Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 декабря 2014 37 просмотров

ООО регулярно предоставляет займы директору (учредителю) под 5,5% годовых.Так же директор предоставил займ Обществу под 12% годовых. Общество является плательщиком ЕСХН. Какие могут быть риски в отношении данных операций?

Процентная ставка по займу (кредиту) меньше, чем 2/3 ставки рефинансирования. Если процент по договору займа равен 2/3 ставки рефинансирования Банка России и выше, то материальной выгоды у физического лица не возникнет. Проценты за предоставленный заем сельхозорганизация должна учесть в составе доходов. Проценты по полученному займу в налоговом учете учитываются в составе расходов при расчете ЕСХН. В Вашей ситуации риск может возникнуть в том случае, если организация направит займ, полученный от директора, на выдачу займа ему же, но под более низкий процент. В такой ситуации налоговая инспекция может исключить уплаченные проценты их состава расходов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как удержать НДФЛ с материальной выгоды

Виды материальной выгоды

К материальной выгоде для расчета НДФЛ относится:
1) выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами;*
2) выгода при приобретении товаров (работ, услуг);
3) выгода при приобретении ценных бумаг.

Экономия на процентах по заемным средствам

При пользовании заемными (кредитными) средствами материальная выгода как доход, облагаемый НДФЛ, возникает у человека, если процентная ставка по займу (кредиту) меньше:

Кроме того, материальная выгода возникает, если человек получил беспроцентный заем.

Это следует из положений пунктов 1 и 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

<…>

Уплата НДФЛ с экономии на процентах

Материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами обязана определять организация (налоговый агент), которая предоставила заем (кредит) налогоплательщику. С суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет*.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: 14.1.1 Общие правила

Материальная выгода – сумма экономии на процентах при получении работником заемных средств от компании на льготных условиях – определяется следующим образом:

  • по рублевым займам – как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;*
  • по валютным займам – как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

<…>

Налоговая база при получении материальной выгоды в виде экономии на процентах определяется в день уплаты процентов по полученным заемным средствам. При определении суммы материальной выгоды применяется ставка рефинансирования Центрального банка РФ, действующая также на день уплаты налогоплательщиком процентов* (подп. 1 п. 2 ст. 212подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ).

ЗАРПЛАТА — 2014

3.Статья: Организация на ЕСХН предоставила контрагенту заем

<…>

Налоговый учет займа и процентов по нему

Поговорим о том, как учитывается (или не учитывается) сумма выданного займа и процентов по нему в целях исчисления единого сельхозналога.

Сумма займа
Денежные средства, переданные организацией своему контрагенту по договору займа, а также возвращенные ей заемщиком, не признаются сельхозорганизацией ни в составе расходов, ни в составе доходов. И вот почему.*

В статье 346.5 Налогового кодекса РФ указано, что при определении объекта налогообложения при уплате ЕСХН в доходы не включаются поступления, указанные в статье 251 Налогового кодекса РФ. А в подпункте 10 пункта 1 этой статьи прописано, что для целей налогообложения не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены в счет погашения заимствований. Об этом также сказано в письме УФНС России по г. Москве от 19 января 2006 г. № 18-12/3/2780. И хотя речь в нем идет об «упрощенке», сделанные налоговиками выводы применимы и к ситуации с уплатой единого сельхозналога.

Соответственно выданные контрагенту средства не включаются в состав расходов.

Проценты по займу
Теперь что касается процентов по займу…

Как указано в пункте 1 статьи 346.5 Налогового кодекса РФ, при расчете ЕСХНв объекте налогообложения также учитываются внереализационные доходы, перечисленные в статье 250 Налогового кодекса РФ. А в пункте 6 этой статьи поименованы проценты, полученные по договору займа.

При этом следует учитывать, что датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества, работ, услуг или имущественных прав, а также погашения задолженности иным способом. Иначе говоря, при исчислении единого сельхозналога применяется кассовый метод* (подп. 1 п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ).

Следовательно, проценты за предоставленный контрагенту заем сельхозорганизация должна учесть в составе доходов на дату их получения (в кассу или на счет).*

<…>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 9, СЕНТЯБРЬ 2013

4.Статья: 11.7. Проценты по кредитам

При расчете ЕСХН хозяйства вправе учесть суммы процентов, уплачиваемых за предоставление в пользование денежных средств* (подп. 9 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ). Также при исчислении налоговой базы принимаются расходы, связанные с оплатой услуг кредитных организаций.

Данные расходы принимаются с учетом требований статьи 269 Налогового кодекса РФ. При этом хозяйство должно выбрать и закрепить в учетной политике метод отнесения процентов в расходы:*

  • исходя из ставки рефинансирования, установленной ЦБ России;
  • в зависимости от среднего процента по кредитам (займам), выданным на сопоставимых условиях.

При выборе первого метода проценты учитываются в размере ставки рефинансирования, увеличенной в 1,8 раза при оформлении долгового обязательства в рублях, и ставки, умноженной на коэффициент 0,8 по долговым обязательствам в иностранной валюте. Такие коэффициенты действуют до 31 декабря 2013 года (п. 1.1 ст. 269 Налогового кодекса РФ).

При втором методе проценты в состав расходов включаются в полной сумме. При этом их размер не должен отклоняться от среднего уровня процентов по кредитам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях, более чем на 20 процентов. Для определения сопоставимости нужно одновременно учитывать такие критерии, как валюта кредита, сроки, объем кредитования и обеспечения. Сравнивать нужно выданные кредиты, для анализа можно использовать информацию (справку), предоставленную банком (письмо Минфина России от 27 апреля 2010 г. № 03-03-05/92постановление Президиума ВАС РФ от 17 января 2012 г. № 9898/11).

При этом проценты, уплачиваемые за предоставленные организации кредиты на приобретение объектов основных средств, учитываются не в стоимости основного средства, а в качестве процентов. Такой вывод сделан в письме Минфина России от 15 марта 2005 г. № 03-03-02-04/2/4.

ЕСХН. ПЕРЕХОД, ИСЧИСЛЕНИЕ, УПЛАТА. ВИТАЛИЙ СЕМЕНИХИН

5.Статья: На какие цели, с точки зрения налоговиков, опасно использовать заемные средства

<…>

Кредит или заем направлен на выдачу займов третьим лицам под более низкий процент* Да, если затраты направлены на получение дохода

Суды признают расходы в виде процентов, если при выдаче займа под более низкий процент налогоплательщик*:

—рассчитывал на положительный экономический эффект от предпринимательской деятельности. Например, налогоплательщик выдавал займы своим поставщикам или подрядчикам, поскольку такая поддержка контрагентов в конечном итоге обеспечивает рентабельность деятельности самого предприятия (постановления ФАС Московского от 23.12.10 № КА-А40/15995-10 и Восточно-Сибирского от 18.02.10 № А33-5756/2009 округов);

—смог избежать уплаты комиссии банку за неиспользование кредита. Например, компания не могла сразу использовать всю сумму кредита по целевому назначению, поэтому, чтобы не платить указанную комиссию, получила средства полностью и их часть выдала в заем (постановление ФАС Поволжского округа от 04.08.11 № А12-22102/2010).

В то же время в некоторых ситуациях суды признают, что если налогоплательщик выдает займы взаимозависимым лицам под более низкий процент, то затраты на проценты по привлеченным для этих целей заемным средствам не направлены на получение дохода* (постановление ФАС Московского округа от 16.11.11 № А40-1037/11-99-5)

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 9, МАЙ 2011

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка