Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 декабря 2014 846 просмотров

Заключили экспортный договор на сумму менее 50 тысяч $,в условиях договора предоплата 100%.Наше предприятие на может выполнить условия договора. Возможен ли возврат денежных средств покупателю без штрафных санкций?У нас вопрос: Со стороны таможенных органов штрафные санкции могут быть?Казахи готовы нам занять деньги на 170 дней.Возможно это?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Какие условия о штрафных санкциях по договору поставки оптимальны для поставщика

<…>

Неустойка за нарушение обязательств поставщиком

При согласовании условий договора поставщику нужно попробовать если не исключить перечисленные ниже основания для начисления неустойки, то хотя бы уменьшить ее размер.*

В первую очередь покупатель будет заинтересован в том, чтобы включить в договор условие о неустойке (пеней) за просрочку поставки и недопоставку товаров. Особенность этих оснований в том, что Гражданский кодекс РФ содержит специальную норму (ст. 521 ГК РФ), которая устанавливает порядок взыскания такой неустойки (принцип суммированного обязательства). Однако размер такой неустойки законодательно установлен только для поставок товаров для государственных и муниципальных нужд. То есть в остальных случаях, если в договоре будет отсутствовать конкретный размер неустойки, покупатель не сможет начислить пени.

Совет

Если исключить из договора условие о неустойке за просрочку поставки и недопоставку товаров не удается (что обычно и происходит), то нужно проверить, не изменил ли покупатель срок их начисления.

По умолчанию неустойка начисляется до фактического исполнения обязательства в пределах срока действия договора. То есть после того как истечет срок поставки, неустойка не подлежит взысканию* (см., например, постановление ФАС Московского округа от 27 мая 2011 г. № КА-А40/4007-11-П по делу № А40-1884/09-40-22определением ВАС РФ от 7 ноября 2011 г. № ВАС-12410/11 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора). Не сможет покупатель взыскать неустойку и после расторжения договора, если, например, одна из его сторон обоснованно откажется от исполнения договора до истечения срока поставки (п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. № 35 «О последствиях расторжения договора»; далее – Постановление о расторжении договора).

Однако покупателю выгодно включить в договор условие, по которому неустойка будет начисляться и после истечения срока поставки. Такое право сторонам предоставлено статьей 521Гражданского кодекса РФ (см., например, постановление ФАС Московского округа от 26 апреля 2010 г. № КГ-А40/3340-10 по делу № А40-85145/09-24-625). Данное условие крайне невыгодно для поставщика.

Если договор не содержит размера неустойки за просрочку поставки и за недопоставку товаров, то покупатель сможет потребовать уплаты процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ на сумму предоплаты, если, конечно, договор поставки содержал условие о предоплате (п. 4 ст. 487 ГК РФ).*

Совет

Если по договору поставки нужно будет передать товар, который состоит из нескольких частей, то стоит проверить, содержит ли договор условие об ответственности за неисполнение части обязательства. Поставщику выгодно, чтобы такого условия не было. В этом случае покупатель не сможет взыскать неустойку за просрочку партии товара (см., например, постановление ФАС Московского округа от 7 апреля 2010 г. № КА-А40/2072-10 по делу № А40-74460/09-58-562(определением ВАС РФ от 12 июля 2010 г. № ВАС-8926/10 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)) или части партии товара (см., например,постановление ФАС Северо-Западного округа от 25 сентября 2006 г. по делу № А56-49409/2005).

Также среди возможных оснований для взыскания пеней с поставщика можно выделить:

нарушение сроков, в которые поставщик должен устранить выявленные недостатки товара, или сроков для возмещения затрат покупателя, если тот устранит недостатки самостоятельно;

нарушение срока, в течение которого поставщик должен вернуть денежные средства за товар, если покупатель откажется от него по установленным в законе или договоре причинам.*

Совет

Если покупатель настаивает на включение в договор условия о пенях, то поставщику имеет смысл ограничить их предельный размер или срок, за который они взимаются.*

Пример формулировки условия договора об ограничении размера пеней за просрочку поставки товара

«Поставщик несет ответственность за просрочку поставки товара сроком более чем на 5 (пять) календарных дней в размере 0,1 процента за каждый день просрочки от стоимости не поставленного вовремя товара, но не более чем 10 процентов от стоимости не поставленного вовремя товара».

Неустойка в виде штрафа может быть предусмотрена в договоре за следующие нарушения поставщика:

нарушение условия о подготовке товара к продаже (отсутствие соответствующей упаковки, маркировки);

поставка некачественного или некомплектного товара;

неисполнение обязательства по поставке товара к строго определенному сроку;

поставка товара, срок годности которого либо меньше, чем было согласовано в договоре, либо уже истек, либо вообще не указан;

разглашение конфиденциальной информации.*

Совет

Наряду с перечисленными выше основаниями для штрафов и пеней покупатель может включить в договор и «эксклюзивные» основания для выплаты неустойки. Например, штраф за изменение юридического адреса или банковских реквизитов. С подобными условиями не только можно, но и нужно спорить на стадии согласования договора. Если этого не сделать, то поставщик рискует понести значительные денежные расходы, так как оспорить эти условия в суде вряд ли удастся.

Алексей Солохин, главный консультант Управления систематизации законодательства и анализа судебной практики Верховного суда РФ

Сергей Аристов, выпускающий редактор ЮСС «Система Юрист»

Ирина Белокопытова, кандидат юридических наук,

руководитель юридического управления ЗАО «Ольвекс»

05.12.2014 г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу: http://vip.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка