Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 декабря 2014 6 просмотров

Вопрос следующий. В 2013г. Сторона 1 производила отгрузку готовой продукции Стороне 2, но Сторона 2 полностью не оплатила и остался долг, допустим, в размере 30 000 т.р. (в т.ч. НДС - 4576т.р.). НДС после отгрузки уплатили в бюджет.В 2014г. Сторона 1 подает иск в суд. По решению суда: Сторона 2 должна полностью возвратить дебит.задолженность в размере 30 000 т.р. + госпошлину 200 т.р. + судебные издержки - 100 т.р. + % за пользование чужими ден.средствами - 5 000 т.р.На данный момент Сторона 1 хочет заключить новый договор поставки со Стороной 2, где условия будут предоплата 100%, допустим 40 000 т.р. (в т.ч. НДС 6101т.р.)После произведенной предоплаты Стороной 2 планируется произвести зачет встречных однородных требований.Вопрос: Как быть с НДС? При получении аванса 40 000 т.р. мы должны НДС 6101т.р. уплатить в бюджет. Получается как двойная уплата за одну и ту же отгрузку?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

<…>

Налоговый вычет

Суммы налога, ранее начисленные с аванса, продавец (исполнитель) может принять к вычету:

  • если произошла отгрузка товаров, по которым получена предоплата, или выполнены работы, оказаны услуги. Налог предъявите к вычету на дату отгрузки независимо от условий перехода права собственности от поставщика к покупателю (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ);
  • если договор, по которому была получена предоплата, изменен или расторгнут, а сумма аванса возвращена покупателю. Налог предъявляется к вычету после отражения в учете возврата аванса, но не позже чем через год после изменения или расторжения договора (п. 4 ст. 172 НК РФ). Обязательным условием для вычета НДС в этом случае является уплата в бюджет налога с авансов (п. 5 ст. 171 НК РФ). При этом если аванс получен и возвращен в течение одного квартала, то поставщик вправе принять налог к вычету в том же налоговом периоде (письмо ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447 (согласовано с Минфином России)).*

<…>

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС, уплаченный в бюджет с аванса, в счет которого товары (работы, услуги) не были отгружены (выполнены, оказаны). Кредиторская задолженность в сумме аванса списана в связи с истечением срока исковой давности

Нет, нельзя.

Вычет по налогу, начисленному с аванса, у продавца возможен в двух случаях:

  • после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ);
  • при расторжении (изменении условий) договора и возврате контрагенту соответствующих авансовых платежей. При этом обязательным условием для вычета НДС в этом случае является уплата в бюджет налога с аванса (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ).

Вычет по НДС при списании кредиторской задолженности в сумме незакрытого аванса главой 21 Налогового кодекса РФ не предусмотрен.

Включить сумму НДС в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, тоже нельзя. Дело в том, что НДС, который поставщик платит в бюджет при получении аванса, предъявляется покупателю (абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ). А суммы налогов, предъявленных покупателям, в расходах продавцов не учитываются (п. 19 ст. 270 НК РФ).

Воспользоваться положениями подпункта 14 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ продавец также не сможет. Этот подпункт позволяет учесть в расходах сумму НДС только при списании кредиторской задолженности по приобретенным товарам (работам, услугам). В рассматриваемой ситуации организация ничего не приобретала – она лишь получила денежные средства в счет предварительной оплаты предстоящих поставок. В такой ситуации нет оснований для уменьшения налогооблагаемой прибыли на сумму НДС с аванса, который списывается в связи с истечением срока исковой давности. Вся сумма аванса (с учетом НДС) должна быть включена в состав внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/58.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие учесть при расчете налога на прибыль сумму НДС с неотработанного аванса, который организация списывает по истечении срока исковой давности. Они заключаются в следующем.

При получении аванса продавец (исполнитель) должен предъявить покупателю (заказчику) сумму НДС, определенную по расчетной ставке с полученного аванса (абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ). Если аванс не отработан, то по истечении срока исковой давности организация должна включить в состав внереализационных доходов кредиторскую задолженность, возникшую при получении аванса (п. 18 ст. 250 НК РФ). При этом кредиторская задолженность включает в себя сумму НДС, предъявленную покупателю (заказчику).

По общему правилу при оценке доходов для целей налогообложения прибыли из них исключаются суммы налогов, предъявленные организацией своим контрагентам (абз. 5 п. 1 ст. 248 НК РФ). Следовательно, сумма НДС, исчисленная с неотработанного аванса, должна уменьшать сумму дохода в виде кредиторской задолженности, которая включается в расчет налоговой базы по налогу на прибыль. В арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых подтверждается правомерность исключения сумм НДС из состава списываемой кредиторской задолженности при налогообложении прибыли (см., например, постановления ФАС Московского округа от 19 марта 2012 г. № А40-75954/11-115-241, Северо-Западного округа от 24 октября 2011 г. № А42-9052/2010).

<…>

Шансы выиграть спор очень высоки. Пленум ВАС РФ указал, что возврат аванса в неденежной форме не может быть основанием для лишения продавца права на вычет НДС (п. 23 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33). Следовательно, продавец (исполнитель) вправе воспользоваться нормами абзаца 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ и принять к вычету всю сумму НДС, начисленную с аванса.
Постановления Пленума ВАС РФ обязательны для всех арбитражных судов (п. 2 ст. 13 Закона от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ, п. 1 ст. 3 Закона от 4 июня 2014 г. № 8-ФКЗ). Но на практике ими должны руководствоваться не только судьи, но и проверяющие. Дело в том, что в подобных ситуациях контролирующие ведомства признают бесперспективность судебных разбирательств. Они дают налоговым инспекциям прямые указания: не доводить дело до суда, если ВАС РФ или Верховный суд РФ четко обозначили свою позицию (письма Минфина России от 7 ноября 2013 г. № 03-01-13/01/47571 и ФНС России от 26 ноября 2013 г. № ГД-4-3/21097).*

<…>

Взаимозачет авансов

Если товары (работы, услуги), в счет оплаты которых был получен аванс, не отгружаются, то основанием для вычета НДС, начисленного с аванса, является возврат предоплаты покупателю (заказчику). Таково общее правило. Оно предусмотрено абзацем 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Однако в некоторых случаях к возврату аванса приравнивается его зачет. Зачет аванса тоже позволяет продавцу (исполнителю) принять к вычету НДС, ранее уплаченный в бюджет с этой суммы. К таким случаям относятся:
– взаимный зачет авансов, перечисленных контрагентами друг другу (письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-11/262);
– зачет продавцом (исполнителем) аванса, полученного по одному договору, в счет погашения задолженности покупателя (заказчика) по другому договору (письма Минфина России от 11 сентября 2012 г. № 03-07-08/268, от 12 ноября 2012 г. № 03-07-11/482).*

В первом случае продавцы (исполнители), получившие предоплату, вправе воспользоваться вычетом на дату отражения зачета в бухучете, но не позже чем через год после составления акта о зачете взаимных требований. Это следует из положений пункта 4 статьи 172 Налогового кодекса. При этом покупатели (заказчики), перечислившие аванс (частичную оплату), обязаны восстановить НДС, принятый ими к вычету в соответствии с пунктом 12 статьи 171 Налогового кодекса РФ (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Во втором случае право на вычет у продавца (исполнителя) возникает при условии, что товары (работы, услуги) по другому договору фактически реализованы (письма Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14444, от 12 ноября 2012 г. № 03-07-11/482, от 29 августа 2012 г. № 03-07-11/337). Воспользоваться вычетом тоже можно на дату отражения зачета в бухучете, но не позже чем через год после составления акта о зачете взаимных требований (п. 4 ст. 172 НК РФ).*

Стороны могут заключить между собой соглашение о новации, в результате которой обязательства по поставке предварительно оплаченной продукции «превращаются» в заемные обязательства. То есть полученный аванс становится займом. В такой ситуации сумма аванса покупателю не возвращается, а следовательно, нормы абзаца 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ не применяются. Принять к вычету НДС, уплаченный в бюджет с полученного аванса, продавец, ставший заемщиком, не вправе. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14444.

<…>

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка