Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 декабря 2014 31 просмотр

Оформляем инвестиционный кредит.Плату за пользование лимитом в размере0,5 % и плату за резервирование кредитной линии -1% как правильно отражать в бух.и налоговом учете? Дело в том,что у нас проходят большие суммы и мы сомневаемся,что такие суммы можно принять в расходы сразу.У нас инвестиционный кредит. Спасибо

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как учесть в бухучете и при налогообложении расходы на открытие кредитной линии

Открыв кредитную линию, организация получает возможность использовать в течение определенного периода кредиты в пределах согласованной суммы (подп. 2 п. 2.2 Положения ЦБ РФ от 31 августа 1998 г. № 54-П). Для открытия кредитной линии организация формирует пакет документов, который представляет в кредитный отдел банка. Перечень документов для открытия кредитной линии каждый банк устанавливает самостоятельно.

При открытии кредитной линии могут возникнуть следующие расходы:*
– единовременные комиссии и платежи (плата за открытие кредитной линии, за открытие ссудного счета и т. д.);
– комиссии и платежи, неоднократно взимаемые за расчетные периоды (проценты за пользование кредитом, плата за пользование лимитом кредитной линии, за проведение операций по ссудному счету, проценты за неиспользованную часть кредита и т. д.).
Перечень и размер комиссий определяется банком и фиксируется в договоре.

Бухучет

В зависимости от срока предоставления кредитной линии расчеты отражают по счету 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» или по счету 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам». Однако Инструкцией к плану счетов не предусмотрен учет платежей по сопровождению кредитной линии (за открытие счета, проценты за неиспользованную часть кредита, за пользование лимитом и т. д.) на счете 66 или 67*.

Эти расходы учитывайте на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» или счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Данные затраты включите в состав прочих расходов в сумме комиссий, начисленных к уплате по договору (п. 7 ПБУ 15/2008):*

Дебет 91-2 Кредит 76
– начислена комиссия за открытие кредитной линии (проценты за неиспользованную часть кредита, за пользование лимитом кредитной линии и т. д.).

Пример отражения в бухучете расходов по открытию кредитной линии*

ЗАО «Альфа» заключило договор с банком на открытие кредитной линии для пополнения оборотных средств сроком на шесть месяцев. 4 августа банк перечислил на расчетный счет «Альфы» 3 000 000 руб. По условиям договора плата за открытие кредитной линии составляет 1 процент от суммы лимита, проценты за пользование кредитом составляют 11 процентов годовых, комиссия за проведение операций по ссудному счету составляет 1,5 процента годовых.

4 августа бухгалтер «Альфы» сделал проводки:

Дебет 91-2 Кредит 76
– 30 000 руб. (3 000 000 руб. ? 1%) – начислена плата за открытие кредитной линии;

Дебет 76 Кредит 51
– 30 000 руб. – перечислена плата за открытие кредитной линии;

Дебет 51 Кредит 66 субсчет «Расчеты по основной сумме долга»
– 3 000 000 руб. – поступили деньги на расчетный счет.

31 августа бухгалтер начислил и перечислил проценты за получение и пользование кредитом:

Дебет 91-2 Кредит 66 субсчет «Расчеты по процентам к уплате»
– 25 246 руб. – начислены проценты к уплате по основному долгу;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по процентам к уплате» Кредит 51
– 25 246 руб. – перечислены проценты по основному долгу;

Дебет 91-2 Кредит 76
– 3443 руб. – начислена комиссия за проведение операций по ссудному счету;

Дебет 76 Кредит 51
– 3443 руб. – перечислена комиссия за проведение операций по ссудному счету.

ОСНО

Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль расходы на выплату комиссионного вознаграждения банку за открытие кредитной линии и ее обслуживание (по нормам или в размере фактически произведенных расходов)*

Ответ на этот вопрос зависит от того, какая форма выплаты комиссионного вознаграждения предусмотрена в договоре с банком.

Если в договоре банковская комиссия зафиксирована в виде твердой суммы (в рублях), то такую выплату учтите в составе расходов в полной сумме. Данные затраты включите в состав:
– прочих расходов, если они связаны с производством и реализацией товаров (работ, услуг) (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ);
– внереализационных расходов, непосредственно не связанных с производством и реализацией (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Если же сумма вознаграждения определена в процентах от размера кредита, то такую выплату учтите в составе внереализационных расходов (как расходы в виде процентов) (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом нужно соблюдать ограничения, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ.

Такая точка зрения подтверждается письмами Минфина России от 24 мая 2013 г. № СА-4-9/9466от 19 августа 2010 г. № 03-03-06/1/561от 27 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/776 и ФНС России от 24 мая 2013 г. № СА-4-9/9466.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие учитывать комиссионное вознаграждение как расходы на оплату услуг банка независимо от формы его выплаты. Они заключаются в следующем.

Проценты по долговым обязательствам и затраты на оплату услуг банка отличаются по своей экономической сущности. Они являются самостоятельными видами расходов и не должны отождествляться. Первые представляют собой плату за пользование заемными средствами, вторые – плату за оказание возмездных услуг. По правилам статьи 269 Налогового кодекса РФ признаются (нормируются) только проценты по долговым обязательствам (подп. 2 п. 1 ст. 265,ст. 269 НК РФ). Что касается расходов на оплату банковских услуг, то их состав Налоговый кодекс РФ не конкретизирует и не ограничивает. Следовательно, на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 265, подпункта 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ организация может учесть любые вознаграждения банкам, которые экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом порядок расчета комиссионного вознаграждения (в виде фиксированного платежа или в виде процентов) значения не имеет.

Арбитражная практика подтверждает, что комиссионное вознаграждение банку за открытие кредитной линии и ее обслуживание можно учесть при расчете налога на прибыль в полной сумме. То есть без ограничений, установленных статьей 269Налогового кодекса РФ (см., например, определение ВАС РФ от 8 июля 2009 г. № ВАС-8042/09, постановления ФАС Поволжского округа от 17 марта 2009 г. № А57-22510/2007, Северо-Западного округа от 15 июня 2009 г. № А13-9281/2008от 16 апреля 2008 г. № А56-8747/2007,Уральского округа от 10 октября 2006 г. № Ф09-9113/06-С7Западно-Сибирского округа от 11 января 2006 г. № Ф04-9281/2005(18261-А27-35)).

Ситуация: какую ставку рефинансирования использовать при расчете предельной величины процентов, которую можно учесть при расчете налога на прибыль. Организация получает деньги по договору кредитной линии в несколько этапов*

В данном случае действуют общие правила использования ставки рефинансирования при расчете предельной величины процентов, учитываемых при налогообложении прибыли. Здесь возможны две ситуации.

1. Договор не предусматривает изменения ставки по кредиту.

Тогда при изменении ставки рефинансирования применяется ставка рефинансирования, установленная на момент получения денежных средств.

2. Договор предусматривает изменение ставки по кредиту.

В этом случае при изменении ставки рефинансирования расчет нужно делать исходя из ставки, которая действует на дату признания расходов в виде процентов.

Такой порядок установлен пунктом 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ. Каких-либо исключений для получения средств по кредитной линии в несколько этапов она не содержит.

Подробнее о расчете предельной величины процентов, которую можно учесть при расчете налога на прибыль, см. Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту).

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как учесть при расчете налога на прибыль расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам

При расчете налога на прибыль некоторые виды расходов нужно учитывать не единовременно, а в течение определенного срока. Это касается расходов, которые относятся к нескольким отчетным периодам (п. 16ст. 272, п. 9 ст. 262п. 2 ст. 261п. 3 ст. 268 НК РФ)*.

Отнесение расходов к нескольким отчетным периодам производится на основании условий договора, в рамках которого эти расходы осуществляются*.

Если можно определить срок, в течение которого будут произведены затраты, то они списываются внутри него (по отчетным периодам) равномерно (абз. 2 и 3 п. 1 ст. 272 НК РФ). Срок списания расходов определите по договору* или другому документу (например, бланку лицензии, в котором указан срок ее действия).

Если период, к которому относятся расходы, точно определить невозможно (например, договор заключен на бессрочный период), расходы все равно нельзя признать единовременно. В этом случае организация должна самостоятельно решить, как распределить расходы по отчетным периодам. Такое условие предусматривает абзац 2 пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ*.

В частности, расходы можно распределить:*

  • равномерно в течение срока, установленного приказом руководителя организации;
  • пропорционально доходам, полученным от реализации товаров (работ, услуг), по которым понесены расходы.

Выбранный способ распределения расходов, относящихся к нескольким отчетным периодам, закрепите в учетной политике организации для целей налогообложения (ст. 313 НК РФ)*.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка