Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 декабря 2014 51 просмотр

Подскажите, пожалуйста, организация применяет систему ЕНВД в розничной торговле(магазин).Данная организация использует незарегистрированный в ИФНС кассовый аппарат(для учета наличных средств).В декабре организация заключила договор эквайринга со Сбербанком. Правомерно ли организация использует эквайринг вкупе с незарегистрированным ККТ?

В первом случае, проводя расчеты с применением ККТ, нужно соблюдать требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 4 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. В частности, использовать ККТ, которая снята с учета, нельзя. За это организацию и ее должностных лиц или предпринимателя привлекут к административной ответственности (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Такой же вывод содержится в письмах Минфина России от 13 августа 2009 г. № 03-01-15/8-413, от 12 августа 2009 г. № 03-01-15/8-412, ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303.

Если же выбрали второй вариант и кассовые чеки не выдаете, то учитывайте ограничения. Во-первых, отказаться от ККТ можно по определенным видам деятельности. Во-вторых, не применять кассовый аппарат можно в отношении деятельности, переведенной на ЕНВД. Но только когда соблюдены два условия: деятельность не подпадает под другие условия, когда применять ККТ не обязательно. Иначе необходимо руководствоваться другим порядком – он будет иметь приоритет; по требованию покупателя вы выдаете документ, подтверждающий получение денег. Например, товарный чек или квитанцию. Если вы должны выдавать бланк строгой отчетности (БСО), то печатать чеки на ККТ, снятой с учета, нельзя. Несмотря на то, что Вы вправе использовать утвержденные локальным документом БСО, к его изготовлению предъявляются особые требования. В частности, БСО должны быть изготовлены типографским способом или с использованием автоматизированных систем. Если же необходимости выдавать БСО нет, то подтвердить получение денег вы можете и чеком, отпечатанным на ККТ, снятой с учета.

Таким образом, Вы вправе использовать эквайринг вкупе с незарегистрированной ККТ, т.к. занимаетесь розничной торговлей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Можно ли использовать ККТ, снятую с учета, для выдачи документов, подтверждающих прием денежных средств. Продавец является плательщиком ЕНВД или применяет патентную систему налогообложения

Да, можно, но только если отказались от применения ККТ. Кроме того, деятельность, которой вы занимаетесь, должна позволять вместо кассового чека выдавать документ, подтверждающий получение денег, а не БСО.

Применяя ЕНВД или патентную систему налогообложения, можно добровольно выбирать: вести наличные расчеты с применением ККТ или же без. Такое право предоставлено статьей 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

В первом случае, проводя расчеты с применением ККТ, нужно соблюдать требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 4 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. В частности, использовать ККТ, которая снята с учета, нельзя. За это организацию и ее должностных лиц или предпринимателя привлекут к административной ответственности (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Такой же вывод содержится в письмах Минфина России от 13 августа 2009 г. № 03-01-15/8-413от 12 августа 2009 г. № 03-01-15/8-412ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303.

Если же выбрали второй вариант и кассовые чеки не выдаете, то учитывайте ограничения. Во-первых, отказаться от ККТ можно по определенным видам деятельности. Например, оказывая платные услуги населению, применять ККТ не обязательно. Но только если вместо кассового чека выдается бланк строгой отчетности (п. 2 и 3 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).
Во-вторых, не применять кассовый аппарат можно в отношении деятельности, переведенной на ЕНВД или патент. Но только когда соблюдены два условия*:

  • деятельность не подпадает под другие условия, когда применять ККТ не обязательно. Иначе необходимо руководствоваться другим порядком – он будет иметь приоритет;
  • по требованию покупателя вы выдаете документ, подтверждающий получение денег. Например, товарный чек или квитанцию.

Это следует из положений пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Если вы должны выдавать бланк строгой отчетности (БСО), то печатать чеки на ККТ, снятой с учета, нельзя. Несмотря на то что вы вправе использовать утвержденные локальным документом БСО, к его изготовлению предъявляются особые требования. В частности, БСО должны быть изготовлены типографским способом или с использованием автоматизированных систем (п. 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359).

Если же необходимости выдавать БСО нет, то подтвердить получение денег вы можете и чеком, отпечатанным на ККТ, снятой с учета. Согласно разъяснениям ФНС России (информация от 29 сентября 2009 г.) снятую с учета ККТ можно использовать, например:

  • для внутреннего учета. При этом для подтверждения получения наличных денежных средств от покупателя и по его требованию можно выдавать документ, оформленный с соблюдением требований пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ;
  • для выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств от покупателя. При этом нужно доработать ККТ в соответствии с требованиями пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, обратившись к заводу-изготовителю или в ЦТО.

Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 10 письма ФНС России от 10 июня 2011 г. № АС-4-2/9303.*

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья:Рискованно использовать на ЕНВД незарегистрированные кассы

Ярослав Ведагор, эксперт «УНП»

«…У нас есть розничный магазин «Центр финансовых экспертиз» на «вмененке». Продавцы по требованию покупателей выдают квитанции об оплате. Одновременно с этим для внутреннего учета выручки мы используем кассовый аппарат, который не состоит на учете в инспекции. Это нарушение?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Крюковой, г. Саратов

Ольга, мы считаем, что компания на «вмененке» вправе применять для внутреннего учета выручки незарегистрированную кассу. Ведь она не обязана выдавать покупателям кассовые чеки. Следовательно, нет и необходимости ставить кассовую машину на учет в инспекции (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Но чиновники с этим не согласны. По их мнению, кассу в любом случае надо зарегистрировать (письмо Минфина России от 13.08.09 № 03-01-15/8-413). Так что есть риск, что на проверке налоговики оштрафуют компанию на сумму от 30 до 40 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). В некоторых регионах такой штраф получается отменить (постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.04.10 № А56-54117/2009Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.11 № А56-25805/2011). Однако в вашем округе судебная практика по этому вопросу еще не сложилась.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 25, ИЮЛЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка