Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 декабря 2014 12 просмотров

ООО заключили договор об открытии невозобновл.кредит.линии на 10 лет.В ноябре получили часть кредита и оплатили единовременно 1 % от общей суммы кредита за резервирование кредитной линии.Как правильно отразить данную сумму (1%) в бух и налоговом учете в ноябре и дальше?Спасибо

Дт 91-2 Кт 76– начислена комиссия за открытие кредитной линии.

В налоговом учете такую выплату учтите в составе внереализационных расходов. При этом нужно соблюдать ограничения, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как учесть в бухучете и при налогообложении расходы на открытие кредитной линии

<…>

Бухучет

В зависимости от срока предоставления кредитной линии расчеты отражают по счету 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» или по счету 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам». Однако Инструкцией к плану счетов не предусмотрен учет платежей по сопровождению кредитной линии (за открытие счета, проценты за неиспользованную часть кредита, за пользование лимитом и т. д.) на счете 66 или 67.

Эти расходы учитывайте на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» или счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Данные затраты включите в состав прочих расходов в сумме комиссий, начисленных к уплате по договору* (п. 7 ПБУ 15/2008):

Дебет 91-2 Кредит 76
– начислена комиссия за открытие кредитной линии (проценты за неиспользованную часть кредита, за пользование лимитом кредитной линии и т. д.).

Пример отражения в бухучете расходов по открытию кредитной линии*

ЗАО «Альфа» заключило договор с банком на открытие кредитной линии для пополнения оборотных средств сроком на шесть месяцев. 4 августа банк перечислил на расчетный счет «Альфы» 3 000 000 руб. По условиям договора плата за открытие кредитной линии составляет 1 процент от суммы лимита, проценты за пользование кредитом составляют 11 процентов годовых, комиссия за проведение операций по ссудному счету составляет 1,5 процента годовых.

4 августа бухгалтер «Альфы» сделал проводки:

Дебет 91-2 Кредит 76
– 30 000 руб. (3 000 000 руб. ? 1%) – начислена плата за открытие кредитной линии;

Дебет 76 Кредит 51
– 30 000 руб. – перечислена плата за открытие кредитной линии;

Дебет 51 Кредит 66 субсчет «Расчеты по основной сумме долга»
– 3 000 000 руб. – поступили деньги на расчетный счет.

31 августа бухгалтер начислил и перечислил проценты за получение и пользование кредитом:

Дебет 91-2 Кредит 66 субсчет «Расчеты по процентам к уплате»
– 25 246 руб. – начислены проценты к уплате по основному долгу;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по процентам к уплате» Кредит 51
– 25 246 руб. – перечислены проценты по основному долгу;

Дебет 91-2 Кредит 76
– 3443 руб. – начислена комиссия за проведение операций по ссудному счету;

Дебет 76 Кредит 51
– 3443 руб. – перечислена комиссия за проведение операций по ссудному счету.

ОСНО

Ситуация: как учесть при расчете налога на прибыль расходы на выплату комиссионного вознаграждения банку за открытие кредитной линии и ее обслуживание (по нормам или в размере фактически произведенных расходов)*

Ответ на этот вопрос зависит от того, какая форма выплаты комиссионного вознаграждения предусмотрена в договоре с банком.

Если в договоре банковская комиссия зафиксирована в виде твердой суммы (в рублях), то такую выплату учтите в составе расходов в полной сумме. Данные затраты включите в состав:
– прочих расходов, если они связаны с производством и реализацией товаров (работ, услуг) (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ);
– внереализационных расходов, непосредственно не связанных с производством и реализацией (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Если же сумма вознаграждения определена в процентах от размера кредита, то такую выплату учтите в составе внереализационных расходов (как расходы в виде процентов) (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом нужно соблюдать ограничения, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ.*

Такая точка зрения подтверждается письмами Минфина России от 24 мая 2013 г. № СА-4-9/9466, от 19 августа 2010 г. № 03-03-06/1/561, от 27 ноября 2009 г. № 03-03-06/1/776 и ФНС России от 24 мая 2013 г. № СА-4-9/9466.

Главбух советует*: есть аргументы, позволяющие учитывать комиссионное вознаграждение как расходы на оплату услуг банка независимо от формы его выплаты. Они заключаются в следующем.

Проценты по долговым обязательствам и затраты на оплату услуг банка отличаются по своей экономической сущности. Они являются самостоятельными видами расходов и не должны отождествляться. Первые представляют собой плату за пользование заемными средствами, вторые – плату за оказание возмездных услуг. По правилам статьи 269 Налогового кодекса РФ признаются (нормируются) только проценты по долговым обязательствам (подп. 2 п. 1 ст. 265, ст. 269 НК РФ). Что касается расходов на оплату банковских услуг, то их состав Налоговый кодекс РФ не конкретизирует и не ограничивает. Следовательно, на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 265, подпункта 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ организация может учесть любые вознаграждения банкам, которые экономически обоснованны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом порядок расчета комиссионного вознаграждения (в виде фиксированного платежа или в виде процентов) значения не имеет.

Арбитражная практика подтверждает, что комиссионное вознаграждение банку за открытие кредитной линии и ее обслуживание можно учесть при расчете налога на прибыль в полной сумме. То есть без ограничений, установленных статьей 269 Налогового кодекса РФ (см., например, определение ВАС РФ от 8 июля 2009 г. № ВАС-8042/09, постановления ФАС Поволжского округа от 17 марта 2009 г. № А57-22510/2007, Северо-Западного округа от 15 июня 2009 г. № А13-9281/2008, от 16 апреля 2008 г. № А56-8747/2007, Уральского округа от 10 октября 2006 г. № Ф09-9113/06-С7, Западно-Сибирского округа от 11 января 2006 г. № Ф04-9281/2005(18261-А27-35)).

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка