Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не сообщаем в службу занятости об увольнении сотрудников

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 декабря 2014 65 просмотров

Куплен комплект производственного здания, требующий монтажа. Монтаж осуществила организация и документально предоставила Акт и и счет-фактуру. В акте указано: "Монтаж стального сборного здания согласно договора подряда № от..." КС-2 и КС-3 нет. При возмещении НДС может ли отсутствие КС-2 и КС-3 быть причиной отказа? Какие спорные моменты могут возникнуть при их отсутствии в учете?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Какие документы являются основанием для вычета НДС

* Письмо Минфина России от 21 ноября 2012 г. № 03-07-11/502.

Как принять НДС к вычету

Для предъявления «входного» НДС к вычету, ценности должны быть приобретены для операций, облагаемых НДС, и должны быть приняты к учету. При этом основанием для принятия налога к вычету является счет-фактура поставщика, в котором сумма налога выделена отдельной строкой (п. 1, 4 ст. 169 Налогового кодекса РФ). Факт принятия товаров к учету подтверждается товарно-сопроводительными документами (накладными, товарно-транспортными накладными, актами и т. д.). В случае отсутствия этих документов, а также неверного их заполнения, в том числе отсутствия обязательных реквизитов, организации в вычете может быть отказано.*

Так, судьи в определении ВАС РФ от 13 апреля 2012 г. № ВАС-3801/12 поддержали налоговиков, которые отказали организации в вычете НДС при отсутствии первичных бухгалтерских документов, подчеркнув, что при их утрате подтверждающими документами могут служить копии счетов-фактур, а также иных документов, в которых указана сумма налога, предъявленная к оплате контрагентами.

Если продавцом товара является физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, то в силу того, что оно не считается плательщиком НДС, сумма «входного» налога не выделяется и к вычету не принимается. Поэтому приобретенные ценности приходуются в учете по полной стоимости. Такой же порядок действует в отношении приобретаемых товаров у организаций и предпринимателей, не являющихся плательщиками НДС. В остальных случаях сумма «входного» НДС может быть принята к вычету при наличии счета-фактуры. А если он отсутствует и имеется только кассовый чек, в вычете будет отказано. Хотя Президиум ВАС РФ подтвердил право на вычет даже в этой ситуации (постановление от 13 мая 2008 г. № 17718/07).

<…>

Журнал «Учет в торговле» № 2, Февраль 2013

2. Статья: Как применять новый закон «О бухгалтерском учете» – первые разъяснения

<…>

Статья 9 закона № 402-ФЗ предусматривает, что первичные учетные документы составляются по формам, утвержденным руководителем экономического субъекта и имеющим обязательные реквизиты. По разъяснениям финансистов, это означает, что формы первичных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм, с 2013 года не являются обязательными к применению.*

Между тем очевидно, что полностью отказаться от них не удастся, так как многие из них организации обязаны составлять в силу требований других законов. Например, унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1) используются в целях реализации требований Трудового кодекса РФ, а не законодательства о бухгалтерском учете.

В то же время унифицированные формы № КС-2 и № КС-3, без которых в настоящее время немыслим бухучет строительных или ремонтных работ, разработаны на основании статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ (см. постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 835). › |*

› | Формы № КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» и № КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат» утверждены постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100.

Никакие иные законы (в том числе Градостроительный кодекс РФ) их применения не требуют. Поэтому с 2013 года эти документы могут быть заменены на другие. Допустим, вместо формы № КС-2 можно составлять акт приемки результатов строительно-монтажных работ (СМР) произвольной формы, в который заказчик и подрядчик будут включать те сведения, которые сочтут необходимыми в рамках конкретного договора подряда.*

<…>

Журнал «Учет в торговле» № 2, Февраль 2013

3. Статья: Наименование работ в акте

Заказали подрядчику выполнение строительно-монтажных работ (СМР) по изготовлению и монтажу металлоконструкций. Он составил форму № КС-2, в которой наименование работ вписано одной строкой – строительно-монтажные работы. Считаем, что подрядчик должен указать, из каких материалов им выполнены работы (либо в форме № КС-2, либо в приложении). Подрядчик отказывается. Как правильно? Обязательно ли в договоре на СМР и актах указывать материалы?

Отвечает
М.Н. Горбачевская,
директор ООО АФК «Экспертный центр “Партнеры”»

Отношения заказчика и подрядчика по договору подряда регулируются нормами главы 37 ГК РФ. В статье 702 этого кодекса установлено, что по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Если договором подряда определены цена выполнения работ и предмет договора, то есть указано, какие именно работы и за какую цену выполняет подрядчик, то, подписав такой договор, заказчик соглашается с его условиями.

Как правило, к договору подряда прилагается смета, содержащая перечень работ и необходимых материалов, используемых для выполнения работ. Но наличие сметы не является обязательным, договоренность о цене работ может быть достигнута и без сметы (ст. 709 ГК РФ). На практике при отсутствии сметы к договору может быть подписана спецификация, содержащая перечень работ и материалов, необходимых для их выполнения. Если в договоре не предусмотрена смета или спецификация и заказчик подписал такой договор, то он согласился с твердой ценой договора.

Начиная с 2013 года унифицированные формы первичных учетных документов, в том числе и для оформления работ по договору подряда, в частности формы № КС-2 и № КС-3, обязательными не являются. Порядок и форма документа, которым оформляется приемка выполненных работ, могут быть предусмотрены договором. Отсутствие в договоре согласованных показателей акта выполненных работ позволяет подрядчику оформить акт в соответствии с утвержденной им формой, которая не обязательно должна содержать перечень материалов, использованных для выполнения работ.

Иная ситуация, если договором установлено, что подрядчик выполняет работы из материалов заказчика. В таком случае подрядчик должен представить заказчику отчет об использовании полученных материалов (ст. 713 ГК РФ).*

Из сказанного можно сделать следующий вывод. Обязанность подрядчика расшифровать, из каких материалов выполнены конструкции, может быть согласована только в договоре или иных приложениях к нему, подписанных сторонами договора.

Журнал «Учет в строительстве» № 3, Март 2014

4. Статья: Инспекторы уточнили, какие акты обоснуют расходы

В Ленинградской области компаниям безопаснее списывать расходы на работы и услуги только по подробным актам контрагентов. Минфин недавно решил, что в актах необязательна детализация работ и услуг (письмо от 09.04.14 № 02-06-10/16186). Но как показал наш опрос всех инспекций региона, у многих налоговиков другое мнение. Почти во всех опрошенных нами инспекциях области — МРИ ФНС по Всеволожскому, Выборгскому, Приозерскому, Тосненскому районам, в МРИ ФНС по г. Сосновому Бору и МРИ ФНС № 2, 3, 4, 5, 6, 8 нам сообщили, что детализацию всех работ и услуг в акте надо делать обязательно. Иначе ревизоры посчитают расходы неподтвержденными и снимут их.

Остальные — МРИ ФНС по Киришскому, Лужскому районам и МРИ ФНС № 7 готовы ответить только по запросу.

Заметим, что во многих инспекциях области налоговиков не устраивают также общие фразы, например «ремонт помещения по договору № ». Даже если полный перечень работ приведен в договоре, инспекторы могут снять расходы компании. В МРИ ФНС по г. Сосновому Бору и Тосненскому району также отметили, что перечень работ должен совпадать в акте по форме КС-2 и в справке о стоимости (форма КС-3).

Мы считаем, что у компаний в подобных случаях есть несколько вариантов оформления документов. Два из них безопасны для компаний, а один рискованный. Самый безопасный вариант — попросить у контрагента акт с полной детализацией работ. Тогда у налоговиков претензии точно не возникнут. Второй — составить акт с кратким описанием, а полный перечень работ отразить в смете, которая обычно прикладывается к контракту. Ее можно также сделать приложением к акту. Последний вариант самый рискованный. Компания может не делать полную детализацию и сослаться на письмо Минфина. Но в этом случае не исключен спор с инспекторами на проверке, а защитить расходы удается только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.09.10 № А21-12681/2009).*

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 23–24, Июнь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка