Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 декабря 2014 2 просмотра

С учетом поправок в пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ (366-ФЗ от 24.11.2014г.) установлено, что не признаются объектами налогообложения объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством РФ.Cогласно пп. 25 ст. 381 НК РФ организации освобождаются от налогообложения в отношении движимого имущества, принятого с 01.01.13 на учёт в качестве основных средств.Единственное, законодатели предприняли некоторые шаги, чтобы предотвратить злоупотребления этой льготой. Она не будет распространяться на объекты движимого имущества, принятых на учёт в результате:? реорганизации или ликвидации юридических лиц;? передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми.Вопрос: можно уточнить, то есть налогоплательщик - приобретатель движимого имущества (нет взаимозависимости или реорганизации., просто купля продажа ОС от сторонней организации.), которое включается в 3 амортизационную группу и выше, не является плательщиком налога на имущества:1. Имущество в собственность в 2014г., с 2015г в базу по налогу на имущество?2. Имущество приобретено в 2015г.?

В декларации за 2014 год по строке 270 отразите остаточную стоимость всех основных средств по состоянию на 31 декабря 2014 г., в показатель по этой строке включайте все имущество, которое признают объектом налогообложения, в том числе любое движимое имущество независимо от даты его приобретения.

Российские организации облагают налогом на имущество объекты, которые учтены на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности». А именно движимые основные средства, принятые на учет в этом качестве до 1 января 2013 года.

С 1 января 2015 года организации будут платить налог на имущество с движимых объектов, полученных при реорганизации, ликвидации или от взаимозависимых организаций, после 1 января 2013 года. Доплачивать налог за 2013–2014 годы не надо (п. 25 ст. 381 НК РФ, введен законом № 366-ФЗ).

Исходя из текста вашего вопроса, Ваша организация приобрела основное средство (движимое имущество) при других обстоятельствах (не относится ни к взаимозависимой операции, ни к реорганизации), поэтому по этим объектам с 2015 г. налог тоже не платите.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Какие активы облагать налогом на имущество

Российские организации облагают налогом на имущество объекты, которые учтены на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности». А именно:

  • движимые основные средства, принятые на учет в этом качестве до 1 января 2013 года;
  • недвижимость.

Это следует из пункта 1подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5322 и ФНС России от 18 февраля 2013 г. № БС-4-11/2677.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по налогу на имущество

<…>


По строке 270 отразите остаточную стоимость всех основных средств по состоянию на 31 декабря.*

В показатель по этой строке включайте все имущество, которое признают объектом налогообложения. В том числе любое движимое имущество независимо от даты его приобретения,* а также недвижимость, базой для расчета налога с которого является кадастровая стоимость. Не включайте в расчет только те объекты, которые перечислены в подпунктах 1–7пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ. Если в декларации заполняете несколько разделов 2, показатель строки 270 продублируйте во всех разделах.

Об этом сказано в пунктах 5.1–5.3 Порядка заполнения декларации, утвержденного приказом ФНС России от 24 ноября 2011 г. № ММВ-7-11/895. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 8 мая 2014 г. № БС-4-11/8871от 12 февраля 2013 г. № БС-4-11/2301от 13 марта 2012 г. № БС-4-11/4175от 7 марта 2012 г. № 11-1-05/0053.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: В кодекс внесли выгодно-невыгодные поправки по налогам

<…>

Налог на имущество

С 1 января 2015 года компании будут платить налог на имущество с движимых объектов, полученных при реорганизации, ликвидации или от взаимозависимых компаний, после 1 января 2013 года.* Значит, если ЗАО было преобразовано в ООО, с 1 января 2015 года надо будет определить остаточную стоимость объектов и рассчитать налог. Доплачивать налог за 2013–2014 годы не надо (п. 25 ст. 381 НК РФ, введен законом № 366-ФЗ).*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 44-45, ДЕКАБРЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка