное решение проблемы, так как оно соответствует требованиям налоговиков.*

Второй — ничего не менять с адресами, а на почте заказать переадресацию почтовой корреспонденции. Стоит эта услуга в год примерно 600 руб. Можно использовать такой способ, чтобы обеспечить получение писем из налоговой по фактическому местонахождению. Но это не стопроцентная гарантия, так как в любой момент налоговики могут лично пойти в офис по юридическому адресу.

Третий вариант — сделать юридическим адресом компании домашний адрес директора. Ведь тогда будет соблюдено главное требование закона о том, что по юрадресу должен находиться исполнительный орган компании, коим директор тоже является (ст. 54 ГК РФ). У инспекторов претензий не будет, ведь тогда у них не теряется связь с компанией.

Четвертый вариант — зарегистрировать по месту фактического расположения компании обособленное подразделение. Но тогда в соответствии со статьей 54Гражданского кодекса РФ по юридическому адресу обязательно должен находиться представитель организации.*

<…>

Журнал «Главбух»,

17, Сентябрь2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка