Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 декабря 2014 101 просмотр

ИП занимается розничной торговлей. Магазины расположены в разных городах. Один из магазинов закрывается. Все сотрудники будут увольняться по соглашению сторон с выплатой согласованного сторонами выходного пособия. Одна из сотрудниц беременная. Есть вероятность того, что данная сотрудница не захочет увольняться по соглашению сторон. Мы можем предложить работу в магазине в другом городе, но она скорее всего откажется по причине удаленности от места жительства. Как ИП необходимо действовать по законодательству после закрытия магазина в случае, если беременная сотрудница не захочет увольняться или переводиться на работу в другой местности?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:В каких случаях можно уволить сотрудника

Общие основания для увольнения

Общими основаниями для расторжения трудового договора с сотрудником являются:

Перечень оснований приведен в статье 77 Трудового кодекса РФ.

<…>

Увольнение по инициативе организации

По своей инициативе организация может уволить сотрудника только в случаях:

<…>

Беременная женщина

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя является незаконным, исключение составляет случай ликвидации организации (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).* Кроме того, существуют ограничения на увольнение беременной женщины в связи с окончанием срока срочного трудового договора (ст. 261 ТК РФ).

Увольнение беременной по инициативе организации неправомерно даже в том случае, если на момент увольнения работодатель не знал о беременности сотрудницы.

Беременная женщина, трудовой договор с которой был расторгнут по инициативе работодателя, должна быть восстановлена на работе. Причем восстановление должно быть проведено и в том случае, если к моменту обращения к работодателю или в суд беременность не сохранилась, то есть сотрудница родила либо беременность прекратилась по другим обстоятельствам.

Аналогичные выводы следуют из пункта 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

<…>

Ликвидация организации или подразделения

Ситуация: как уволить сотрудника в связи с ликвидацией организации (обособленного подразделения)

Организация может быть ликвидирована в добровольном и принудительном (судебном) порядке.

Организация считается ликвидированной в добровольном порядке, если решение о ликвидации приняли ее учредители (участники, акционеры).

По решению суда организация может быть ликвидирована:

  • за грубые нарушения законодательства при создании, если они носят неустранимый характер;
  • за ведение деятельности без разрешений (лицензий);
  • за ведение запрещенной деятельности;
  • за иные неоднократные или грубые нарушения законодательства;
  • за систематическое ведение некоммерческой организацией деятельности, противоречащей ее уставным целям.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 61 Гражданского кодекса РФ.

Коммерческая организация может быть ликвидирована и в случае признания ее банкротом (ст. 65 ГК РФ).

Увольнение сотрудника в связи с ликвидацией допускается во время его отпуска, болезни (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), а также во время нахождения сотрудницы в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ).*

Об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись.* Трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока. В этом случае с них нужно взять письменное согласие на такое увольнение. Такие правила установлены статьей 180 Трудового кодекса РФ. Запись об увольнении в трудовых книжках сотрудников будет звучать так: «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 5.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Если сотрудник был уволен в связи с ликвидацией, организация обязана выплатить ему выходное пособие. Кроме того, за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства.* Об этом сказано в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства полагается дополнительная компенсация. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации. Это следует из положений части 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Сведения о сотрудниках, уволенных в связи с ликвидацией организации, нужно подать в Пенсионный фонд РФ в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее дня представления в инспекцию документов для госрегистрации ликвидации.

Если коммерческая организация ликвидируется в связи с банкротством, то сведения об уволенных сотрудниках подайте до представления в арбитражный суд отчета конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства.

Такой порядок установлен статьями 9 и 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

Правила увольнения сотрудника в связи с ликвидацией организации применяются и при ликвидации обособленного подразделения организации, расположенного в другой местности (ч. 4 ст. 81 ТК РФ). При этом запись об увольнении в трудовой книжке должна содержать название ликвидируемого обособленного подразделения и адрес его местонахождения. Такой вывод позволяют сделать положения абзаца 2 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ и пункта 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69. В частности, при ликвидации филиала запись об увольнении в трудовой книжке может быть оформлена следующим образом: «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (прекращение деятельности филиала организации "Альфа", г. Оренбург, часть 4 статьи 81 Трудового кодекса РФ)».*

<…>

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Статья:Подразделение закрывается, но декретница не согласна с увольнением

<…>

Из-за чего возник конфликт

Руководство компании приняло решение закрыть обособленное подразделение, которое находится в другом регионе. Всем работникам сообщили о предстоящем увольнении. Одна сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Она сообщила в кадровую службу, что считает предстоящее увольнение незаконным. Ее аргумент: по законодательству за ней сохраняется рабочее место, пока ребенку не исполнится три года.

Как поступить работодателю*

Если компания закрывает обособленное подразделение в другой местности, то действуют те же правила, что и при ликвидации предприятия (ст. 81 ТК РФ). Это означает, что компания вправе расторгнуть трудовые договоры с работниками, предупредив об этом заранее как минимум за два месяца (ст. 180 ТК РФ).*

Важная деталь

Сокращенным работникам надо выплатить выходное пособие. Кроме того, за ними сохраняется средний заработок.

Во время ликвидации расторгнуть договоры можно и с теми сотрудницами, которые находятся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком до трех лет (ст. 261 ТК РФ).*

Сокращенным работникам надо выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка за предыдущий год. Кроме того, за ними сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не дольше двух месяцев со дня увольнения) с зачетом выходного пособия. Если же сотрудник в течение двух недель после увольнения обратится в службу занятости, то средний заработок он может получать максимум три месяца.

Все это общие правила, закрепленные в статье 178 Трудового кодекса РФ. Никаких исключений для сотрудниц, которые находятся в детском отпуске, здесь не предусмотрено.

Однако у компании есть другой вариант действий. В данном случае сотруднице можно предложить перевод в головной офис. Тогда компания просто продолжит выплачивать ей пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Выйти на службу работнице надо будет лишь тогда, когда ребенку исполнится три года. Если к тому моменту она не сможет переехать и начать работу, то ей придется уволиться.*

Вариант с переводом менее затратный для компании. Ведь в этом случае сотруднице не придется платить выходное пособие и сохранять за ней средний заработок. А детское пособие полностью возмещает ФСС РФ. Однако это решение сопряжено с другими проблемами. В головном офисе для сотрудницы надо найти вакантную должность. Или добавить позицию в штатное расписание.*

Что посоветовать работнику

Важно оценить денежные потери от сокращения и перевода. При переводе в другой офис сотрудница будет по-прежнему получать детское пособие в прежнем размере.

После сокращения можно и дальше получать детское пособие в органах соцзащиты. Но только если сотрудница не получает пособие по безработице. Подтвердить этот факт можно справкой из службы занятости. В этом случае сумма выплаты будет рассчитана по тем же правилам, что и в компании — она составит 40 процентов среднего заработка. При этом появится новое ограничение: в 2014 году максимальная сумма детского пособия, выплачиваемого органами соцзащиты, составляет 10 306,50 руб. в месяц. А максимум, который выплачивают компании — 17 990,11 руб. в месяц. В то же время при сокращении сотрудница получит выходное пособие и за ней сохранится средний заработок. Эти суммы могут компенсировать возможную потерю части пособия. Поэтому если деньги — единственная причина отказа от увольнения, то сотрудница, возможно, ничего не потеряет.

<…>

Журнал «Главбух» № 7 Апрель 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка