Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 декабря 2014 39 просмотров

Обязательно-ли прописывать в экспортном договоре переход права собственности на товар?(не могу доказать директору, что это очень важный момент для экспортного контракта, он уверяет, что если в договоре не прописан переход права собственности то действует ГК и право собственности на товар к покупателю переходит в момент отгрузки.)

Те же правила Инкотермс регулируют только риски случайной гибели и повреждения товара, объем и момент исполнения сторонами международного контракта своих обязательств по поставке товара, но не момент перехода права собственности. На это указано в том же введении к правилам Инкотермс 2010.

Момент перехода права собственности стороны могут прямо указать в контракте. Если же он не назван, необходимо руководствоваться национальным правом.

Согласно п. 1 ст. 1210 ГК РФ стороны могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой то национальное право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. Если соглашением сторон оно не определено, то применяется право страны, где на момент заключения договора находится основное место деятельности стороны договора, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора. В рамках договора купли-продажи такой стороной является продавец. Соответственно, если продавцом является российская организация, при этом соглашением сторон не определено, право какой страны применяется, используется гражданское право РФ.

В случае если сторонами для обязательного применения выбрано право РФ, применяются положения ст. 223 ГК РФ, согласно которым право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС МО от 15.01.2008 № А40-12474/07-90-58

<…>

«Довод налогового органа о неподтверждении Обществом документально факта перехода права собственности на товар, а, следовательно, факта реализации продукции, правомерно отклонен судебными инстанциями.

Суды установили, что условия поставки, установленные "Инкотермс-2000" определяют переход рисков на товар, но не устанавливают момент перехода права собственности на этот товар* и не могут применяться в целях обложения НДС при экспорте товаров. Право применения нулевой ставки зависит от того, был ли фактически осуществлен экспорт товара. В данном случае установлено, что Обществом подтвержден факт экспорта товара, совместно с налоговой декларацией по ставке 0 процентов представлен полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Обоснованной является ссылка судов и на письмо УМНС РФ по г.Москве от 16.06.2004 N 11-10/40146, из которого следует, что вне зависимости от условий поставки товара, предусмотренных в контракте и времени перехода права собственности на поставляемый товар, он признается экспортируемым, если факт его экспорта подтвержден в установленном законом порядке».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка