Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 декабря 2014 4 просмотра

Наталья Андреевна, у нас не рядовая ситуация:Женщине выдали б/л (причина нетрудоспособности -5) с 19.11.14 года по 07.04.15.В период с 19.11.14 по 14.12.14 года она продолжает работать по основному месту.С 15 декабря 2014 года пишет заявление на предоставление отпуска по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности.Вопрос – Возможна такая частичная оплата б/листа по желанию сотрудницы? И не будет проблем в дальнейшем с ФСС РФ по данному б/листу?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: как пересчитать пособие по беременности и родам, если сотрудница вышла на работу до окончания декретного отпуска

За те дни, когда сотрудница работала, пособие по беременности и родам ей не положено (письмо ФСС России от 8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671).* То есть часть полученного пособия ей придется вернуть.

Стоит отметить, что досрочный отзыв сотрудницы из отпуска по беременности и родам по инициативе работодателя не допускается. По своему желанию сотрудница вправе без согласия работодателя прервать только отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Это прямо следует из части 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ. Для отпуска по беременности и родам такая возможность законодательством не предусмотрена. Вместе с тем, нет и запрета на выход на работу из отпуска по беременности и родам до его окончания. То есть сотрудница вправе досрочно выйти из декрета по собственной инициативе, согласовав это с работодателем.*

Аналогичные выводы следуют из письма Роструда от 24 мая 2013 г. № 1755-ТЗ.

Как следует из частных разъяснений специалистов ФСС России, если сотрудница прервала декретный отпуск и вышла на работу, организации необходимо:*

  • вернуть в ФСС России пособие за время, когда сотрудница работала (если фонд ранее возместил эти расходы на расчетный счет организации);
  • пересчитать (при необходимости доплатить) взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (если организация уменьшила на сумму пособия начисленные взносы в ФСС России);
  • пересчитать другие налоги (например, если организация производила доплаты к пособию до фактического среднего заработка).

Кроме того, нужно сторнировать часть пособия по беременности и родам, которое было ранее начислено в бухучете.

Пересчитать налоги и взносы нужно в месяце, в котором сотрудница вышла на работу. Уточненные декларации (расчеты) не сдавайте. Это связано с тем, что обстоятельство, вызвавшее необходимость пересчета, возникло в месяце, в котором сотрудница вышла на работу, а не в прошлых периодах. Поэтому пересчитывать пособие, налоги и взносы за предыдущие периоды не нужно. Такой порядок следует из положений статей 54, 81 Налогового кодекса РФ, части 1 статьи 11, статьи 17 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. В отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование этот вывод подтверждается письмом Минздравсоцразвития России от 28 мая 2010 г. № 1376-19.

Основанием для досрочного прекращения декретного отпуска является заявление сотрудницы (с согласием на удержание части пособия) и приказ руководителя по результатам его рассмотрения. Их нужно составить в произвольной форме.

Главбух советует: есть способ дать сотруднице работать, не прерывая декретного отпуска.

Для этого заключите с ней гражданско-правовой договор (например, договор подряда) на время, когда она работала, находясь в декретном отпуске. Подробнее об этом см. Как заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином.

При этом сотрудница будет получать вознаграждение по гражданско-правовому договору, сохранив и право на пособие по беременности и родам.*

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

2. Статья: Сотрудница вправе работать во время декрета

«…У нас директор — женщина. С января 2014 года она получит право уйти в декрет. Но планирует во время отпуска работать. Вправе ли мы заплатить декретные?..»

— Из письма главного бухгалтера Веры Славной, г. Уфа

Вера, пособие сотруднице не положено.

Руководитель может сам выбрать-либо работать, либо уйти в декрет. Но пособие положено лишь за период отдыха, а не работы. Его суммой компания компенсирует заработок, который сотрудница не получает во время декрета (ст. 22 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ).

Значит, если директор будет продолжать работать и получать зарплату, то право на получение пособия утратит. Это подтвердили и судьи вашего региона в постановлении Федерального арбитражного суда Уральского округа от 14.03.13 № Ф09-849/13.

Поэтому, если руководитель хочет поработать во время декрета, можно оформить ее подрядчиком. Тогда компания заплатит и пособие по беременности и родам, и вознаграждение по договору.*

Сергей Воронов, эксперт «УНП»

Газета «Учет. Налоги. Право», № 47, декабрь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка