Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 декабря 2014 12 просмотров

1. Реализация сигарет - это и есть реализация, никакого отношения к внереализационным расходам она не имеет, так в соответствии со ст. 38 НК РФ - реализация - это передача права собственности на товары...Поэтому эти операции будут включаться в расчет критерия соответствия. 2. Можно уточнить еще одно обстоятельство: доходы от продажи сигарет не учитываются при расчете критерия применения ЕСХН, но в состав внереализационных доходов при расчете налога включаются?

Для целей налогообложения товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ). Таким образом, выручка от продажи сигарет включается в общий доход от реализации.


Одним из условий применения ЕСХН является удельный вес доходов от реализации сельхозпродукции (включая продукцию первичной переработки сырья) собственного производства в общем объеме доходов от реализации продукции (товаров, работ, услуг). Этот показатель не должен быть меньше 70 процентов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ.

Общий объем доходов от реализации продукции (товаров, работ, услуг) нужно определять в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ (п. 5 ст. 346.2 НК РФ). То есть включать в него выручку от реализации сигарет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Кто может перейти на уплату единого сельхозналога


Условия применения ЕСХН

Организации, которые производят и перерабатывают сельхозпродукцию (осуществляют ее первичную и последующую переработку), могут применять ЕСХН при выполнении следующих условий:*

  • организация производит (перерабатывает) продукцию из сырья собственного производства (выращенного или добытого силами организации);
  • доля дохода от реализации произведенной сельхозпродукции, включая продукцию первичной переработки сырья, составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации. Этот показатель определяется за год, предшествующий году, в котором организация подает заявление о переходе на ЕСХН.*

Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ.

<…>


Общий доход от реализации

Общий объем доходов от реализации продукции (товаров, работ, услуг) определите по правилам статей 248и 249 Налогового кодекса РФ (п. 5 ст. 346.2 НК РФ). В расчет включите выручку (доходы) от реализации за вычетом НДС и акцизов (п. 1 ст. 248 НК РФ). Внереализационные доходы и доходы, указанные в статье 251Налогового кодекса РФ, не учитывайте.* В общий объем доходов не следует включать и доходы от реализации имущественных прав (например, доходы от уступки права требования долга). Этот вид доходов не поименован в пункте 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ, следовательно, при определении доли доходов от реализации сельхозпродукции такие поступления не учитываются (письмо Минфина России от 13 сентября 2011 г. № 03-11-06/1/13).

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Ситуация: Нужно ли включить в состав общих доходов от реализации продукции (товаров, работ, услуг) доходы от продажи сельскохозяйственных земель. Организация оценивает общий объем доходов от реализации с целью применения ЕСХН


Да, нужно.

Одним из условий применения ЕСХН является удельный вес доходов от реализации сельхозпродукции (включая продукцию первичной переработки сырья) собственного производства в общем объеме доходов от реализации продукции (товаров, работ, услуг). Этот показатель не должен быть меньше 70 процентов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.2 Налогового кодекса РФ.

Общий объем доходов от реализации продукции (товаров, работ, услуг) нужно определять в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ (п. 5 ст. 346.2 НК РФ). То есть включать в него выручку от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав.

Для целей налогообложения товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).* Таким образом, выручка от продажи земельных участков включается в общий доход от реализации.

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 9 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/731.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка