Журнал, справочная система и сервисы
8 декабря 2014 29 просмотров

Помогите разобраться в следующей ситуации:Сотрудник улетел в командировку в Китай в период с 21.11.14 по 07.12.14г.При этом находился в пути:21.11.14г. г. Спб - Москва 22.11.14г. (суббота) г. Москва - Шанхай 23.11.14г. (воскресенье) г. Шанхай- г. Чженжоу 07.12.14г. (воскресенье) г. Шанхай- Москва- Санк-Петербург 1. Как правильно заполнить табель учета рабочего времени и рассчитать з/пл за ноябрь и декабрь?Указать в табеле с 21.11.14 по 30.11.14 "К" и оплатить в ноябре рабочие дни по среднему, а по возвращении из командировки на основании авансового отчета в декабре оплатить оставшиеся дни командировки и все дни нахождения в пути в двойном размере (как оплату в выходной день, в табеле РВ/К 8 часов)?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Как оплатить сотруднику день выезда в командировку (возвращения из командировки), а также дни нахождения в пути, приходящиеся на его выходные (праздничные) дни

Оплачивайте такие дни как работу в выходные (праздники).

По общему правилу за работу командированного в выходные или праздничные дни полагается отгул или повышенная оплата* (п. 5 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Данная норма распространяется и на случаи, когда командированный сотрудник следует к месту командировки или обратно. Дело в том, что время нахождения в пути не может быть признано временем отдыха сотрудника*. Такой вывод подтверждается решением Верховного суда РФ от 20 июня 2002 г. № ГКПИ2002-663.

Поэтому выезд в командировку (возвращение из командировки), нахождение в пути, приходящиеся на выходной день сотрудника или праздник, следует рассматривать как работу в выходной (праздничный) день.

Таким образом, сотрудник, находящийся в пути в командировку (из командировки) в свой выходной или праздничный день, вправе претендовать на отгул или на дополнительную оплату труда* (ст. 153 ТК РФ).

Аналогичные выводы следуют из письма Минтруда России от 5 сентября 2013 г. № 14-2/3044898-4415.

Стоит отметить, что затраты на дополнительную оплату труда можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль, если Правила трудового распорядка предусматривают режим работы в выходные и праздничные дни. Ну и, разумеется, эти расходы должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены. Это следует из пункта 3 статьи 255, пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письмах Минфина России от 18 апреля 2014 г. № 03-03-06/2/17862 и ФНС России от 20 августа 2014 г. № СА-4-3/16564 (размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения»).

На сумму доплаты начислите:

  • взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 1ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
  • взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 5п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Сумма доплат входит в налоговую базу по НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Это правило относится как к доплатам в минимальных пределах (установленных законодательством), так и к доплатам в повышенных размерах (установленных организацией). И те и другие являются частью зарплаты сотрудника (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Рекомендация:Как оплатить пребывание сотрудника в командировке

<…>

Командировка в нерабочий день

Как оплатить командировку, которая пришлась на выходной или праздничный день

По распоряжению руководителя организации сотрудник может быть специально направлен в командировку для работы в выходной или праздничный день. Как документально оформить эту процедуру*, см. Какими документами оформить привлечение к работе сотрудника в выходные и праздники.

Если работник в командировке привлекался к работе в выходной для него по основному месту работы день, то такой день в табеле учета рабочего времени нужно дополнительно отразить буквенным кодом "РВ" или цифровым кодом "03". Указывать количество часов, отработанных в такой день, нужно, если работодатель давал ему указание о продолжительности работы в выходной день.

Сотрудник, работающий в выходной или праздничный день, вправе претендовать на отгул или надополнительную оплату труда.

Если сотруднику предоставлен отгул, работу в командировке в выходной день оплатите в одинарном размере. День отдыха не оплачивайте.*

Если отгул не предоставлен, работу нужно оплатить:

  • сотрудникам, которым установлена часовая ставка, – не менее чем по двойной часовой ставке;
  • сдельщикам – не менее чем по двойной сдельной расценке;
  • сотрудникам с постоянным окладом – в зависимости от выполнения месячной нормы труда. Если в выходной день сотрудник работал в пределах месячной нормы, ему нужно доплатить не менее одинарной дневной (часовой) ставки. Если он работал сверх месячной нормы, доплата должна составить не менее двойной дневной (часовой) ставки.

Такой порядок установлен статьей 153 Трудового кодекса РФ и пунктом 5 Положения, утвержденногопостановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Аналогичные разъяснения дает и Минтруд России в письме от 25 декабря 2013 г. № 14-2-337.

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Статья:РАБОТНИК ВЫЕХАЛ В КОМАНДИРОВКУ ВВЫХОДНОЙ ДЕНЬ

<…>

ПРИКАЗ С ПОДРОБНОСТЯМИ И «РАБОЧИЙ» КОД ВТАБЕЛЕ

Основанием для указания в табеле «командировочных» кодов является приказ окомандировке.

Образцы и формы на сайте электронного журнала

Скачать приказ о направлении работника в командировку можно в разделе «Формы».

Если работник специально командирован для работы в выходной (праздничный) день или на этот день назначен его куплен обратный билет, это необходимо зафиксировать в приказе о командировке и служебном задании.

На основании такого приказа лицо, ответственное за ведение табеля, может обозначить указанные выходные дни иным, «рабочим» кодом. В унифицированной системе это код «РВ» («03»), который предусмотрен для работы в выходные и нерабочие праздничные дни. При этом проставить количество часов, отработанных в такой день, нужно, если работодатель давал работнику указание о продолжительности работы в выходной день* (письмо Минтруда России от 14.02.2013 № 14-2-291).

Для бухгалтера «рабочий» код «РВ» или «03» — это знак того, что оплата за день с такой отметкой производится в повышенном размере в соответствии с трудовым законодательством (п. 5 Положения № 749), то есть по нормам статьи 153 Трудового кодекса.*

Сравним два варианта оформления и оплаты выходного дня в командировке на примере одного работника.

ПРИМЕР

Т.Б. Пронин направлен в служебную командировку. День отъезда, избранный руководителем, — 10 марта 2014 года (выходной день), день приезда — 17 марта 2014 года. Месячный оклад работника — 35 000 руб., среднедневной заработок — 1210 руб.

График работы на основном рабочем месте — 40-часовая пятидневная рабочая неделя. В марте 2014 года по производственному календарю и по графику у работника 20 рабочих дней.

Какие начисления сделает бухгалтер за время командировки?

Решение

Покажем два варианта решения

Вариант 1. В приказе не отражено указание об отъезде в выходной день, втабеле — код «К».*

На период командировки пришлось 5 рабочих дней по графику работника. Приходящиеся на время командировки выходные дни оплате не подлежат. За время командировки Т.Б. Пронину будет начислено 6050 руб. (1210 руб. ? 5 раб. дн.).

Вариант 2. В приказе есть запись об отъезде в выходной, в табеле учета рабочего времени выходной обозначен кодом «РВ».*

За рабочие дни в период командировки Т.Б. Пронину будет начислен средний заработок — 6050 руб. (1210 руб. ? 5 дн.).

10 марта 2014 года (выходной день) оплачивается в двойном размере исходя из оклада — 3500 руб. (35 000 руб.: 20 раб. дн. ? 2).

В результате за время командировки Т.Б. Пронину будет начислено 9550 руб. (6050 руб. + 3500 руб.).

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 4, АПРЕЛЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка