Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Об онлайн-кассах, ордерах, наличных платежах и расчетном счете

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
4 декабря 2014 4 просмотра

Мы не пробили по ккт сумму выручки, кот. нам оплатили банковской картой. Можно ли исправить эту ошибку?вопрос: спасет ли нас от штрафа по неприменению ККТ пробитие недостающей выручки днем позже и внесение исправлений в книгу кассира - операциониста.

Срок привлечения к административной ответственности за неприменение в установленных случаях контрольно-кассовой техники составляет всего два месяца со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Поэтому, если после того дня, когда вы не пробили кассовый чек, уже прошло два месяца, вам не стоит опасаться привлечения к ответственности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:При платежах по карте нужно пробить чек

<…>

В соответствии с действующим законодательством при осуществлении расчетов с использованием платежных карт в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», письмо ФНС России от 31 декабря 2013 г. № ЕД-4-2/23721). Чек пробивается на общую стоимость туристских услуг.

Если чек не будет пробит в день оплаты туристских услуг клиентом по платежной карте, будет наложено сразу два штрафа (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):*

  • на турфирму – в размере от 30 000 до 40 000 руб.;
  • на ее руководителя – в размере от 3000 до 4000 руб.

Журнал «Учет в туристической деятельности» № 9 сентябрь 2014

2. Статья:Если туристам не пробили чеки

Турфирма получила оплату за путевки от туристов. Однако чек не был пробит. Суммы сданы в банк. Как быть?

В такой ситуации остается только констатировать факт, что имеет место административное правонарушение. Конечно, при условии, что фирма обязана была применять контрольно-кассовую технику в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов…». За совершение данного правонарушения предусмотрена ответственность в виде штрафа. Для должностных лиц он установлен в размере от 3000 до 4000 руб.; для юридических лиц – от 30 000 до 40 000 руб. (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Однако учтите: срок привлечения к административной ответственности за неприменение в установленных случаях контрольно-кассовой техники составляет всего два месяца со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Поэтому, если после того дня, когда вы не пробили кассовый чек, уже прошло два месяца, вам не стоит опасаться привлечения к ответственности.*

Журнал «Учет в туристической деятельности» № 6 июнь 2010

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://vip.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка